Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 130:122:377Кузнецов В.В. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯАнализ исследований в области профессионального образования показывает, что выпускники государственных и негосударственных вузов, пришедшие для работы в различные предприятия, фирмы, корпорации, испытывают осложнения в решении конкретных практических задач. Работодатели вынуждены предлагать таким выпускникам дополнительное обучение в системе корпоративного образования. Учебные центры корпорации вынуждены создавать систему корпоративного обучения для решения тех практических задач, которые вытекают из насущных потребностей того или иного предприятия или корпорации. Существовавшая в России в плановой экономике система внутрифирменного обучения перестала оправдывать себя и нуждалась в кардинальном изменении содержания, форм, методов корпоративного обучения и создания методологии корпоративного образования в целом. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе корпораций ОАО "Газпром добыча Оренбург", НПК "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил), позволила создать теорию корпоративного образования, проанализировать проблемы российского корпоративного образования и выявить тенденции его развития. Автором предложена концепция развития корпоративного образования в России на основе таких промышленных территорий, как Татарстан, Башкортостан, Свердловская, Оренбургская области, с привлечением к анализу крупных и мелких учебных структур вышеуказанных корпораций. В работе проанализированы важнейшие диссертационные исследования в области корпоративного образования: докторская диссертация Масалимовой А.Р., посвященная корпоративной подготовке специалистов технического профиля (Уфа, 2014); кандидатские диссертации Комлевой С.В., Васильевой С.В., посвященные корпоративному образованию в крупных и малых предприятиях Свердловской области (Екатеринбург, 2015); кандидатские диссертации Погореловой Т.Н., Полиной Н.Н., посвященные корпоративному образовании в ОАО "Газпром добыча Оренбург" (Оренбург, 2007). Автором представлен анализ производственной педагогики, разработанной научной школой С.Я. Батышева — А.М.  Новикова по материалам плановой советской экономики, дан критический анализ производственного обучения, наставничества, существующих в рамках плановой экономики. Ключевые слова: образование, корпоративное образование, российское корпоративное образование, тенденции развития российского корпоративного образования.

1. Астафьева Л. Корпоративный университет: этажи системы / Л. Астафьева. — Киев, 2004.

2. Бадаев Ю.Т. Модели внутрифирменной подготовки и переподготовки кадров / Профессиональное образование. Столица, 2009, № 3, С.

3. Батышев С.Я. Производственная педагогика: учебник. Изд. 2-е / С.Я. Батышев. — М.: Машиностроение, 1976.

4. Батышев С.Я. Обучение рабочих на производстве / С.Я. Батышев. — М., 1965.

5. Батышев С.Я. Повышение квалификации инструкторов производственного обучения / С.Я. Батышев. — М., 1969.

6. Батышев А.С. Педагогическая система наставничества в трудовом коллективе / А.С. Батышев. — М., 1985.

7. Богачев О.А. особенность внутрифирменного обучения работников / профильное образование. Столица, 2008, № 3, С. 27.

8. Васильев С.В. "Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия", — г. Екатеринбург, 2015г.

9. Валежанина Т.В. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов профессионального обучения в социальном партнерстве вуза и малых инновационных предприятий. — Автореферат диссертации к.п.н. — Екатеринбург, 2014.

10. Воробьев В.К. Развитие профессиональной компетентности персонала газовых служб во внутрифирменном обучении. — Автореферат диссертации к.п.н. — Оренбург, 2010.

11. Желнина Е.В. Профессиональная подготовка персонала крупной компании как социальная технология. — Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — М., 2006.

12. Занин Д.С. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития личности специалиста на предприятиях (на примере предприятий малого и среднего бизнеса). — Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. — Уфа, 2013г.

13. Комлева С.В. "Организационно-педагогические условия учебно-профессионального взаимодействия работников микропредприятия". — г. Екатеринбург, 2014г.

14. Кузнецов В.В. Корпоративное образование. — Екатеринбург, 2010 (гриф УМО по ППО).

15. Кузнецов В.В. Тенденции развития корпоративного образования в постиндустриальном обществе / Модернизация профессионального образования: теория, опыт, проблемы / Под ред. Т.Ю. Ломакиной — М., РАО, 2012, С. 44-47.

16. Кузнецов В.В. Профессиональное обучение рабочих и специалистов в условиях предприятия / Введение в профессионально-педагогическую специальность. М.: Издательский центр "Академия"; 2011., С. 91-98.

17. Новиков А.М. Основания педагогики / А.М. Новиков. — М.: Эгвес, 2010.

18. Масалимова А.Р. Корпоративная подготовка специалистов технического профиля к осуществлению наставнической деятельности в условиях современного производства. — Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. — Уфа, 2014г.

19. Погорелова Т.М. "Педагогическая подготовка производственного преподавания в учебном центре предприятия". Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.п.н. — г. Оренбург, 2007г.

20. Полина Н.Н. Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих. — Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.п.н. — Оренбург, 2007.

Автор: Кузнецов В.В.