Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 911:504.6Чибилёв А.А., Чибилёва В.П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ УРАЛАРассматриваются подходы, применяемые при формировании сети особо охраняемых природных территорий Урала и критерии отбора ценных территорий, входящих в единую межрегиональную экологическую сеть. Предлагаются основные принципы дальнейшего развития сети ООПТ Урала как федерального, так и регионального значения. В ходе комплексных академических экспедиций были разработаны подходы к экологическому районированию Урала и интегральной оценке биологического разнообразия основных типов экосистем Урала. Совместные исследования ученых и специалистов по формированию сети ООПТ Урала выявили, что все площадные ООПТ должны рассматриваться как элементы взаимосвязанной системы с экологическими коридорами. Анализ степени взаимосвязей всех элементов системы ООПТ необходимо проводить с помощью модельных групп видов и сообществ для получения полного "портрета" охраняемой территории и определения места и роли ее в региональной системе ООПТ Урала. Формирование системы особо охраняемых природных территорий Урала предполагает интеграцию различных подходов и проведение целенаправленных скоординированных исследований специалистов различного профиля. Методологической основой сохранения целостности экосистем является Панъевропейская стратегия по биологическому и ландшафтному разнообразию, разработанная Комитетом по охране и управлению окружающей средой и природными местообитаниям, которая предусматривает не простое увеличение числа или площади заповедных территорий, а густоту сети, создание возможно большего числа природных резерватов небольших размеров. Выявленный в результате экспедиций ряд ключевых ландшафтных территорий и геологических памятников природы позволяет завершить оформление репрезентативной сети резерватов, охватывающих природное наследие и природное разнообразие Уральской природной страны.Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, биологическое и ландшафтное разнообразие, памятники природы, ландшафты, природное наследие.

1. Жигальский, О.А., Магомедова М.А. Обоснование региональной сети экологически ценных территорий //Экология.2003. №1. С.3-11.

2. Чибилёв, Ант.А. Краткая история формирования и современное состояние сети природных резерватов на Урале / Ант.А. Чибилёв, А.В. Шакиров// Проблемы региональной экологии. 2013. №3. С.145-149.

3. Чибилёва, В. П. Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала / В. П. Чибилёва // Проблемы геоэкологии и степеведения. — Екатеринбург, 2010. — Т. II. Развитие научной школы в Институте степи УрО РАН. — С. 285-294.

4.Шакиров А.В., Чибилёв Ант.А., Хайруллина Р.Г. История изучения физико-географического районирования Южного Урала /Проблемы региональной экологии. — 2012. − №3. — С. 121-125.

Авторы: Чибилёв А.А., Чибилёва В.П.