Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 57.577.29Барышева Е.С., Объедкова Ю.А. РАЗРАБОТКА ГЕНОМНОГО МЕТОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АУТЕНТИЧНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАКРОМОЛЕКУЛЗадачей данного исследования являлась разработка геномного метода для подтверждения аутентичности пищевых продуктов и качества использованного сырья, основанного на определении специфических биологических макромолекул, в частности геномной ДНК. Мониторинг этого параметра позволил сделать косвенную оценку качества сырья, используемого для изготовления продуктов питания. Исследуемые структуры (ДНК) являются природными биологическими объектами, так же как и человеческий организм, что дает основания говорить о большей надежности геномного метода для подтверждения аутентичности пищевых продуктов и идентификации используемого сырья. Таким образом, геномная ДНК, содержащаяся в исследуемых продуктах питания, выполняла роль вещества-индикатора, которое изначально присутствует в продукте, а значит нет необходимости добавлять его в процессе исследования, что позволит снизить стоимость анализа и повысить надежность результатов исследования. Цель исследования: применить на практике геномную методику для анализа степени повреждения ДНК продуктов животного и растительного происхождения с целью подтверждения их аутентичности. Объектом исследования служили продукты растительного и животного происхождения в комбинациях: продукт в "нативном" состоянии и его производные. Работа выполнена в условиях лаборатории кафедры биохимии и молекулярной биологии с использованием методов горизонтального элетрофореза ДНК в агарозном геле, с последующей визуализацией трансиллюминатором, изготовленным фирмой Vilber Lourmat (Франция), при длине волны 254енм и с обработкой полученных данных в программе ImageJ (разработчик United States Department of Healthand Human Services, версия 1.45, 2011 год). Ключевые слова: аутентичность, геномная ДНК, продукты питания растительного и животного происхождения, здоровье человека.

1. Гилмор, Дж. Аутентичность: Что по — настоящему хотят потребители / Дж. Гилмор, Дж. Пайн // BestBusinessBooks, 2009. — 352 с.

2. Киселев, В. М. Применение концепции натуральности при категоризации торгового предложения пищевых продуктов / В.М. Киселев, Р.М. Ганиев // Ползуновский вестник. — 2011. — №3/2. — с 214-218.

3. Колеснов, А. Ю. Оценка подлинности как составляющая системы защиты потребительского рынка соков / А. Ю. Колеснов; Методы оценки соответствия. — 2009. — №5. — с 38-423

4. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции: МУ 4.1/4.2.2484-09: утв. Гл. Сан. врачом РФ 11.02.2009: ввод в действие с 11.02.2009. — М.: ФГУП "ИнтерСЭН", 2009. — 26 с.

5. Питание и здоровье в Европе: новая основа для действий / Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия, 2004. -№96. — 525 с.

Авторы: Барышева Е.С., Объедкова Ю.А.