Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 006.053:338.48(470.56)Полякова И.Л., Ермакова Ж.А. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА: НАПРАВЛЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯДинамичное развитие сферы туризма в Российской Федерации ставит перед государством и предпринимателями разнообразные задачи, одной из которых выступает обеспечение высокого качества обслуживания туристов, соответствия туристских продуктов и услуг ожиданиям потребителей. Особенно важным является решение данных задач для развития таких приоритетных видов туризма, как внутренний и въездной туризм. Однако в рамках программно-целевого планирования развития региональной индустрии гостеприимства недостаточно проработаны такие инструменты обеспечения качества туристских продуктов, как стандартизация, сертификация и категоризация. Рассмотрены подходы к применению систем категоризации средств размещения в различных странах, на основе которых выделены направления разработки комплекса стандартов региональной индустрии гостеприимства. Проведен анализ федеральных и региональных законодательно-нормативных актов в сфере стандартизации, а также анализ основных направлений и мероприятий по стандартизации в индустрии гостеприимства, позволивший определить блоки и этапы разработки стандарта комфортного размещения туристов. На основе проведенного исследования уточнены направления разработки комплекса стандартов региональной индустрии гостеприимства: информационная доступность туристского продукта, безопасность пребывания туристов, формирование доступной среды комфортного пребывания туристов, комфортное размещение туристов, качественное туристско-экскурсионное обслуживание. Определены основные этапы разработки и внедрения стандарта комфортного размещения туристов: принятие решения о разработке, определение организации-разработчика, разработка рамочного проекта, общественная экспертиза проекта, разработка полного содержания, утверждение стандарта — с выделением ответственных исполнителей на каждом этапе. Ключевые слова: региональная индустрия гостеприимства, туристская дестинация, туристская индустрия, стандарты гостеприимства.

1. Авдеева, Л.Л. Классификация объектов туристской индустрии как эффективный способ государственного регулирования туристской деятельности // Л.Л. Авдеева, Т.В. Салеева, М.Р. Курузова // Курорты. Сервис. Туризм. — 2013. — №2-4. — с. 43-53.

2. Корабейников, И.Н. Продовольственное обеспечение туристско-рекреационных кластеров (на примере курорта "Соленые озера") / И.Н. Корабейников, И.Л. Полякова // Казанская наука. — 2014. — №6. — с. 81-84.

3. Корабейников, И.Н. Развитие регионального туризма на основе кластерного подхода /И.Н. Корабейников, Ю.Е. Холодилина // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2015. — №2 (52). — с. 243-246.

4. Ермакова, Ж.А. Финансовое обеспечение формирования туристско-рекреационного кластера "Соленые озера" / Ж.А. Ермакова. — Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации: сб.ст. междунар. науч.-практ. форума (Пермь, 15-17 мая 2013.) — Перм. гос. акад. искусства и культуры, 2013. — с. 333-337.

5. Международные стандарты в сфере гостеприимства. Требования ВТО. Особенности их внедрения и поддержания. Учебно-методическое пособие. Москва, 2007. — 96 с.

6. Мысова, О.С. Место и роль стандартизации в деятельности гостиниц / О.С. Мысова // В мире научных открытий. — 2012. — №6.1. — с. 134-146.

7. Научно-практические рекомендации по разработке стандартов гостеприимства туристских дестинаций. — М.: ФГБОУ ВПО "РГУТИС". — 60 с.

8. Николаева, М.А. История возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом / М.А. Николаева, Т. п.Лебедева // Сибирский торгово-экономический журнал. — 2015. — №2 (20). — с. 86-89.

9. Огнева, с.В. Сертификация персонала сферы туризма / с.В. Огнева // Сервис в России и за рубежом. — 2013. — №8 (46). — с. 128-135.

10. Писаревский, Е.Л. Качество и безопасность услуг в сфере туризма: вопросы стандартизации и классификации / Е.Л. Писаревский // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14: Право. — 2011. — №2. — с. 46-55.

11. Полонникова, Е.А. Критерии качества и стандарты в комплексе туристических услуг / Е.А. Полонникова // Вестник стипендиатов ДААД. — 2014. — Т. 1. — №1-1 (11). — с. 116-121.

12. Полякова, И.Л. Развитие региональных туристско-рекреационных комплексов: дис. канд.экон.наук. — Оренбург — 2013. — 204 с.

13. Смагулов, Б.К. Туристские стандарты Российской Федерации (1990-2011 гг.) / Б.К. Смагулов, Л.О. Штриплинг, И.Е. Карасёв // Омский научный вестник. — 2012. — №5 (112). — с. 32-35.

14. Федеральный закон "О техническом регулировании" [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании "КонсультантПлюс" [сайт]. URL: http://www. consultant.ru/popular/techreg/ (дата обращения 29.08.2015).

15. Холодилина, Ю.Е. Оценка ресурсного потенциала научного туризма локализованных социально-экономических систем Оренбургской области / Ю.Е. Холодилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №13 (149). — с. 403-407.

16. Якунин, В. Н. Виды туризма: историография проблемы / В.Н. Якунин // Запад-Россия-Восток, 2014. — №8. — с. 499-517.

17. Якунин, В. Н. Роль туризма и рекреации в повышении социально-экономического развития Самарской области / В.Н. Якунин // Симбирский научный вестник, 2011. — №4. — с. 150-156.

Авторы: Полякова И.Л., Ермакова Ж.А.