Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 332.13:330.311.4Лапаев С.П., Герасименко Т.И., Чмышенко Е.Г., Тихонов Н.Б. СОВРЕМЕННОЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕРазвитие производственной инфраструктуры в регионе требует формирования соответствующего организационно-экономического обеспечения этого процесса. Важнейшей формой активизации процесса развития производственной инфраструктуры является государственно-частное партнерство (ГЧП). В Российской Федерации сформирована достаточная нормативно-правовая база для развития государственно-частного партнерства, функционирует единый субъект поддержки реализации проектов на основе ГЧП — Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). В Оренбургской области в настоящее время ГЧП используется, преимущественно, для развития социальной инфраструктуры и в незначительной степени — производственной. Из 9 проектов развития инфраструктуры на основе ГЧП в Оренбуржье только один проект направлен на развитие территориально-ориентированной производственной инфраструктуры — реконструкция автомобильной дороги Илек — Ташла — Соболево. В то же время в других субъектах РФ накоплен значительный опыт по использованию ГЧП для развития производственной инфраструктуры. Лидерами являются следующие регионы: г. Санкт-Петербург, Северный и Дальневосточный федеральные округа. Наиболее распространенными формами организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры являются бизнес — инкубаторы, инновационные центры, научно-образовательные комплексы и инвестиционные центры. В Оренбургской области создано значительное количество организаций, ориентированных на развитие производственной инфраструктуры: государственная некоммерческая организация "Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства", некоммерческая организация "Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области", некоммерческая организация "Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области" и др. Однако результативность использования организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе остается недостаточной. Для поддержки развития производственной инфраструктуры используются различные финансовые инструменты: пониженная ставка налога на прибыль, льготы по налогу на имущество, по аренде недвижимости, инвестиционный налоговый кредит и др. Но их использование пока недостаточно результативно. В нашей стране координацию инфраструктурного развития регионов осуществляет единый орган — Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", но в функциях этой структуры не выделена необходимость ускоренного развития производственной инфраструктуры для активизации экономики регионов, что негативно сказывается на управляемости данным процессом. Для решения проблем развития производственной инфраструктуры в регионах создана сеть корпораций развития, в муниципальных образованиях формируются инвестиционные площадки, которые могут стать новым направлением организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры. Задача состоит в том, чтобы все формы организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе нашли применение в экономике каждого региона и муниципального образования.Ключевые слова: организационно-экономическое обеспечение, производственная инфраструктура, государственно-частное партнерство, корпорация развития, инвестиционная площадка.

1. Лапаева, М.Г. Организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе [Электронный ресурс] / М.Г. Лапаева, Н.И. Парусимова, О.В. Бурлакова, Н.Б. Тихонов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. — Кисловодск: ООО "Д-Медиа", 2014. — № 12. — Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/3237-2014-12-17-11-50-26.

2. Лапаев, С.П. Производственная инфраструктура региона: теория и управление [Текст]: монография / С.П. Лапаев, Н.Б. Тихонов. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 200 с.

3. Рейтинг регионов ГЧП-2014. Развитие государственно-частного партнерства в субъектах РФ / М.В. Ткаченко, А.С. Конгулов, А.А. Долгов. — М.: Центр развития государственно-частного партнерства, 2014. — 19 с.

4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 г. № 1393-р г. Москва "Об учреждении автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" // Российская газета [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/08/15/agentstvo-site-dok.html.

5. Распределение ГЧП-проектов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://img.rg.ru/img/content/67/53/64/gchp.gif.

6. Оренбургская область. Статистический ежегодник. 2014. — 397 с.

Авторы: Лапаев С.П., Герасименко Т.И., Чмышенко Е.Г., Тихонов Н.Б.