Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 621.3.067Хасанов Р.Х., Баловнев С.В. ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВВ работе представлены результаты исследования, направленные на обеспечение безопасности автотранспортного комплекса, в частности одного из его элементов — автотранспорта. Статья посвящена детальному анализу преимуществ и недостатков автотранспорта перед другими видами транспорта. Вклад автомобильного транспорта в перевозки грузов составляет 75–77 %, пассажиров (без учета личных легковых автомобилей) — 53–55 %. Автотранспорт обладает такими важнейшими преимуществами, которые не присущи ни одному другому виду транспорта, как мобильность, способность доставлять грузы и пассажиров "от двери до двери" и "точно вовремя". При этом автомобильный транспорт и его инфраструктура сохраняет лидерство по вредному влиянию на жизнь и здоровье людей, окружающую среду и природный мир в результате своей деятельности. Поэтому необходимо формировать новые принципы международной и отечественной системы обеспечения комплексной безопасности автотранспортного комплекса. Безопасность автотранспортного комплекса включает в себя такие виды, как: дорожная безопасность; экологическая безопасность транспортной деятельности; безопасность в чрезвычайных ситуациях на транспорте; безопасность труда на транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры; транспортная безопасность, как антитеррористическая защищенность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. В статье рассматривается проблема возникновения аварийных ситуаций по причине технической неисправности автотранспортных средств. Одним из направлений в решении этой проблемы является анализ причин и последствий аварийных ситуаций в автотранспорте. Поэтому в качестве исследовательской задачи авторами была определена попытка оценить безопасность автотранспортных средств. В качестве показателя безопасности для автотранспортных средств, предлагается использовать комплексный показатель ущерба при аварийных ситуациях. Этот показатель учитывает долю каждого из видов аварийности по какой-либо конкретной причине или совокупности причин автотранспортных средств за определенный период времени.Ключевые слова: автотранспортный комплекс, безопасность, автотранспортные средства, показателя оценки безопасности.

1. Бондаренко, Е. В. О взаимосвязи противопожарной безопасности и параметров автомобилей технического состояния автомобилей / Е.В. Бондаренко, Р. Х. Хасанов, В. С. Голованов // Мир транспорта и технологических машин. — 2011. — № 4 (35). — С. 73-80.

2. Бондаренко, Е. В. Обеспечение безопасности автотранспортных средств с учетом технического состояния элементов электрооборудования / Е.В. Бондаренко, Р. Х. Хасанов, Е. С. Сидорин, В. С. Голованов // Мир транспорта и технологических машин. — 2012. — № 2 (37) — С 96-100.

3. Гудков, В. А. Безопасность транспортных средств (автомобили) / В. А. Гудков, Ю. А. Комаров, А. И. Рябчинский, В. Н. Федотов. — М.: Горячая линия — Телеком, 2010. — 431с.

4. Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств": постановление Правительства РФ от 10.09.2010 N 706. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.tehreg.ru

5. Российская федерация. Законы. ФЗ "О безопасности дорожного движения": федер. закон: [принят Гос. Думой 15 ноября 1995г.] — М.: Маркетинг, 2010. — 11с. — (Российское федеральное законодательство).

6. Хасанов, Р.Х. О повышение послеаварийной безопасности автомобилей на основе улучшения противопожарной безопасности / Р. Х. Хасанов, Е. С. Сидорин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 10 (129) — С 70-75.

7. Хасанов, Р. Х. Обоснование выбора организационно-технических мероприятий для элементов электрооборудования легкового автомобиля / Р. Х. Хасанов, Е. С. Сидорин, В. С. Голованов // Организация и безопасность дорожного движения: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции — Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. — С. 220.

8. Хасанов, Р.Х. Основы технической эксплуатации автомобилей / Р.Х. Хасанов. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. — 193 с.

9. Голованов, В.С. Диагностический параметр элементов электрооборудования автомобилей / В.С. Голованов, Р. Х. Хасанов // Вестник ОГУ. — 2014. — № 10 (171) — С. 49-54. ISSN 1814-6457.

10. Хасанов, Р.Х. Определение периодичности технического обслуживания элементов электрооборудования автомобилей / Р. Х. Хасанов, Е. С. Сидорин, И.Т. Ковриков // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — № 10 (171) — С. 188-194.

11. Ясенков, Е.П. Элементы автотранспортного комплекса и их воздействие на окружающую среду / Е.П. Ясенков // Автомобильная промышленность. — 2007. — № 8 — С. 4-6.

12. Кhasanov, R. The safety of the transport complex in Russia. // Design and management roads reforming education programme in the Russian Federation. Development and implementation master programme in Russia / Collection of articles International scientific and practical conference. — Orenburg: OSU. -2014.-P.114-117.

Автор: Хасанов Р.Х.