Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 159.923:159.98Болдырева Т.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА)Субъективная оценка качества жизни не имеет прямой связи с объективными условиями жизни. Качество жизни студентов — наиболее активных в политическом и экономическом плане членов общества — во многом определяет политическую стабильность современного общества. Выявление факторов, опосредующих роль материального благосостояния, доступности бытовых благ и иных материальных ценностей, становится актуальным в связи с изменениями условий жизни в современном российском обществе. Предметом эмпирического исследования выступила психологическая структура зависимости оценки качества жизни студентов от объективных условий и субъективных свойств личности. Эмпирическое исследование выполнено посредством сравнительного метода. Сравнивались две группы студентов — студенты, оценившие свое качество как высокое, и студенты, оценившие свое качество жизни как низкое. Параметрами сравнения выступили как общая оценка качества жизни, так и отдельные его компоненты, а именно: поддержка общества, самооценка физического и психического здоровья. В результате было выявлено, что возраст, курс обучения как близость — удаленность проблем поиска работы и обустройства самостоятельной жизни не выступают факторами, детерминирующими качество жизни. Предпосылками высокого качества жизни оказались наличие семьи, близких друзей и родственников, экономическое благополучие, субъективное ощущение поддержки со стороны общества, возможность проведения отдыха с семьей, которые, тем не менее, непосредственной связи с оценкой качества жизни не обнаружили. Перечисленные условия не непосредственно обеспечивают качество жизни человека. Опосредующим фактором выступили жизненные ценности молодых людей. Ключевые слова: качество жизни, семантическое пространство, жизненные ценности, жизненный потенциал личности, юношеский возраст.

1. Заседенец, Е.Е. Методология измерения и оценки качества жизни населения России / Е.Е. Заседенец, Г.М. Зараковский, И.В. Пенова // Мир измерений. — 2010. — №2. — С. 37–44.

2. Назаренко, Е.В. Качество жизни как экзистенциальная проблема // Государственная политика реформирования социального и гуманитарного образования: сравнение опыта постсоциалистических государств: сборник научных статей по материалам Международного научно-практического семинара. — Оренбург, 2014. — С. 167–174 .

3. Савченко, Т.Н. Методология исследования субъективного качества жизни. // Прикладная юридическая психология. — 2010. — №4. — С. 23–35.

4. Семке, А.В. Субъективная оценка собственной жизни студентами-первокурсниками / А.В. Семке, В.Н. Шадрин // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. — 2012 — №2. — С. 51–53.

5. Сорокин, В.М. Специальная психология: учеб. пособие / Под научн. Ред. Л.М. Шипицыной. — СПб: "Речь". 2003. — 216 с. — ISBN 5-9268-0214-8.

6. Федоров, М.В. Качество жизни и его оценка / М.В. Федоров, Е.Е. Заседенец // Проблемы психологии и эргономики. — 2000. — №1. — С. 41.

7. Яппарова, Р.Р. Качество жизни: генезис понятия и современных подходов // Экономика и управление: научно-практический журнал. — 2012. — №6. — С. 49–53.

Автор: Болдырева Т.А.