Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2014, № 3 (164)

УДК: 378Шолохова Г.П., Чикова И.В. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ И ЕЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИРешение проблемы адаптации студента к условиям обучения в вузе представляет теоретический и практический интерес для психологии и педагогики. В статье рассматриваются психолого-педагогические особенности адаптационного процесса студентов-первокурсников, выявляются качественные различия, обосновывается детерминация, раскрывается значение проблемы и приводятся результаты психолого-педагогического исследования.Ключевые слова: адаптация, формы адаптации, трудности первого года обучения, мотивы, детерминанты.

1. Бордовский, Г.А.Особенности развития современного педагогического образования / Г.А. Бордовский // Педагогика. — 2010. — N 5. — с. 60-66.

2. Гришанов, Л.К. Социологические проблемы адаптации студентов младших курсов // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе / Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан. — Кишинев, 1990. — C. 29-41.

3. Кусакина, С.Н.Психологическая готовность к обучению в вузе / С.Н. Кусакина // Управление дошкольным образовательным учреждением. — 2011. — №8. — C. 24-37.

4. Николаева, Е.И. Сравнительный психофизиологический анализ функционального состояния студентов разных форм обучения в педагогическом вузе / Е.И. Николаева, С.А. Котова //Вопросы психологии. — 2011. — №4. — C. 24-32.

5. Сиомичев, А.В. Психологические особенности адаптации студентов в сфере познания и общения в вузе / А.В. Сиомичев. // Автореф. канд. пс. н. — Л., 1985. — 17 с.

6. Смирнов, С.Д.Учеба — в радость: психологические факторы успешной учебы студентов / С. Д. Смирнов // Студенчество: Диалоги о воспитании. — 2011. — N 4 (58). — C. 9-11.

7. Шайденко, Н.А. Воспитание студенческой молодежи в педагогическом вузе / Н.А. Шайденко, З.Н. Калинина // Педагогика. — 2010. — №6. — C. 44-50.

Авторы: Шолохова Г.П., Чикова И.В.

Год: 2014