Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2014, № 2 (163)

УДК: 796.011:378Волобаева Л.А., Гилазиева С.Р. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ФИЗКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В статье определены теоретико-методические предпосылки. Уточнено понятие и выявлена сформированность компонентов профессионально-физкультурной компетентности специалистов не физкультурников в системе непрерывного образования, как средство целенаправленного совершенствования человека в связи с подготовкой и участием в конкретной профессиональной деятельности. Ключевые слова: здоровье, профессиональное становление специалистов, физическое развитие, профессионально-физкультурная компетентность.

1. Бальсевич, В.К. Физическая культура: молодежь и современность. / В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры 1995, № 4, С. 4-7.

2. Гилазиева, С.Р. Показатели сформированности профессионально-физкультурной компетентности взрослого населения / С.Р.Гилазиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — выпуск 2(138), февраль — С. 38-43.

3. Дьяков, Д.И. Процесс организации массовой физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе и материальные стимулы / Д.И. Дьяков // Теория и практика физической культуры, 1993, № 7

4. Ильинич, В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ВУЗов / В.И. Ильинич — М., Высшая школа,1978. — 144с.

5. Кабачков, В.А. Обоснование рационального объема занятий физическими упражнениями для учащихся в системе профтехобразования. /В.А. Кабачков // Социальные проблемы физической культуры и спорта. — М., 1980. — С.87-94.

6. Каргополов, Е.П. Актуальные вопросы теории непрерывного физкультурного образования (к постановке проблемы) / Е.П.Каргополов // Теория и практика физической культуры — 1990 — №7. — С.10.

7. Кононенко, Б.И. Непрерывное образование — важнейшее условие формирование работника нового типа / Б.И.Кононенко — Ташкент, 1981 — 48с

8. Трещева, О.Л. Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания: автореф. дисс…док. пед.наук / О.Л.Трещёва Омск, 2003.– 43с.

9. Фомин, Ю.А. Спорт и бизнесные отношения / Ю.А. Фомин // Олимпийское движение и социальные процессы. Матер. II Всерос. научн.-практ. конф.. Челябинск, 1991, с. 120-124.

Авторы: Волобаева Л.А., Гилазиева С.Р.

Год: 2014