Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

2013, № 8 (157)

УДК: 339.137Криворотов В.В., Калина А.В., Третьяков В.Д. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСАВ статье обосновывается актуальность оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на уровне крупных интегрированных структур. Предлагается методический подход к оценке конкурентоспособности производственного комплекса (ПК). Рассматривается блочная система показателей конкурентоспособности ПК. Обозначаются основные направления прикладного использования методики оценки конкурентоспособности ПК применительно к управлению его деятельностью.Ключевые слова: производственный комплекс, конкурентоспособность, блочная система показателей, сводный (интегральный) индекс.

1. Портер, М. Э. Конкуренция : пер. с англ. / М. Э. Портер. — Москва : ООО "ИД Вильямс", 2005. — 608 с.

2. Гурков, И. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции / И. Гурков // Маркетинг. — 1997. — № 1. — С. 20–34.

3. Гнилитская, Е. В. Эффективность факторов производства в глобальной конкуренции / Е. В. Гнилитская // Финансовый бизнес. — 2004. — Ноябрь — декабрь. — С. 52–62.

4. Портер, М. Э. Конкурентная стратегия : Методика анализа отраслей и конкурентов. Пер. с англ. / М. Э. Портер. — Москва : Альпина Бизнес Букс, 2005. — 454 с.

5. Воронов, А. А. Моделирование конкурентоспособности продукции предприятия / А. А. Воронов // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — № 4. — С. 44–52.

6. Чайникова, Л. Н. Конкурентоспособность продукции предприятия : учеб. пособие / Л. Н. Чайникова, В. Н. Чайников. — Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. — 192 с.

7. Фасхиев, Х. А. Оценка экономической эффективности качества и конкурентоспособности изделий / Х. А. Фасхиев // Вестник машиностроения. — 2000. — № 10. — С. 59–66.

8. Целикова, Л. В. Конкурентоспособность рынка кожаной обуви в республике Беларусь / Л. В. Целикова // Маркетинг. — 2000. — № 3. — С. 47–55.

9. Щиборщ, К. В. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и/или региона / К. В. Щиборщ // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 5.

10. Бурда, А. Г. Рейтинговая оценка конкурентоспособности кондитерских предприятий [Электронный ресурс] / А. Г. Бурда, В. В. Кочетов. — Режим доступа : http://ej.kubagro.ru/2006/01/17

11. Млоток, Е. Принципы маркетингового исследования конкуренции на рынке [Электронный ресурс] / Е. Млоток. — Режим доступа : http://www.marketing.spb.ru

12. Белоусов, Д. В. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия : Дис. канд. экон. наук / Д. В. Бе- лоусов. — Москва, 2007. — 176 с.

13. Селевич, Т. С. Конкурентный анализ в системе управленческого анализа : Дис. канд. экон. наук / Т. С. Селевич. — Екатеринбург, 2007. — 179 с.

14. Криворотов, В. В. Методология формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия : монография / В. В. Криворотов. — Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2007. — 238 с.

15. Системный подход. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http:// ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%ED%FB%E9_%EF%EE%E4%F5%EE%E4

16. Повышение конкурентоспособности современных российских территориально-производственных комплексов / В. В. Криворотов [и др.]. — Екатеринбург : УрФУ, 2013. — 262 с.

17. Криворотов, В. В. Экономическая безопасность государства и регионов : учебное пособие / В. В. Криворотов, А. В. Ка- лина. — Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2010. — 365 с.

18. Выварец, А. Д. Экономика предприятия : учебник для студентов вузов / А. Д. Выварец. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 543 с.

19. Определение потребности региона в инвестиционных ресурсах (на примере Мурманской области) [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://economikarticles.ru/opredelenie-potrebnosti-regiona-v-investicionnyx-resursax-na-primere-murmanskoj-oblasti/

Авторы: Криворотов В.В., Калина А.В., Третьяков В.Д.

Год: 2013