Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2013, № 6 (155)

УДК: 591:599.426Емельянова А.А., Христенко Е.А. МЕТОД МОБИЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА ФАУНЫ РУКОКРЫЛЫХВпервые при исследовании рукокрылых в летних местообитаниях в Тверской области применялся акустический учет ультразвуковых сигналов на автомобильных трансектах. Эхолокационные сигналы преобразовывались с помощью бэт-детектора и записывались на звукозаписывающее устройство для последующей расшифровки сонограмм. Обработка данных, полученных с помощью данного метода, позволила уточнить список видов летучих мышей региона, определить относительную численность и особенности локализации в пространстве зарегистрированных видов.Ключевые слова: рукокрылые, летучие мыши, ультразвуковой мониторинг, автомобильные трансекты, Тверская область.

1. Simmons, N.B. Order Chiroptera / N. B. Simmons, D. E. Wilson, D. M. Reeder // Mammal Species of the World: A Taxonomic and Geographic Reference. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press, — 2005. — P. 312–529.

2. Flaquer, C. Comparison of sampling methods for inventory of bat communities / C. Flaquer, I. Torre,A. Arrizabalaga // Journal of Mammalogy, 88(2). — 2007. — P. 526-533.

3. Васеньков, Д. А. Использование ультразвукового детектора для учета рукокрылых (Chiroptera) в летнем местообитании в Московской области / Д. А. Васеньков, В. В. Рожнов // Териофауна России и сопредельных территорий. Международное совещание (IX Съезд Териологического общества при РАН). М.: Товарищество научных изданий КМК. 2011. С. 18.

4. Walters, C.L. A continental-scale tool for acoustic identification of European bats / C.L. Walters, R. Freeman, A.Collen, C. Dietz, M.B. Fenton, G. Jones, M.K. Obrist, S.J. Puechmaille, T. Sattler, B.M. Siemers, S. Parsons and K.E. Jones // Journal of Applied Ecology. — 2012. — P. 1–11

5. Betts, B. J. Effects of interindividual variation in echolocation calls of identification of big brown and silver-haired bats / B. J. Betts // Journal of Wildlife Management, 62. –1998. — P. 1003–1010.

6. Chirichella, R. The Adamello-Brenta Natural Park bat community (Mammalia, Chiroptera): distribution and population status. Hystrix / R. Chirichella, S. Mattiroli, M. Nodari, D. G. Preatoni, L. A. Wauters, G. Tosi, A. Martinoli // The Italian Journal of Mammalogy, 14(1–2). — 2003. — P. 29–45.

7. Горбачев, А. А. Факторы, влияющие на распространение летучих мышей на территории Брянской области / А. А. Горбачев, И. Л. Прокофьев, Е. В.Зайцева // Вестник Брянского государственного университета. №4 (2011): Точные и естественные науки. Брянск: РИО БГУ, 2011. — С. 124–130.

8. Шапошников, Л. В. Животный мир Калининской области / Л. В. Шапошников, О. В. Головин, М. Г. Сорокин, А. Д. Тараканов. — Калинин: Калининское книжное изд-во, 1959. — 459 с.

9. Глушкова, Ю. В. Годичный мониторинг рукокрылых в их зимнем убежище в Центральной России / Ю. В. Глушкова, С. В.Крускоп, Н. В. Федоров // Plecotus et al. — 2006. — №9. — С. 25-31.

10. Jones, K. E. Indicator Bats Program: a system for the global acoustic monitoring of bats / K. E. Jones, J.A. Russ, A.-T. Bashta, Z. Bilhari, C. Catto, I. Csosz, A. Gorbachev, P. Gyorfi, A. Hughes, I. Ivashkiv, N. Koryagina, A. Kurali, S. Langton, A. Maltby, G. Margiean, I. Pandourski, S. Parsons, I. Prokofev, A. Szodoray-Paradi, F. Szodoray-Paradi, E. Tilova, C. Walters, A. Weatherill and O. Zavarzin. // Biodiversity monitoring and conservation: bridging the gaps between global commitment and local action. London: Blackwell Press, — 2011. — 356 p.

11. Христенко, Е. А. Результаты исследования видового состава и численности летучих мышей в некоторых районах Тверской области /Е. А. Христенко // Материалы IX научной конференции студентов и аспирантов, апрель 2011 года: сб. ст. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. — С. 43.

12. Христенко, Е. А. Оценка степени объективности маршрутного метода учета рукокрылых /Е. А. Христенко // Материалы X научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов, апрель 2012 года: Сб. ст. — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. — С. 93–95.

13. Христенко, Е. А. Особенности пространственной локализации рукокрылых в местах проявления их активности в Тверской области / Е. А. Христенко, А. А. Емельянова // Симбиоз-Россия 2012: материалы V Всероссийского с международным участием медико-биологического конгресса молодых ученых, Тверь:, 3–8 декабря 2012 г. / Тверской государственный университет, Тверская государственная медицинская академия. — Тверь: Издательство "Заповедник времени", 2012, — С. 402–406.

14. Позвоночные животные Тверской области: видовой состав и характеристика основных групп: учеб. справочн. пособие / Л. В. Викторов, В. И. Николаев, А. А. Виноградов, А. А. Емельянова, П. И. Кириллов. — Тверь: ТвГУ, 2010 — 32 с.

15. Млекопитающие // Красная книга Московской области (издание второе, дополненное и переработанное) / Министерство экологии и природопользования Московской области; Комиссия по редким и находящимся под угрозой видам животных, растений и грибов Московской области. Отв. ред.: Т. И. Варлыгина, В. А. Зубакин, Н. А. Соболев. — М, 2008. (http://kkmo2.verhovye.ru/part1_t.html).

16. Большаков, В. Н. Летучие мыши Урала / В. Н. Большаков, О. Л. Орлов, В. П. Снитько. — Екатеринбург: Академкнига, 2005. — 176 с.

Авторы: Емельянова А.А., Христенко Е.А.

Год: 2013