Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 7 (143)

УДК: 316.42Хаджаров М.Х. КАПИТАЛИЗМ, ГЛОБАЛИЗМ И РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ: МЕСТО РОССИИ В РАЗВИТИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)В статье анализируется социальный характер капитализма и вскрывается истинная антисоциальная сущность его. Политика глобализма рассматривается как политическая идеология капитализма, разработанная с учетом современных тенденций развития мирового сообщества и направленная на расширение географического пространства рыночных отношений и капиталистической системы. Выступающий как вызов и веление времени, историческая необходимость интеграции всех стран и становления единого мирового сообщества глобализм предстает как реализация замаскированных стратегических целей Запада.Ключевые слова: капитализм, империализм, глобализация, интеграция, мировое сообщество, кризис общественного сознания, социальное неравенство, Россия, западная цивилизация.

1. Кефели, И.Ф. Социальная природа глобализма // Перспективы человечества в глобализирующемся мире. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003.

2. Делягин, М.Г. Кризис человечества: выживет ли Россия в нерусской смуте? — М.: АСТ: Астрелы, 2010.

3. Кьеза, Дж. Прощай, Россия. — М.: Изд-во "Гея", 1997.

4. Подберезкин, А. Человеческий капиталъ. Т. 1. Идеология опережающего развития человеческого потенциала. — М.: Издат-во "Европа", 2007.

5. Зиновьев, А.А. Глобализация и Россия // Россия в глобальном мире: ответ на вызов века. — М.: Весь мир, 2001.

6. Иноземцев В.Л., Караганов С.А., Никонов В.А. Россия в условиях глобализации. Тезисы для обсуждения на IX Ассамблее СВОП. — М.: Аспект Пресс, 2001.

7. Юрлов, Ф.Н. Социальные издержки глобализации // Социол. исслед. — 2001. — №7.

8. Тойнби, А.Д. Цивилизация перед судом истории. — М.: Прогресс, 1995.

9. Трубецкой, Н. Наследие Чингисхана. — М.: Изд-во Эксмо, 1999.

Автор: Хаджаров М.Х.

Год: 2012