Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

2010, № 3

УДК: 343Тарнавский О.А. К ВОПРОСУ О НАЗНАЧЕНИИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВАВ статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с трактовкой понятия назначение уголовного судопроизводства по ст. 6 УПК РФ. Ключевые слова: назначение уголовного судопроизводства, охрана, защита прав и свобод граждан, восстановление нарушенного права.

1. Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства / В.М. Быков. — Казань: Познание, 2008. — С.8-9.

2. Михайловская И.Б. Права личности — новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации/ И.Б. Михайловская // Российская юстиция. — 2002. — №7. — С.2.

3. Воскобитова Л.А. Проблемы понимания назначения, целей и задач современного уголовного судопроизводства / Л.А. Воскобитова // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина): Сб. матер. межвуз. науч-прак. конф.: В 2-х ч. Ч.1. — М.: Академия управления МВД России, 2009. — С.57.

4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 4-е изд. — М.: [б.и.], 1999. — С.458.

5. Зинатуллин З.З. Защита прав и законных интересов обвиняемого — функция российского уголовного процесса: монография/З.З. Зинатуллин, И.Р.Кузуб. — Ижевск: Детектив-Информ, 2000. — С.25.

6. Ларин А.М. Защита прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве / А.М. Ларин // Общая теория прав человека. — М.: [б.и.], 1969. — С.169.

7. Володина Л.М. Механизм обеспечения прав личности в уголовном процессе / Л.М. Володина // Защита прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном процессе, как приоритетное направление в судопроизводстве/отв.ред. И.Ф. Демидов. — Москва-Оренбург: Издательский Центр ОГАУ, 1999. — С.26.

Автор: Тарнавский О.А.

Год: 2010