Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2005,

Красиков С.И., Тухватуллина Р.Ф., Тимошинова С.В. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛИЗМАИзучено влияние хронического потребления алкоголя на антиоксидантный статус организма и зависимости между изменениями активности ферментов антирадикальной защиты, происходящими в результате лечения, и длительностью последующей ремиссии. Результаты проведенных исследований показали, что длительная алкоголизация оказывает существенные изменения в антиокислительном статусе организма. Показано, что в опытной группе активность СОД в среднем на 60% выше, а активность каталазы в 1,8 раза ниже по сравнению с контролем. Результаты выявили достоверные различия в активности антиокислительных ферментов пациентов до и после лечения. Длительность ремиссии зависела от характера изменений и была максимальной (в среднем семь недель) при одновременном повышении активности СОД и каталазы. При повышении активности одного из ферментов с одновременным снижением активности другого длительность ремиссии составляла не более 4-5 недель. Депрессия всех изучаемых антиоксидантных ферментов сокращала срок ремиссии до 1-3 недель.

Авторы: Красиков С.И., Тухватуллина Р.Ф., Тимошинова С.В.

Год: 2005