Оренбургский государственный университет 20 октября 2024   RU/EN

Сентябрь 2024, № 3 (243), стр. 65-68

doi: 10.25198/1814-6457-243-65

УДК: 378:796.42Ледовская О.А. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ВУЗЕРазвитие познавательной активности несомненно актуально для теории и методики учебно-тренировочного процесса студентов, занимающихся в секции легкой атлетики. Овладение специальными знаниями и умениями позволяет повысить способность обучающихся к саморегуляции, самоорганизации и достигнуть более высоких спортивных результатов в спорте. Содержание познавательной активности легкоатлетов рассматривается с позиции системного и личностного подходов в обучении. Цель теоретического исследования заключается в определении основных средств и методов развития познавательной активности у студентов секции легкой атлетики в вузе. Анализ научно-методической литературы и педагогическое наблюдение позволил выделить основные средства и методы развития познавательной активности обучающихся: участие в антидопинговом семинаре, обучающем семинаре для судей по легкой атлетике, применение на учебно-тренировочных занятиях методических приемов проектной деятельности, участие в организации и проведении соревновательных мероприятий по легкой атлетике, изучение и анализ современных средств и методов тренировочного процесса ведущих спортсменов всероссийского и международного уровня, заполнение и анализ спортивных дневников, изучение основ восстановительных мероприятий, применение информационных технологий. Значительную роль в развитии познавательной активности играет мотивационный, информационный и когнитивный компоненты физкультурно-спортивной деятельности. Развитие познавательной активности студентов, занимающихся в секции легкой атлетики возможно за счет получения специальных знаний и умений в сфере спортивной тренировки, применения в учебно-тренировочном процессе элементов проектной деятельности, использовании информационных технологий на учебно-тренировочных занятиях. Изучение особенностей развития познавательной активности студентов позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс студентов, занимающихся в секции легкой атлетики.Ключевые слова: познавательная активность, личность, саморазвитие, эффективность учебно-тренировочного процесса.

1. Матюшкин, А.М. Мышление, обучение, творчество / А.М. Матюшкин. – М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 720 с.

2. Неверкович, С.Д. Психолого-педагогические основы формирования и развития познавательной активности обучающихся в учебной деятельности / С.Д. Неверкович, С.Ш. Цакаев // Спортивно-педагогическое образование. – 2022. – №2. – С. 46-52

3. Педагогика физической культуры и спорта: учебник / под редакцией С.Д. Неверковича. – М., Издательский центр «Академия», 2013. – 361 с.

4. Платонова, Т.А. Роль мотивации в познавательной̆ активности / Т.А. Платонова // Активность личности в обучении: психолого-педагогический̆ аспект: сб. научных статей. – М.: НИИ ВЦ, 1986. – С. 21-30.

5. Щукина, Г.И. Проблема познавательного интереса в психологии / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 2006. – 382 с.

6. Гальперин, П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий / П.Я. Гальперин // Исследование мышления в советской психологии. – М.: Изд-во МГУ, 1966. – С. 236-237.

7. Левченкова, Т.В. Значение дисциплин психолого-педагогического цикла в повышении уровня педагогического мастерства обучающихся вузов физической культуры / Т.В. Левченкова, С.Д. Неверкович, А.Ю. Горбачева // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2023. – №1. – С. 149-154.

8. Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта : учебное пособие / Л.И. Лубышева. – М. : Академия, 2001. – 240 с.

9. Старшинова, Т.А. Реализация индивидуальной образовательной траектории как фактор профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного образования / Т.А. Старшинова, А.О. Курочкин // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2023. – №3. – С. 149-154.

10. Тихонова, Т.К. Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию: дис. ... канд. пед. наук / Т.К. Тихонова. – Москва, 2000. – 154 c.

11. Hjelle, L. Personality Theories: Basic Assumptions, Research, and Applications / L. Hjelle, D. Ziegler. – 3th ed. – 1992.

12. Вуджек, Т. Тренировка ума: упражнения для развития повышенного интеллекта / Т. Вуджек. – СПб: Питер-Пресс. – 1996. – 284 с.

13. Зинченко, П.А. Особенности познавательной сферы спортсменов как фактор успешности их обучения в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / П.А. Зинченко. – Малаховка, 2001. – 140 с.

14. Рындак, В.Г. Цифровые технологии как средство развития инклюзивного образования / В.Г. Рындак, А.М. Аллагулов, Т.В. Челпаченко // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2021. – №3. – С. 70-78

15. Селиванов, B.B. Мышление как личностный процесс / В.В. Селиванов. – Смоленск: СГУ, 1995. – 47 с.

16. Farthing, G.W. The psychology of consciousness / G.W. Farthing. – Prentice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey, 1992.

17. Илькевич, К.Б. Мотивация студентов к спортивной деятельности / К.Б. Илькевич, Р.А. Корнеев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и студентов. – М.: Прометей, 2013. – С. 58-65.

18. Ломов, Б.Ф Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф. Ломов. – М.: Наука, 1984. – 444 с.

19. Maslow, A.H. Motivation and personality / A.H. Maslow. – N.Y., 1987. – 225 p.

Автор: Ледовская О.А.
Ледовская Ольга Анатольевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета