Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 145-155

doi: 10.25198/1814-6457-240-145

УДК: 378.147(470.56):72.012+069]Шлеюк С.Г. ВЫСТАВОЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННАЯ РАБОТА КАК ПРИМЕР СТИМУЛИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ последнее десятилетие в России произошел стремительный рост выставочных пространств, возросла актуальность организации выставок современного искусства и дизайна. Профессорско-преподавательский состав кафедры дизайна Оренбургского государственного университета выступает в роли организаторов и кураторов различных выставочно-экспозиционных мероприятий города Оренбурга. Не случайно среди дисциплин направления подготовки «Дизайн» появление предмета «Выставочно-экспозиционная деятельность», компетенция, цель и задачи которой связаны с приобретением у обучающихся комплекса знаний, содержащих технологии и приемы организации демонстрационно-выставочных мероприятий для последующего применения их в процессе профессиональной, творческой демонстрационно-выставочной деятельности. Теоретические и практические навыки студенты получают в том числе и в процессе формирования очередных выставочных мероприятий кафедры. Рассмотрены основные выставочные проекты, курируемые кафедрой, относящиеся к различным видам изобразительного искусства и истории дизайна. В статье отражен опыт организации ряда постоянных выставок, среди которых есть авторские тематические; групповые профессиональные; групповые, включающие современные творческие тенденции молодых авторов; групповые выставки-распродажи. Определяется значимость участия в выставках профессорско-преподавательского состава и студентов, обучающихся по направлению подготовки Дизайн, выявляется роль куратора. Участие и активность обучающихся в проектах кафедры видится важной составляющей прикладного аспекта обучения, поскольку в значительной степени способствует систематизации, углублению и расширению полученных теоретических знаний. Выставки, организуемые кафедрой, имеют различные принципы и приемы организационной и экспозиционной работы, но все их объединяет гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию развивающейся личности обучающегося, развитие его интеллектуальных и креативных возможностей. Предложенные приемы и принципы проектирования приближают учебную деятельность учащихся к реальной работе. Результаты исследования расширяют знания о методическом потенциале профессиональных экспозиций в формировании специалиста в области дизайна.Ключевые слова: выставочное пространство, кафедра дизайна, обучающиеся, куратор, коллекция, декоративно-прикладное искусства, творчество молодых, художник, этапы, организационная работа.

1. Русакова, И.В. Роль выставочной деятельности в процессе обучения специалиста средового дизайна (к постановке вопроса). ЖУРНАЛ Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. ВАК 2018. Область науки: «Науки об образовании». Сайт: cyberleninka.ru. Стр. 342-350 Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-vystavochnoy-deyatelnosti-v-protsesse-obucheniya-spetsialista-sredovogo-dizayna-k-postanovke-voprosa?ysclid=lmei0mg3zm481470706

2. Чепурова, О.Б. Рабочая программа дисциплины «Б1.Д.Б.25 Демонстрационно-выставочная деятельность» направления подготовки 54.03.01 Дизайн, профиля «Дизайн среды», квалификация «Бакалавр». 2022. Оренбургский государственный университет

3. Шамшина, Л.М. Организация проектной и научно-исследовательской деятельности в области дизайн-образования на примере проекта «Цветовые ритмы Александры Экстер» // Бизнес и дизайн ревю. 2018. №3 (11). с. 15.

4. Порчайкина, Н.В. К вопросу о классификации современных художественных выставок. / Н.В. Порчайкина // Известия Алтайского государственного университета. – 2011. – С.185-188. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-klassifikatsii-sovremennyh-hudozhestvennyh-vystavok?ysclid=ln46lpbxa1230355984

5. Майстровская, М.Т. Музейная экспозиция: тенденции развития. – Музейная экспозиция. Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции. На пути к музею XXI века. М., Сборник научных трудов Российский институт культурологии, 1997. с. 7-21

6. Артемьева, Е.Ю. Семантическая оценка привлекательности интерьеров//Дизайн знаковых систем. Тр. ВНИИТЭ. Эргономика. Вып. 27. Психолого-семиотические проблемы. – М.: ВНИИТЭ, 1984. – с. 95 – 104.

7. Тасалов В. Прометей или Орфей. Искусство технического века. – М.: Изд-во «Искусство», 1967.

8. Васильченко, А.А. История и развитие проекта «Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Образы изменчивых фантазий»: монография / А.А. Васильченко; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2022. – 210 с.

9. Сафронов, Н.С. Кураторство как феномен культуры ХХ – начала ХХI века / Н. с. Сафронов // Вестник культуры и искусств. – 2019. – №1 (57). – с. 73–83. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kuratorstvo-kak-fenomen-kultury-hh-nachala-xxi-veka/viewer

10. Шлеюк, С.Г. Оренбург – город творческих возможностей. История формирования проекта «Молодые художники» [Электронный ресурс] / С.Г. Шлеюк // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: сб. материалов Всерос. науч.-метод. конф., Оренбург, 26-27 янв. 2023 г. / Оренбург. гос. ун-т; ред. А. В. Пыхтин. – Оренбург: ОГУ,2023. –. – с. 3650-3657.. – 8 с. Электронный источник

11. Самарская А. Куратор: от организации арт-процесса к творческой режиссуре // Мастацтва. 2010. №8. С.9

12. Шамшина Л.М. Организация проектной и научно-исследовательской деятельности в области дизайн-образования на примере проекта «Цветовые ритмы Александры Экстер» // Бизнес и дизайн ревю. 2018. №3 (11). с. 15.

Автор: Шлеюк С.Г.
Шлеюк Светлана Геннадьевна
Ученая степень: кандидат искусствоведения
Звание: доцент