Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 134-137

doi: 10.25198/1814-6457-240-134

УДК: 372.881.161.1; 378Дуйшонбекова Г.Д. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИЯХ РУССКОГО ЯЗЫКАСовременное общество требует от людей не только знания и умения, но и умение эффективно общаться. Коммуникативная компетенция является одним из ключевых навыков, которые необходимы для успешной карьеры и личной жизни. Однако не все студенты неязыковых факультетов вузов обладают достаточным уровнем коммуникативной компетенции. Для решения этой проблемы можно использовать словарную работу на занятиях русского языка. Изучение иностранного языка является важным аспектом высшего образования, особенно в современном глобализированном мире. Однако у студентов неязыковых факультетов часто возникают трудности с приобретением коммуникативной компетенции на иностранном языке, что необходимо для эффективного общения. Цель исследования — предложить практический подход к развитию коммуникативной компетенции у таких учащихся через словарную работу на уроках русского языка. Развитие коммуникативной компетентности на занятиях по русскому языку у студентов неязыковых факультетов вуза помогает им успешно общаться в профессиональной и личной жизни. Для развития коммуникативной компетенции необходимо уделять особое внимание словарной работе. Одним из эффективных методов является работа с реальными ситуациями общения. Важно, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно и свободно выражали свои мысли. Важно учитывать индивидуальные особенности учащихся и подбирать подходящие методы и формы работы. Метод формирования коммуникативной компетенции студентов на основе словарной работы позволяет студентам расширить свой словарный запас, улучшить грамматические навыки и научиться использовать слова в контексте. Важным элементом коммуникативной компетенции является словарная работа. Она помогает развивать навыки анализа и синтеза информации.Ключевые слова: коммуникативная компетенция, активные методы, студенты неязыковых факультетов, русский язык, родной язык, словарная работа, диалоговый метод, словарные игры, словарный запас, эффективность.

1. Ахметова Н.А., Дуйшонбекова Г. Формирование коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов вуза в процессе развития речевой культуры на основе развития письменной речи на занятиях русского языка // Педагогический опыт: теория, методика, практика. Чебоксары, 2015. No 4. С.156–159.

2. Баранова, Е.В. Формирование коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов вуза на основе словарной работы на занятиях русского языка / Е.В. Баранова // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2015. – №1. – с. 56-63.

3. Горбунова, Н.А. Словарная работа на занятиях русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов / Н.А. Горбунова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2016. – №1. – с. 68-72.

4. Карпова, Е.В. Формирование коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов на основе словарной работы на занятиях русского языка / Е.В. Карпова // Вестник Томского государственного университета. – 2017. – №420. – с. 98-103.

5. Кузнецова, О.В. Словарная работа на занятиях русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов / О.В. Кузнецова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика. – 2018. – Т. 22. – №1. – с. 98-105.

6. Макарова, Е.А. Формирование коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов на основе словарной работы на занятиях русского языка / Е.А. Макарова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, языки, лингвистика. – 2019. – Т. 19. – №1. – с. 87-92.

Автор: Дуйшонбекова Г.Д.
Дуйшонобекова Гулайым Дуйшонобековна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласыгана (г. Бишкек, Киргизская Республика)