Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 29-34

doi: 10.25198/1814-6457-239-29

УДК: 341.4Литвак Р.А., Зайкова О.Н. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ В.А. СУХОМЛИНСКОГОВ статье исследуется ценность системы воспитания ребенка, разработанной и реализованной В.А. Сухомлинским в процессе профессиональной деятельности. Особую значимость знаменитого ученого составляет стратегия данной системы, построенная на антропологическом подходе в сочетании с комплексом принципов: культуросообразности, природосообразности, гуманизма, ценностно-ориентационном, а также положения системного подхода. Ядро системы ученого составило духовно-нравственное воспитание, результаты которого позволили обозначить новый этап в развитии современной педагогики, направленной на поддержку ребенка, что способствовало изменению взглядов педагогов на отношение к ребенку, взаимодействие в системе «Человек — ребенок — общество» и сформировать качества, необходимые в процессе социализации. Авторы статьи отмечают, что в современных условиях идеи ученого приобретают новое звучание, трактовки, обретают новые смыслы, позволяют осуществлять инновационный подход в системе образования для воспитания Человека свободного, достойного, с твердой позицией гражданина cвоего Отечества.Ключевые слова: Ключевые слова. Социализация ребенка, экзистенциальная педагогика, гуманистическая педагогика, методология социализации.

1. Абрамова, А. А. Сущность феномена «культура родительства» и проблемы его анализа / А. А. Абрамова // Социально-гуманитарные знания. — 2010. — №5. — С. 327-332. — EDN MVIRCJ.

2. Марченко, Г. В. Сухомлинский В.А. О составляющих духовно-нравственного развития личности / Г. В. Марченко // Педагогический эксперимент: подходы и проблемы. — 2022. — №8. — С. 76-84. — EDN DPVVUA.

3. Кирпиченок, Е. В. Социализация личности на примере педагогической доктрины В.А. Сухомлинского / Е. В. Кирпиченок // Результаты современных научных исследований и разработок: Сборник статей XVI Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 30 января 2022 года. — Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2022. — С. 80-83. — EDN LHNNEG.

4. Кремень, С. А. Актуальность идей экзистенциальной педагогики в условиях пандемии Covid-19 / С. А. Кремень, К. П. Цицикашвили // Пространство и время в диалоге педагогических культур: интерсубъективность историко-педагогического понимания. Саранск, 07–09 октября 2021 года. — Волгоград: Изд-во ВГАПО, 2021. — С. 135-137. — EDN QCCUQS.

5. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]: утвержденная Указом Президента Российской Федерации №400 от 02.07.2021 г. — Режим доступ: http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046

6. Сухомлинский, В.А. Избранные педагогические сочинения. В 3-х тт. Т.1. / сост. О.С. Богданова, В.З. Смаль. — М.: Педагогика, 1979. — 560 с.

7. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / сост. О.В. Сухомлинская. — М.: Педагогика, 1990. — 288 с.

8. Тищенко, Е. С. Идея культуросообразного воспитания личности В.А. Сухомлинского как одна из прорывов в воспитании новых поколений / Е. С. Тищенко // ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ и ПРИКЛАДНАЯ НАУКА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРОРЫВЫ. Т. Ч. 1. — Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская Ирина Игоревна), 2020. — С. 123–128. — EDN RLOWRZ.

Авторы: Литвак Р.А., Зайкова О.Н.
Литвак Римма Алексеевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, действительный член Академии социального образования, член Ассоциации исследований детского движения, академик Российской академии естественных наук
Место работы: профессор кафедры педагогики и этнокультурного образования Челябинского государственного института культуры