Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2023, № 2 (238), стр. 94-100

doi: 10.25198/1814-6457-238-94

УДК: 378Пиралова О.Ф., Левкин Г.Г., Симак Р.С., Левкина Е.А. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВВ настоящее время все значительную роль представляют нематериальные ценности, к которым можно отнести знания, деловые связи, репутации и другие нематериальные факторы, объединяемые понятием «интеллектуальный капитал». Основным источником богатства нации становятся не капитал, труд или природные ресурсы, а знания. Развитие и реформа отечественной системы образования требует обеспечения образовательных организаций качественной учебной литературой. В общем случае при создании интеллектуального продукта происходит отчуждение результатов научной деятельности. В условиях развития интернет-технологий и совершенствования законодательства в сфере авторского права у авторов научных и учебно-методических публикаций появляется возможность получения дохода от размещения объектов интеллектуальной собственности в электронно-библиотечных системах (ЭБС). Поэтому рассмотрены особенности продажи результатов интеллектуальной деятельности, определены основные направления коммерческой деятельности при продвижении публикаций в сети Интернет.
Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности связана выбором посредников для продажи научных публикаций и учебной литературы. Постоянная творческая и издательская активность вузовского работника приводит к постепенной капитализации результатов интеллектуальной деятельности и налаживанию контактов с издательствами и электронными площадками для продвижения и реализации результатов интеллектуального труда.
Ключевые слова: интеллектуальный продукт, публикация, издательство, преподаватель, лицензионный договор.

1. Интеллектуальный капитал в контексте конкурентоспособности и деловой репутации предприятий / А.А.О. Мустафаев // Часопис економiчних реформ. 2016. №2 (22). С. 6-16.

2. Орлов А. Интеллектуальный капитал компании как инструмент менеджмента (идея — основа интеллектуального капитала) / А. Орлов // Менеджмент сегодня. 2003. №4. С. 15-24.

3. Плис К.С. Индивидуальный интеллектуальный капитал в системе интеллектуального капитала: этапы формирования / К.С. Плис // Процессы глобальной экономики. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 56-63.

4. Сосновская Е.В. Организация издания учебной литературы по морфологическим дисциплинам / Е.В. Сосновская, Г.Г. Левкин, В.В. Семченко // Морфология. Т. 156. №6. С. 121.

5. «Ассистент» (программа для ЭВМ) // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013612471 от 01.03.2013

6. N. V. Kaigorodtseva, N. U. Simak, R.S. Simak, M. I. Mashkarin, D. A. Achilova, D. F. Kuchkarova, Quality Control of Training in Engineering and Computer Graphics // 2020 V International Conference on Information Technologies in Engineering Education (Inforino), Moscow, Russia, 2020, pp. 1-4, doi: 10.1109/Inforino48376.2020.9111862

7. Nikiforov O., Levkin G., Mochalin S., Dzyubina K. Wholesaler to retailer goods forwarding controlling // Transport Problems. 2016. V. 11. I. 2.P. 37-50.

8. Симак Р.С., Саттаров Р.С., Васильев Д.И. Технология создания программного обеспечения в сфере логистического менеджмента транспортных предприятий (научная статья в издании из перечня ВАК) печатная Информационные системы и технологии, №3 (119), май-июнь 2020. С. 19-24

9. Симак Р.С., Левкин Г.Г. Инновационная модель разработки программного обеспечения в сфере логистики транспортных предприятий (научная статья) печатная Транспорт в интеграционных процессах мировой экономики. Материалы Международной научно-практической онлайн-конференции. Гомель: БелГУТ, 2020. С. 81-82.

10. Группа Вконтакте Цифровизация+ — https://vk.com/zifra_plus

11. Левкин Г.Г., Симак Р.С. «АРМ Экспедитор (Автоматизированное рабочее место экспедитора)» (программа для ЭВМ) // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015615093 от 07.05.2015.

12. Коллаборация как модель сотрудничества в современном обществе: правовой, экономический, социальный и информационный аспекты. Монография / А.А. Кузьмин, К.В. Бугаев, О.В. Фрик и др. — Омск: Омский государственный технический университет, 2022. — С. 148-172.

Авторы: Пиралова О.Ф., Левкин Г.Г., Симак Р.С., Левкина Е.А.
Пиралова Ольга Федоровна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: директор Института менеджмента и экономики, профессор кафедры информатики и компьютерной графики Института наземных транспортных систем Омского государственного университета путей сообщения