Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2022, № 4 (236), стр. 77-82

doi: 10.25198/1814-6457-236-77

УДК: 373.01Гневэк О.В., Савва Л.И., Пономарева Л.Д. ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТАХ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕТЕ ТЕОРИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯВ данном исследовании рассматриваются возможные риски, связанные с возможной дискредитацией деятельностного подхода к обучению, обусловленные конкретизацией требований к предметным результатам по каждому учебному предмету, реализованной в новом ФГОСе, с неопределенностью содержательного наполнения понятия «системно-деятельностный подход». Признавая своевременность и необходимость конкретизации требований к предметным результатам по каждому учебному предмету, авторы отмечают, что данное нововведение в методическом плане возрождает иллюзию возможности возвращения к зуновскому подходу (теории формирования определенного комплекса знаний, умений и навыков), что губительно для современной школы. В этой связи педагогам важно определиться в методологической базе педагогической деятельности, соответствующей целевой идее последних стандартов. В статье исследуются причины, требующие возвращения к методологическим основам деятельностного подхода в свете теории развивающего обучения В.В. Давыдова, предлагается сущностное понимание данного феномена. К основным причинам отнесены 1) необходимость формирования, развития и совершенствования механизма целеполагания обучающегося; 2) необходимость выведения содержания осваиваемых понятий в учебной деятельности самими учащимися; 3) целесообразность развития метапредметных учебных в рамках усвоения конкретного учебного предмета; 4) доказанная эффективность реализации задачного метода обучения; 5) целесообразность кардинального перехода к диалогической форме обучения в совместно-распределенной деятельности обучающихся и учителя.Ключевые слова: Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, изменения ФГОСа общего образования. развивающее обучение, причины реализации развивающего обучения, развитие целеполагания, оперирование системой понятий в деятельности, совместно-распределенная деятельность учителя и обучающихся.

1. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”// Электронный ресурс: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401333920/

2. Асмолов, А.Г.Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения А.Г. Асмолов // Педагогика, 2009, №4, с.18-22.

3. Жданко Т.А. Системно-деятельностный подход: сущностная характеристика и принципы реализации / Т.А. Жданко // Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/sistemno-deyatelnostnyy-podhod-suschnostnaya-harakteristika-i-printsipy-realizatsii/viewer

4. Каплуненко, А.М. О преимуществах системно деятельностного подхода к педагогическому дискурсу / А.М. Каплуненко // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета, 2012 — №4 с. 175 — 201.

5. Ушева, Т. Ф. Формирование метапредметных умений учащихся [Текст]: учеб.-метод. пособие / Т.Ф.Ушева. — Иркутск: ИГЛУ, 2012. — 92 с.

6. Тоистева О.С. Системно-деятельностный подход: сущностная характеристика и принципы реализации// Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/sistemno-deyatelnostnyy-podhod-suschnostnaya-harakteristika-i-printsipy-realizatsii-1/viewer

7. Эльконин, Д. Б. О структуре учебной деятельности / Д.Б. Эльконин // Психическое развитие в детских возрастах: Избранные психологические труды / Д. Б. Эльконин; Под редакцией Д. И. Фельдштейна. Издание 2-е, стереотипное. — Москва: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1997. — 416 с.

8. Давыдов, В.В. Виды обобщения в обучении — 2е изд. В.В. Давыдов. М.: Педагогическое общество России, 2000. 480 с.

9. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения /В. В. Давыдов. — Москва: Педагогика, 1996. — 356с.

10. Репкина, Н.В. Психология развивающего обучения. / Н.В. Репкина //Вестник 1988. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/2918466/

11. Гневэк, О.В. К проблеме становления совместно-распределенной деятельности участников образовательного процесса / О.В. Гневэк, С.В. Клевесенкова // Современное педагогическое образование. 2018, №2. С. 16-21.

12. Гневэк, О.В. Совместно-распределенная деятельность как основа становления метапредметных учебных действий / О.В. Гневэк // Электронный ресурс: infourok.ru.

13. Репкина, Н.В. Память и особенности целеполагания в учебной деятельности младших школьников / Н.В. Репкина // Вопросы психологи. — 1983.– №1 — с.51-57.

14. Репкина, Н.В. Память в учебной деятельности школьника / Н.В. Репкина // Культурно-историческая психология. 2009. №2. С. 86–94.

15. Репкина, Н.В. Проблема субъекта в теории учебной деятельности / Н.В. Репкина // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.ouro.ru/files/institut/konf/konfend08/docs/repkin.doc

16. Dyorina, N.V. Students’ professional and personal potential as a basis for self-organisation of activities in the information and education environment / N.V. Dyorina, L.I. Savva, D.A. Balachenkov // Humanitarian and Pedagogical Research. — 2021. — Т. 5. — №3. — С. 11-18.

Авторы: Гневэк О.В., Савва Л.И., Пономарева Л.Д.
Гневэк Ольга Владимировна
Звание: доцент
Место работы: учитель русского зыка и литературы МАОУ «Многопрофильный лицей № 1» г. Магнитогорска
E-mail: gnevek.olga@yandex.ru