Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Август 2022, № 4 (236), стр. 40-46

doi: 10.25198/1814-6457-236-40

УДК: 378Каргапольцева Н.А., Капкова Е.Е. ЦИФРОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКА КАК АКТУАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯАктуальность и востребованность исследования феномена «цифровая социализация» очевидны, так как в современном мире происходят глобальные изменения, придающие информационной эпохе статус цифровой. Целью нашего научно-педагогического исследования стало раскрытие понятийного поля ключевого понятия «цифровая социализация» с позиций многообразия подходов различных наук.
Особое внимание уделено положительным тенденциям и рискам влияния современной социальной ситуации на воспитание и развитие личности подростков в процессе их субъективно протекающей и педагогически сопровождаемой цифровой социализации.
Основные положения статьи базируются на результатах теоретического анализа научных источников и результатах научно-педагогического опыта решения задач Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», проекта «Внуки Циолковского» в рамках национальной программы «Кадры для цифровой экономики» в образовательных учреждениях Оренбуржья.
Ключевые слова: цифровая социализация, научно-педагогическое исследование, теоретический анализ, социализация подростка в цифровую эпоху, Интернет и ИКТ-технологии, понятийное поле феномена цифровой социализации, опыт инновационного проекта в цифровой среде общеобразовательной организации.

1. Баклашова Т. А. Педагогическое образование в период пандемии COVID-19: объединяя теорию и практику. //Общество: социология, психология, педагогика. 2021. №5. С. 136-140.

2. Глухов А. П., Стаховская Ю. М. Цифровой разрыв в фокусе межпоколенческой коммуникации. Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2021. №59. С. 148-155.

3. Гревцева Г.Я. Цифровая социализация личности в образовательной среде // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование. Педагогические науки, 2022, С. 40-47

4. Камнев Д.Г. Поиск эффективной модели политической социализации молодежи с учетом влияния информационных технологий //Политбук, 2014

5. Капкова Е.Е. Ведущие компетенции, ценности, установки учебного процесса в школе №34, г. Оренбурга // Ванхемпинг Э.Г., Сальцева С.В., Сейдуманова А.С. Прыжок в «цифру»: трансформации образования в условиях глобальной дигитализации. (Россия-Финляндия) — СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2020. — 284 с.

6. Капкова Е.Е. Приоритеты проектирования цифрового школьного образования в современной социальной ситуации // Педагогика, психология, общество: перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. ИД «Среда», 2020. [Электронный ресурс]

7. Каргапольцева, Н. А. Социализация личности и ценности современного образования Вестник ОГУ №2 (121)/февраль`2011

8. Кузьмина Е. С. Влияние виртуального пространства на поколение Z. Социальная реальность виртуального пространства: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 21 сентября 2020 г.) Иркутск: ИГУ, 2020. С. 37-40.

9. Леванова Е.А. Мудрик А.В. Социокультурные и психолого-педагогические проблемы социализации молодежи, Цифровая книга. М, 2018

10. Попова Д. А. Цифровая личность как Центральный элемент межперсонального интернет-дискурса //Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура. 2019

11. Солдатова Г. У. Цифровая социализация в культурно-исторической парадигме: изменяющийся ребенок в изменяющемся мире. Социальная психология и общество. 2018. Т. 9. №3. С. 71-80.

12. Толстикова И. И., Игнатьева О. А., Кондратенко К. С., Плетнев А. В. Цифровое поведение и характеристики личности поколения Z в условиях глобальной цифровизации. Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего. 2020. №4. С. 103-115.

13. Щербина Е. Ю., Кислов А. Г. К педагогике эпохи цифрового разрыва. Профессиональное образование и рынок труда. 2020. №1. С. 49-59

14. Cole, Nicki Lisa, Ph.D. The Sociology of the Internet and Digital Sociology. ThoughtCo, Feb. 16, 2021, www.thoughtco.com/sociology-of-the-internet-4001182

15. Digital socialization: young people’s changing value orientations towards internet use between adolescence and early adulthood Jonathan Smitha *, Belinda Hewittb and Zlatko Skrbiš a a School of Social Sciences, Monash University, Melbourne, Australia; b Institute for Social Science Research and the School of Social Science, The University of Queensland, Brisbane, Australia (Received 18 September 2014; accepted 23 December 2014)

16. Digital 2022 July Global Statreport [Электронный ресурс] — 2022. — Режим доступа: https://datareportal.com/reports/digital-2022-july-global-statshot

Авторы: Каргапольцева Н.А., Капкова Е.Е.
Каргапольцева Наталья Александровна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета