Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2022, № 3 (235), стр. 52-59

doi: 10.25198/1814-6457-233-52

УДК: 378Рындак В.Г., Самофал А.С., Капаева А.А. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИИСущность определения «профессия» многогранная и неоднозначная. Возникает необходимость исследования работ ученых различных областей: социологи, экономики, образования. Понятие «профессия» — неотъемлемая категория исследования. Согласно результатам теоретического исследования можно выделить несколько главных аспектов, характеризующих понятие «профессия»: «это род трудовой деятельности» и «наличие специальных знаний и умений». Заметно развитие сущности данного определения. Первоначально оно толковалось как вид (род) деятельности, затем происходит становление как рода деятельности, требующего специальной подготовленности, наличие определенных знаний и умений. Профессия объединяет группу родственных специальностей. Они направлены на достижение более частных или промежуточных результатов или на достижение общих результатов специфическими средствами. Определены механизмы проектирования модели профессионального образования: социальный диалог взаимоотношения между работниками, работодателями и государством; методы прогнозирования потребностей в профессиональных навыках; получение достоверной и своевременной информации о рынках труда; нормативно закрепленные договорные отношения на выполнения обязательств. Наиболее значимыми для профессии современные студенты называют такие профессиональные качества как: целеустремленность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение работать в режиме многозадачности.Ключевые слова: понятие «профессия», институализация профессии, теория образования и социальная практика институализации профессии в России и за рубежом.

1. Иваненко, И.А. Концептуализация профессионального образования / И.А. Иваненко. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. — 104 с.

2. Warner W.L. The Living and the Dead. New Haven,1959.

3. Warner W.L., Lunt P.S. The social life of a modern community. New Haven: Yale University Press, 1941. P. 90.

4. Blau P. M., Duncan O. D., Tyree A. The American Occupational Structure. New York: Wiley and Sons — 1967.

5. Featherman D.L., Hauser P.M. A Refined model of Occupational Mobility. -N.Y.,1978.

6. James N. Baron, David B. Grusky, Donald J. Treiman Social Differentiation and Social Inequality. — N.Y. — 1996

7. Lenski G., Power and Privilege: A Theory of Social Stratification. New York: McGraw-Hill, 1966. P. 495.

8. Edwards A. М., A Social-Economic Grouping of the Gainful Workers of the United States// J. Amer: Stataist. Assoc. 1993.

9. Международный симпозиум «Историческое профессиоведение: профессии и труд в российской истории» // HISCO URL: http://occupations.asu.ru/?q=node/5

10. Историческое профессионоведение / под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004, — С. 208.

11. Коулз М., Олейникова О.Н., Муравьева А.А. Национальная система квалификаций на рынке труда. — М: РИОТК им. А.М.Коняева. — 2009. — С. 9.

12. Кораблева Г. Б. Становление подходов к социологии профессий в России / Г. Б. Кораблева // Социологические исследования. — 2013. — №1(345). — С. 109 -117.

13. Иваненко И. А. Институализация профессий в социальной практике и теории образования / И. А. Иваненко // Мир науки, культуры, образования. — 2010. — №6-1(25). — С. 72-75.

14. Симонова Н. Б. Журналистика. институализация профессии на рубеже XIX-XX веков: мировые тренды и российская специфика // Вестник НГУ. Серия: История, филология. — 2020. — №6. — С. 33-47.

15. Ангеловский А. А. Анализ понятий профессия, профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессионализм // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. №5-2. С. 306-314.

16. Цвык В.А. Категория «Профессионализм» и ее методологическое значение // Вестник РУДН. Серия: Социология. — 2009. — №3. — С. 69-77.

17. Ромашевская, Н. И. Модели социализации и самореализации студентов в контексте их профессионально-педагогического взаимодействия / Н. И. Ромашевская, О. А. Козырева, И. Л. Юдников. // Педагогическое мастерство: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). — Москва: Буки-Веди, 2012. — С. 38-40.

18. Абрамов Р. Н. Социология профессий // Экономическая социология. — 2003. — №3. — С.159-166.

19. Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Наука. — 1995. — С. 240.

20. Введенский, В. Н. Институализация как методологическая основа развития педагогической профессии / В. Н. Введенский // Человек и образование. — 2005. — №1. — С. 25-27.

21. Максимова Л.Н. Становление социологии профессий в зарубежной науке // Казанская наука. — 2012. — №3. — С. 348-350.

22. Рындак В. Г. Женщина XXI века: стратегия успеха: монография / Валентина Рындак. — Москва: Новелла, 2011. — 318 с.

Авторы: Рындак В.Г., Самофал А.С., Капаева А.А.
Рындак Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, заслуженный деятель науки РФ
Место работы: профессор кафедры педагогики и социологии, главный научный сотрудник Оренбургского государственного педагогического университета