Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2022, № 3 (235), стр. 20-26

doi: 10.25198/1814-6457-233-20

УДК: 378.1Елисеева Н.В., Писаренко К.В., Севрюгина Н.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗАОбразование, наука и экономика в связи с объявленными санкциями России претерпевают значительные трудности. Из этих трудностей страну будут выводить молодые специалисты. Правительство России приняло решение о выходе из Болонского соглашения. Для этого срочно разрабатываются новые образовательные стандарты, в которых должен учитываться лучший опыт прежних лет с учетом проблем современности.
Особенности преподавания дисциплин в рамках цифровизации образовательного процесса переходят на новый уровень образования. Возникает много трудностей, из-за того, что аудиторных часов очень мало в учебных планах бакалавриата. Важно проявить умение преподавателям рационально использовать аудиторное время. При этом нужно не забывать о трудностях, связанных с усвоением изучаемого материала. Накопленный опыт позволяет подходить к учебному процессу как творческому, с применением комплекса различных образовательных технологий.
Проведенные социологические опросы обучающихся показали, что усвоение учебного материала увеличивается с мастерством преподавателя. У каждого преподавателя есть свои подходы и методы в изложении учебного материала, которые нарабатываются постоянно. Наша задача научить аудиторию не только слушать, но и слышать учебный материал и активно вовлекать обучающихся в диалог. Такие формы занятий как дискуссия, дебаты, круглые столы, используемые в обучении, позволяют усваивать новый, закреплять пройденный материал и эффективно применять его в дальнейшем.
В результате таких форм занятий отмечается увеличение самостоятельной активности обучающихся. Они самостоятельно разрабатывают ситуационные задачи, которые решаются и обсуждаются в группах. При этом обязательно используются цифровые технологии. Эффективность таких технологий отражается на качестве полученных знаний.
Ключевые слова: интерактивные технологии, педагогическое мастерство, социологические опросы, учебный процесс, цифровизации в образовании.

1. «Национальный проект образование». Паспорт проекта утверждён: 24 декабря 2018 года. — URL: https://strategy24.ru/rf/education/projects/natsionalnyy-proekt-obrazovanie (дата обращения: 1.12.2021).

2. Назарова О.В. Из опыта работы школьной видеостудии // Информатика и образование. — 2007. — №12. — С. 40-45.

3. Кобзева Н.И., Казакова О.Н., Коробейникова А.А. Особенности организационно-методического сопровождения студентов первого курса университета // ВЕСТНИК Оренбургского государственного университета. — 2022. — №1 (233). — С. 24-31.

4. Паспорт национального проекта «Наука и университеты». — URL: https://minobrnauki.gov.ru/about/deps/dpd/documents/. (Дата обращения 1.12.2021)

5. О затянувшейся и непрозрачной трансформации нацпроекта Минобрнауки. — URL: https://forpost-sz.ru/geo/nedra/2021-09-10/o-zatyanuvshejsya-i-neprozrachnoj-transformacii-nacproekta-minobrnauki (дата обращения: 5.12.2021).

6. Елисеева Н.В., Севрюгина Н.И. Коммуникации в дистанционном образовании. // Научное наследие Ф.А. Щербины: казачество и история Кавказа. — Сборник материалов XXI международной научно-практической конференции. — Краснодар, 2021. — С. 156-160.

7. Елисеева Н.В., Севрюгина Н.И. Трудности современного высшего образования и пути их преодоления // Современные научные исследования: исторический опыт и инновации. Сборник материалов XVI Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, в рамках «Якаевские чтения — 2020». — Краснодар, 2020. — С. 73-77.

8. Arkhipova A.I., Grushevsky S.P., Pichkurenko E.A., Shmalko S.P., Sevryugina N.I. Hermeneutical approach to the design process interactive learning environment technologies // CEUR Workshop Proceedings. 5. Сер. «DLT 2020 — Selected Papers of the 5th International Scientific and Practical Conference «Distance Learning Technologies»» 2021. P. 25-37.

9. Нейл Хоу, Уильям Штраус «Поколения». — 1991. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 1.11.2021).

10. Ефимова Г. З., Сорокин А. Н., Грибовский М. В. Идеальный педагог высшей школы: личностные качества и социально-профессиональные компетенции // Образование и наука. — 2021. — Т. 23, №1. — С. 202–230. DOI: 10.17853/1994-5639-2021-1-202-230

11. Елисеева Н.В., Трикула Л.Н., Новых Л.Л., Слюсаренко. Э.Е. Современные педагогические технологии: Электронное учебное пособие. — Краснодар, 2019.

12. Fedorenko K., Eliseeva N. Experience in using industrial wastes for reclamation of spontaneous junkyards // Conference proceedings: 18th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM, 2018. — P. 421-428.

13. Агабекян Р.Л. Научная жизнь. Студенческое научное творчество. /Вестник Московского университета. — Серия 12: Теория научного коммунизма. — 1983. — №4. — С. 3.

14. Агабекян Р.Л., Писаренко К.В. Об участии студентов академии ИМСИТ в эксперименте Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов // Вестник ИМСИТ. — 2017. — №2 (70). — С. 61-63.

15. Пчихатлук К.А., Вертиевец О.А. Интерактивные обучающие программы в образовательном процессе гуманитарного вуза. //Научная палитра (Электронный науч. журнал). — №4(22). — 2018

Авторы: Елисеева Н.В., Писаренко К.В., Севрюгина Н.И.
Елисеева Наталия Волеславовна
Ученая степень: доктор географических наук
Место работы: профессор кафедры педагогики и межкультурных коммуникаций Академии маркетинга и социально-информационных технологий
E-mail: envves@mail.ru