Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 79-84

doi: 10.25198/1814-6457-234-79

УДК: 378.14Костенко О.Ю., Белоновская И.Д. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ЮРИСТА Современные тенденции социального развития определяют потребность в педагогическом сопровождении профессионального саморазвития современного студента для формирования его корпоративной культуры. Актуализируется профессионально-личностный результат формирования корпоративной культуры будущего юриста, который оценивается по индикаторам достижения интегративной компетенции профессионального саморазвития, отражающей требования ФГОС ВО и профессионального стандарта. В то же время проблема педагогического сопровождения профессионального формирования корпоративной культуры студента в концептуальном плане недостаточно исследована.
В ходе теоретического исследования нами установлено, что корпоративные юристы сегодня интегрируют правовую стратегию в бизнес стратегию компании, превращая юридический опыт в конкурентное преимущество. Уделяют существенную часть своего времени вопросам найма, удержания и развития персонала, а также вопросам преемственности. Обеспечивают достижение бизнес результата. Используют юридический талант как вклад в конечный результат. Корпоративные юристы превратились из грамотных юристов в полноценных бизнесменов с обширным опытом в юриспруденции, это настоящие лидеры, а не талантливые администраторы, обеспечивающие юридическое превосходство.
Результаты нашего исследования обосновывают значимость решения в теории и методике профессионального образования проблемы педагогического сопровождения профессионального формирования корпоративной культуры будущего юриста и открывают перспективы в изучении потенциала высшего образования в логике профессионально-личностного роста будущего специалиста.
Ключевые слова: корпоративная культура, корпорация, адвокат, юрист.

1. Васильев А.А. Правовая доктрина как источник права // Публично-правовые исследования (электронный журнал). — 2012. — С. 38 — 75.

2. Веснин Р.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: учебник. — М. — 2013г. — С. 493

3. Власова Н. Корпоративная культура // Дела, люди XXI. — 2001. — №10. — С. 38..

4. Ломакин Д.В. Коммерческие корпорации как субъекты корпоративных правоотношений: учебное пособие. — М.: Статут, 2020. — 84 с.

5. Метелева Ю.А. Ответственность лиц, управляющих юридическим лицом // Lex russica. — 2019. — №10. — С. 30 — 38.

6. Нехай Д.А. Исследование формирования и развития корпораций в Древнем Риме // Новый университет. Серия «Экономика и право». — 2012. — №6. — С. 76-77.

7. Римское частное право : учебник / [Перетерский И. С. и др.] ; под ред. И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского. — Москва : Юриспруденция. — 2009. — 463 с.

8. Смирнов Н.Н. Институт юридического лица в римском праве // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2011. — №2. — С. 253– 254.

9. Соловьев С. А. Адвокатура Римской империи: присвоение и прекращение статуса адвоката, организационная структура, дисциплинарная ответственность // Вопросы. Гипотезы. Ответы: Наука XXI века: монография. кн. 4. Краснодар: Научно-издательский центр Априори, 2013. — С. 150–180.

10. Соловьев С. А. Деятельность жрецов как предпосылка возникновения адвокатуры Древнего Рима // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. — 2013. –№ 4. — С. 74–75.

11. Панкратова М. Е., Соловьев С. А. Возникновение института адвокатуры из патроната Древнего Рима // Современное право. — 2012. — № 10. — С. 139–142.

12. Танимов О.В. Юридическое лицо — классическая фикция в праве // Юридический мир. — 2013. — №5. — С. 45-47.

13. Терентьев А.В. О понятии корпоративных отношений в современном российском законодательстве // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. –2018. — №3. — С. 33-41.

Авторы: Костенко О.Ю., Белоновская И.Д.
Костенко Оксана Юрьевна
Место работы: старший преподаватель кафедры организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Оренбургского государственного университета
E-mail: оmaks999@mail.ru
Белоновская Изабелла Давидовна