Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Апрель 2022, № 2 (234), стр. 51-56

doi: 10.25198/1814-6457-234-51

УДК: 378Саитбаева Э.Р., Муратова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА Самообразование личности предопределяет мотивационная сфера, базирующаяся на ценностных установках, направленностях и потребностях человека. В педагогической профессии мотивационная сфера определена стремлениями на непрерывное развитие и обновление знаний. В связи с этим, самообразование выступает стержневой тенденцией профессиональной деятельности педагога.
Федеральный проект «Учитель будущего» (от 07.12.2018) нацеливает педагогическое сообщество на непрерывное развитие профессионального мастерства, укрепление профессиональной готовности педагога при решении нестандартных задач в сфере образования, активизацию познавательной деятельности педагога с учетом его образовательных дефицитов. Таким образом, профессиональное самообразование педагога становится вектором его карьерного роста и развития. Успешность реализации данных процессов зависит от условий, созданных в практике образования для педагога.
Организация профессионального саморазвития предполагает, во-первых, актуализацию мотивационного потенциала педагога на самообразовательную деятельность за счет активизации стимулов профессионального саморазвития. Во-вторых, осуществление грамотной помощи и поддержки педагогу требует обогащения содержания его профессиональной деятельности ценностными ориентациями и установками на самообразование. В-третьих, профессиональное самообразование педагога может быть организованы в различных формах с учетом возможностей дополнительного (формального и неформального) образования. Однако, наиболее эффективными способами организации профессионального самообразования педагога на сегодняшний день выступают информационные технологии. Современные средства коммуникации, компьютерные технологии, программное обеспечение и различные информационные ресурсы позволяют по-новому работать с информацией, активизируя профессиональные ресурсы педагогов при построении самообразовательной траектории. Потенциал информационных технологий в процессе самообразования обеспечивает вариативность, индивидуализацию, гибкость, непрерывность освоения нового или совершенствования имеющегося знания.
Ключевые слова: самообразование, профессиональное развитие, профессиональное самообразование, развитие педагога, педагогическое мастерство.

1. Алиева Л. В. Опытно-экспериментальная работа — стимул личностного творческого профессионального роста педагога-воспитателя // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2014. № 2(34). С. 136-146.

2. Алиева Л.В. Профессиональное самообразование — ресурс становления творческой личности педагога-воспитателя / Педагогическое искусство, no. 1, 2019, pp. 72-79.

3. Бабаева Э.С., Булуева Ш.И. Профессиональное самообразование как педагогическая проблема // Мир науки, культуры, образования, no. 6 (73), 2018, pp. 254-255.

4. Калугин Ю.Е. Профессиональное самообразование, содействие профес-сиональному самообразованию: монография — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. — 187 с.

5. Калугин Ю.Е., Зуйкова М.А.. Концепции профессионального самообразования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, no. 6-2, 2014, pp. 96-98.

6. Копабаева Ж.Н., У.Н. Есенбаевна, Ахметова У.О., Ахметова Р.Ж. Влияние самообразования на педагогическое мастерство и профессиональный рост учителя // Наука, образование и культура, no. 7 (22), 2017, pp. 58-60.

7. Кузьмина Н.В. Акмеологичекая теория повышения качества подготовки специалистов образования: монография. — М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. — 144 с.

8. Лизинский В.М. О профессиональной готовности педагогов // Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе, 2014. № 4. С. 84.

9. Мергенбаев А.А. Самообразование как фактор развития успешной профессиональной личности педагога // Педагогическая наука и практика, no. 2 (16), 2017, pp. 30-32.

10. Нефедова Н. А. Открытое образовательное пространство колледжа — среда творческой самореализации будущего профессионала // Техническое творчество молодежи. 2015. № 5. С. 18-21.

11. Ниматулаев М.М. Подготовка учителей к использованию web-технологий для самостоятельного повышения квалификации: дисс. ... д-ра пед. наук. М., 2013. 404 с.

12. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим-Бад. — 3-е изд., стер. — Москва : Большая российская энциклопедия, 2009. — 527 с.

13. Соколова, И.Б. Организационно-педагогические условия самообразования будущих учителей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / И. Б. Соколова ; Армавирский гос. пед. ин-т. — Брянск, 2000. — 203 с.

14. Филоненко В.А., Петьков В. А. Моделирование процесса формирования умений профессиональной самоорганизации у будущих педагогов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология, no. 3 (143), 2014, pp. 93-99.

15. Щербакова Н.Б.. «Самообразование педагога как фактор обеспечения здоровья обучающихся в условиях цифровизации образования» Norwegian Journal of Development of the International Science, no. 38-2, 2020, pp. 38-41.

16. Kopteva G. ABOUT SELF-EDUCATION // The Scientific Heritage. 2020. №53-4.

17. Boranbayeva Aktolkyn, Berkimbayev Kamalbek, Arymbayeva Kulimkhan Methodological approaches to learning self-education // International scientific review. 2016. №2 (12).

Авторы: Саитбаева Э.Р., Муратова А.А.
Саитбаева Эльвира Равильевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: профессор кафедры управления образованием Оренбургского государственного педагогического университета