Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2021, № 3 (231), стр. 87-93

doi: 10.25198/1814-6457-231-87

УДК: 378.1 Асхадуллина Н.Н., Ерёмина А.П. ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИСовременные социокультурные условия определяют новые требования к личности студента, находящегося в центре науки, политики и государства. Востребован выпускник, обладающий креативным мышлением, способный к творческой преобразовательной деятельности, мобильный и гибкий, готовый к общественным и индивидуальным переменам, к участию в них и принятию нового как ценности. Развитие личностного потенциала, ориентир на перспективу жизненного роста и изменения важные направления образования личности, значимая роль в которых принадлежит воспитательной составляющей. Большую значимость приобретает изучение теоретических и научно-практических основ организации воспитательной деятельности в профессиональном образовании.
Воспитательная деятельность изучается в рамках теории педагогической деятельности и представляет собой целенаправленную, специально организованную деятельность по освоению норм, правил, образцов воспитания и духовно-нравственного развития, обусловленную контекстом, содержанием и взаимодействием субъектов. Результатом организации данной деятельности становится развитие личности, самоопределение и социализация, уровень гражданско-патриотического мировоззрения. Содержательная и структурная составляющая процесса организации воспитательной деятельности в профессиональном образовании представлена функциями, свойствами воспитательной деятельности, ее структурой.
Организация воспитательной деятельности представляет собой поэтапный процесс упорядочения и включения в деятельность всех участников с целью поддержания ее эффективности. Данный процесс реализуется на адаптационно-мотивационном, деятельностно-идентификационном, оценочно-прогностическом этапах при соблюдении организационно-педагогических условий: актуализация мотивационного потенциала воспитательно-образовательной среды; обогащение содержания профессиональной подготовки воспитательной компонентой; включение студентов в сетевую проектную деятельность.
Ключевые слова: воспитание, воспитательная деятельность, профессиональная подготовка, профессиональное образование.

1. Ахаян, Т. К. Штрихи новой идеологии воспитания школьников в совместной деятельности школ и педагогической науки Оренбуржья / Т. К. Ахаян // Вестник ОГУ. — 1999. — №2. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/shtrihi-novoy-ideologii-vospitaniya-shkolnikov-v-sovmestnoy-deyatelnosti-shkol-i-pedagogicheskoy-nauki-orenburzhya (дата обращения: 11.11.2020).

2. Борытко, Н. М. В пространстве воспитательной деятельности: монография / науч. ред. Н. К. Сергеев. Волгоград: Перемена, 2011. — 181 с.

3. Демакова, И. Д. Педагог как воспитатель: значимые характеристики воспитательной деятельности, принцип со-бытийности в воспитании / И. Д. Демакова, И. Ю. Шустова // Педагогическое искусство. — 2017. — №2. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagog-kak-vospitatel-znachimye-harakteristiki-vospitatelnoy-deyatelnosti-printsip-so-bytiynosti-v-vospitanii (дата обращения: 09.11.2019).

4. Дроботенко Ю. Б. Современные подходы к проблемам профессионального воспитания студентов педагогического вуза / Ю. Б. Дроботенко, Н. С. Макарова, Н. В. Чекалева // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки. — 2019. — №4. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-problemam-professionalnogo-vospitaniya-studentov-pedagogicheskogo-vuza (дата обращения: 14.10.2020).

5. Караковский В. А. Воспитание? Воспитание…Воспитание! Теория и практика воспитательных систем / В. А. Караковский, Л. И. Новикова. — М.: Педагогическое сообщество, 2000. — 256с.

6. Конструирование воспитательной деятельности педагога: работа на результат / под ред. П. В. Степанова. М.: Педагогическое общество России, 2017. — 111 с.

7. Костюченко, М. О. Развитие социальной активности студентов в воспитательном процессе вуза (на примере волонтерской деятельности): диссертация... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Костюченко М. О. — Воронеж, 2017. — 188 с.

8. Мудрик, А. В. Социальная педагогика / А. В. Мудрик. — М.: Академия, 2013. — 340 с.

9. Новикова, Л. И. Педагогика воспитания: Избранные педагогические труды / под ред. Н. Л. Селивановой, А. В. Мудрика; сост. е. И. Соколова. — М., 2010. — 335 с.

10. Павлова, М. В. Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Павлова М. В. — Йошкар-Ола, 2014. — 229 с.

11. Сахно, О. А. Развитие нравственного потенциала как основа формирования общих компетенций / О. А. Сахно // Управление качеством образовательной деятельности в условиях реализации стандартов нового поколения». Секция: «Проблемы создания социокультурной среды ОУ в контексте ФГОС СПО». — Магнитогорск : МГТУ, 2014. — С. 138-141.

12. Селиванова, Н. Л. Воспитание в современном обществе: взгляд на проблему / Н. Л. Селиванова // Отечественная и зарубежная педагогика. — 2016. — № 1. — С. 18–19.

13. Степанов П. В. Воспитательная деятельность как система / П. В. Степанов // Отечественная и зарубежная педагогика. — 2018. — №4 (52). — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vospitatelnaya-deyatelnost-kak-sistema (дата обращения: 02.11.2019).

14. Степанов, П. В. Структура воспитательной деятельности педагога: автореферат диссертации...доктора педагогических наук: 13.00.01 / П. В. Степанов. — Москва, 2018. — 48 с.

15. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ // СПС Гарант

Авторы: Асхадуллина Н.Н., Ерёмина А.П.
Асхадуллина Наиля Нургаяновна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры педагогики отделения психологии и педагогики Елабужского института (филиала) Казанского федерального университета
E-mail: nelyatdkama2008@rambler.ru