Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2020, № 3 (226), стр. 81-85

doi: 10.25198/1814-6457-226-81

УДК: 378.14Чарикова И.Н. ПРОЦЕССНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВРазвитие образовательной проектности будущих инженеров должно соотносится с ростом профессиональных и личностно-развивающих возможностей субъектов проектной деятельности, повышением их активности за счет внутренних преобразований, затрагивающих структуру и содержание образовательной проектности, порождая ее новое качество. Целью моего исследования являлось описание структуры модели, раскрывающей строение и свойства изучаемого процесса развития, содержания этапов реализации педагогических и организационных условий, методик, технологий, алгоритмов развития образовательной проектности будущих инженеров. Модель развития образовательной проектности будущих инженеров концептуально основана на понимании личности как «проекта самого себя», реализуемого в условиях вузовской педагогической поддержки процесса обучения. Модель описывает процесс развития субъектного характера знаний в практико-ориентированных проектных ситуациях. Моя авторская модель предметно-условного аналога-объекта направлена на формирование у студентов проектного мышления. Она способна создать условия для творческой самореализации и предпосылок для дальнейшего самообразования и саморазвития. Результаты исследования могут способствовать повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин в той их части, которая обеспечивает формирование универсальных и профессиональных компетенций студента. Ключевые слова: Модель, университет, образование, образовательная проектность, проектная деятельность.

1. Болотов, В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков // Педагогика. — 2003. — №10. — С. 8-14.

2. Генисаретский О.И. О проектности. 14–15 марта 2001 года. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. — 27.07.2009. URL: https://gtmarket.ru/laboratory/expertize/6119

3. Зимняя, И.А. Проблемно-проектно-исследовательское обучение: модель, программа организации / И.А. Зимняя // Исследовательская деятельность студентов в проблемно-проектном обучении: материалы XXIII Всероссийской науч.-метод. конф, «Проблемы качества высшего образования». — Уфа: УГАТУ, 2013. — 86 с. — Текст: электронный — URL: http://diss.seluk.ru/pr-tehnicheskie/808460-1-issledovatelskaya-deyatelnost-studentov-problemno-proektnom-obuchenii-2013-xxiii-moskva-ufa-nitu-misis-ufimski.php.

4. Зинченко, В.П. Наука о мышлении. Развивающее обучение. — 2002. Режим доступа: http_psyedu_ru_80

5. Kargapoltsev S.M. Features of Development of Technical Knowledge in Educational Practice of Students of Construction Engineering Profile [Электронныйресурс] / S.M. Kargapoltsev, I.N. Charikova // Research Transfer : Materials of the International Conference, October 18-19, 2018, Beijing, China / Minzu University of China, China Agricultural University. — Electronic data. — Beijing: Infinity Publishing, 2018. — Part 1: Participants’ reports in English. — P. 96-100.

6. Кудинов, В.А. Построение информационной образовательной среды ВУЗа на основе технологий управления знаниями: автореф. дис. … д-ра пед. Наук / В.А. Кудинов. — Москва, 2010. — 47 с

7. Рындак, В.Г. От знаниевой к рефлексивно-креативной модели обучения: учебно-методическое пособие / В.Г. Рындак, А.М. Аллагулов, Е.В. Бугакова, И.Ф. Зульфугарова, Е.Г. Каменева, Е.В. Конькина и др. — Оренбургский государственный педагогический университет. — Оренбург, 2019. — С. 196

8. Charikova, I.N. Phenomenon of «LivingKnowledge» in Engineering and Technical Education / I.N. Charikova, V.I. Zadanov // International Journal of Mechanical Engineering and Technology (IJMET). — 2018. — Volume 9. — Issue 10. — Pp. 325-333

9. Charikova, I. Teacher to Student Epistemological Interaction in the Contemporary Paradigm of University Education [Электронный ресурс] / I. Charikova, V. Zhadanov // Journal of Social Studies Education Research. — 2017. — Iss. 8 (Special Issue). — P. 117-129.

Автор: Чарикова И.Н.
Чарикова Ирина Николаевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент