Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2020, № 2 (225), стр. 76-82

doi: 10.25198/1814-6457-225-76

УДК: 378.6Кожамберлиев Е.С. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАНДействующая система военного образования Республики Казахстан предусматривает непрерывный образовательный процесс. Она охватывает пять уровней: среднее образование, техническое и профессиональное, высшее образование — бакалавриат, послевузовское образование — магистратура и докторантура, а также дополнительное образование — военные кафедры, повышение квалификации специалистов, подготовка и переподготовка военно-обученных резервов.
Ведущая роль послевузовского уровня отведена Национальному университету обороны имени первого президента Республики Казахстан — Елбасы. Это единственное, в системе военного образования, военно-учебное заведение для обучения, подготовки и повышения квалификации высших и старших офицеров Вооруженных Сил, других министерств и ведомств Республики Казахстан, руководителей и должностных лиц органов государственной и исполнительной власти, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса, офицеров иностранных армий. Позиция ряда казахстанских научных деятелей на проблему системы военного образования не однозначна. Системный подход позволил раскрыть цели и особенности этапов непрерывного военно-профессионального образования. Статистические данные демонстрируют тенденцию увеличения количества функционирующих в настоящее время военных кафедр и военно-технических школ. На наш взгляд, главной задачей непрерывного военно-профессионального образования следует считать формирование и развитие облика современного военнослужащего, которого будет отличать безмерная преданность и любовь к Родине, высокий профессионализм, конкурентоспособность, универсализм, мобильность, креативность, а также умение нестандартно мыслить и оперативно принимать решение в любых условиях обстановки.
На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что отечественная система непрерывного военно-профессионального образования в Республике Казахстан имеет достаточно сформированную структуру, соответствует международным стандартам и способствует повышению научного и научно-педагогического потенциала военных кадров.
Ключевые слова: военное образование, непрерывное военно-профессиональное образование, системный подход, военная подготовка.

1. Беловолов, В.А. Профессиональная деятельность офицера ВВ МВД России как психолого-педагогическое явление / В.А.Беловолов // Сибирский педагогический журнал, 2010. — №10. — С. 21–32.

2. Военный энциклопедический словарь / Пред. Гл. ред. комиссии Н.В. Огарков. — М.: Воениздат, 1983. — 863 с. с ил., 30 л. ил.

3. Джакубакынов, Б.Б. Научные основы управления качеством подготовки офицеров-пограничников: автореф. дис. … д-ра воен. наук / Б.Б. Джакубакынов. — Алматы, 2010. — 52 c.

4. Елубаев, Б.Ы. Состояние и некоторые направления совершенствования в системе военного образования в Республике Казахстан / Б.Ы. Елубаев // Актуальные проблемы и направления развития образования и совершенствования учебного процесса в военном вузе: материалы межведомственной научно-практической конференции (28 мая 2009 г.). — Алматы, 2009. — С. 14.

5. Назарбаев, Н.А. О диверсификации военного сотрудничества [Электронный ресурс] / Н.А. Назарбаев. — Режим доступа: https://kapital.kz/gosudarstvo/50840/prezident-rasskazal-o-diversifikatsii-voyennogo-sotrudnichestva.html [Дата обращения: 17.02.2020].

6. Об образовании / Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года №319-III. — Астана, 2007. — 139 с.

7. Об утверждении Правил подготовки по военно-техническим и иным специальностям / Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 июля 2017 года №350. — Астана. 2017. — 23 с.

8. О воинской службе и статусе военнослужащих / Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года №561-IV. — Астана. 2012. — 80 с.

9. О создании Республиканского государственного казенного предприятия «Военно-техническая школа Министерства обороны Республики Казахстан / Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2000 года №718. — Астана. 2000. — 3 с.

10. Положение о Республиканском государственном учреждении «Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации» / Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года №755 «Вопросы Национального университета обороны». — Астана, 2016. — 5 с.

11. Токаев, К-Ж.К. Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана [Электронный ресурс] / К-Ж.К. Токаев. — Режим доступа: http://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana [Дата обращения: 17.02.2020].

Автор: Кожамберлиев Е.С.
Кожамберлиев Ермек Санович
Место работы: соискатель Омского государственного педагогического университета, Министерство обороны Республики Казахстан
E-mail: eroha68@gmail.com