Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2020, № 1 (224), стр. 72-79

doi: 10.25198/1814-6457-224-72

УДК: 378.2Бессонова Е.В., Кириллова И.К., Тарабарина Ю.А. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЭССЕ В ФОРМАТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУНа сегодняшний день наиболее востребованными на рынке труда считаются специалисты с высоким уровнем знания иностранного языка. Уровень владения иностранным языком подтверждается высоким результатом испытаний международных экзаменов по иностранному языку. Эссе является обязательной частью международных экзаменов, таких как TOEFL, IELTS, Cambridge Advanced English. Мы рассмотрели требования и критерии оценивания экзаменационного задания по написанию эссе. В задании проверяется уровень сформированности речевых навыков и умений, необходимых для построения собственного высказывания в письменной форме на иностранном языке.
В рамках работы над исследованием, на основе продукто-ориентированного подхода, нами была разработана технология обучения письменной речи. Мы выделили следующие этапы работы по данной технологии: ориентировка в задании, планирование высказывания, порождение высказывания, саморедактирование текста. Нами предложен комплекс упражнений, который направлен на формирование умения понимания задания, умения формулирования авторской точки зрения и аргументирования ее релевантными примерами, умения излагать смысл ответа на задание логично и связно, умения делить текст на абзацы, выделять в абзаце главную мысль, развивать мысль в тексте, умения логично излагать мысли в тексте в соответствии с риторической структурой англоязычного эссе, умения использования средств когезии, умения саморедактирования эссе.
Данная технология была апробирована в ходе опытно-экспериментального обучения, результаты которой доказывают эффективность предложенной технологии обучения написанию эссе в формате международных экзаменов по английскому языку.
Ключевые слова: международный экзамен, продукто-ориентированный подход, технология обучения, письменная речь, эссе.

1. Гальскова, Н.Д., Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика учеб. пособие для студ. лингв, ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 336 с.

2. Государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://минобрнауки.рф/документы/3409/файл/2228/13.05.15.

3. Кириллова, И.К. Обучение письменной речи в процессе подготовки к международным экзаменам / И.К. Кириллова, Ю.А. Тарабарина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2019. — №4(222). — С. 99–105.

4. Кондакова, Н.Н. Методика предупреждения ошибок в иноязычной письменной речи: Английский язык, языковой вуз: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Наталья Николаевна Кондакова. — Тамбов, 2006. — 184 с.

5. Конобеев, А.В. Обучение письменному иноязычному дискурсу в жанре эссе: На материале младших курсов языкового вуза: дисс ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Алексей Васильевич Конобеев — Тамбов, 2001. — 180 с.

6. Кудряшова, О.В. Компетентностный подход к обучению письменной речи как проблема теории и практики обучения иностранным языкам / О.В. Кудряшова // Вестник ЮУрГУ. — 2007. — №1. — С. 36–41

7. Мартынова, А.Г. Обучение академическому письменному дискурсу в жанре экспозиторного эссе (на мат. старших курсов яз. вуза): дис. … канд. пед. наук: 13.00.02 / Анна Геннадьевна Мартынова — Омск, 2006. — 163 с.

8. Мильруд, Р.П. Пишем эссе по законам жанра [Электронный ресурс] / Р.П. Мильруд // Иностранные языки. — Режим доступа: http://iyazyki.ru/?p=24284 (дата обращения: 15.10.2016).

9. Саливон, А.Б. Готовимся к сдаче экзамена IELTS: Writing Essays: учебно-методическое пособие./ А.Б Саливон, Н.И. Рева. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. — 70 с.

10. Чуйкова, Э.С. Обучение социокультурным особенностям иноязычной письменной речи студентов факультета иностранных языков: На материале дискурсивных эссе: дисс ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Элина Сергеевна Чуйкова — Самара, 2005. — 181 с.

11. Шпиннер, К.Х. Креативный урок немецкого языка. Идентичность — воображение — когнитивность / К. Х. Шпинне. — Зеелце, 2001. — 250 с.

12. Широких, А.Ю. Типология ошибок и систематика аспектов учебной ситуации по изучению английского языка/ А.Ю. Широких // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2014. — №4(29). — С. 312–315.

13. Grabe, W. Theory and Practice of Writing: An applied linguistic perspective / W. Grabe, R.B. Kaplan. — London and New York: Longman, 1996. — 325 p.

14. How IELTS is scored [Электронный ресурс] // ILETS. — Режим доступа: https://www.ielts.org/about-the-test/how-ielts-is-scored (дата обращения 20.10.2016).

15. How IELTS is scored [Электронный ресурс] // ILETS. — Режим доступа: https://www.ielts.org/about-the-test/how-ielts-is-scored (дата обращения 04.01.2019).

16. Matsuda, P.K. Process and post-process: A discursive history / P.K. Matsuda // Journal of Second Language writing. — 2003. — №12. — Pp. 65–83.

17. McCall, J. How to write themes and essays / J. McCall. — New York: Arco Publishing, 1998. — 138 p.

18. Richards? J.C. Longman dictionary of language teaching and applied linguistics / J.C. Richards, R. Schmidt. — London: Pearson Education Ltd., 2002. — 606 p.

19. The official Cambridge Guide to IELTS. — Cambridge University Press, 2015. — 398 p.

20. Wang Hong Xia 15 days practice for IELTS writing / Wang Hong Xia. — Ho Chi Minh: Nhan Tri Viet, 2007. — 174 p.

21. Zemach, D.E. Academic writing from paragraph to essay / D.E. Zemach, L.A. Rumisek. Oxford: Macmillan Publishers, 2005. — 138 p.

Авторы: Бессонова Е.В., Кириллова И.К., Тарабарина Ю.А.
Бессонова Елена Владимировна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации Московского государственного строительного университета