Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 76-83

doi: 10.25198/1814-6457-223-76

УДК: 373.24Тавстуха О.Г., Андреева Е.И., Михеева Е.В. ИНКЛЮЗИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИНеуклонный рост количества детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предполагает усиление внимания к вопросам организации их образования. Инклюзивный подход призван обеспечить равный доступ к образованию для всех детей без дискриминации. При этом важно учесть потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их типично развивающихся сверстников.
Дошкольный возраст считается самым эффективным в плане организации инклюзивного образования. В данный период складываются взаимоотношения между детьми и происходит формирование коммуникативных умений. Организация инклюзивной образовательной среды и включение всех обучающихся в инклюзивную культуру детского сада на этом этапе видится особенно актуальной. Осознание ценности различий позволит всем участникам образовательного процесса чувствовать себя комфортно и безопасно.
Целью нашего исследования являлось определение ключевых содержательных аспектов создания инклюзивной образовательной среды дошкольной организации. Входная диагностика курсов повышения квалификации позволила выявить самые распространенные проблемы внедрения инклюзивного образования в детских садах области. Для решения данных трудностей мы привлекли собственный опыт профессиональной деятельности в системе дошкольного образования.
В результате нами были выделены основные принципы эффективной организации инклюзивной образовательной среды и ее компоненты. Мы описали содержание коммуникативно-организационного, предметно-пространственного и содержательно-методического компонентов инклюзивной образовательной среды. Представили механизм взаимодействия специалистов детского сада и описали их функции. Реализация данных принципов и компонентов инклюзивной образовательной среды будет способствовать выстраиванию целостной системы инклюзивного дошкольного образования в детском саду.
Ключевые слова: дошкольное образование, инклюзивное образование, инклюзивная культура, инклюзивная среда, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, психолого-педагогическое сопровождение.

1. Алехина С.В. Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные образовательные технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: монография / Н.В. Новикова, Л.А. Казакова, С.В. Алехина; под общ. ред. Н.В. Лалетина; Сиб. Федер. ун-т, Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева [и др.]. — Красноярск, 2013. — С. 71-95.

2. Андреева А. К проблеме инклюзивного воспитания и обучения в детском саду [Текст] / А. Андреева, А. Тахаува // Дошкольное воспитание. — 2012. — №6. — С. 51-52.

3. Андреева, Е.И. Формирование культуры личной информационно-психологической безопасности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве школы / Е.И. Андреева // Мотивирующая цифровая среда как тренд современного образования. Международная научно-практическая конференция Оренбург, 24-25 октября 2019 г.: сб.статей / отв. за выпуск Ю.В. Воронина; Мин-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «Оренб. гос. пед. ун-т». — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2019. — С.16-26.

4. Богомягкова, О.Н. Психологическая безопасность личности в условиях инклюзивного образования / О.Н. Богомягкова // Ярославский педагогический вестник. — 2013. — №4. — С. 245-250.

5. Волосовец, Т.В. Инклюзивная практика в дошкольном образовании / Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова. — М.: Мозаика-Синтез, 2011. — 200 с.

6. Декларация прав ребенка: резолюция 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.

7. Заболтина В.В. Взаимодействие специалистов дошкольной образовательной организации с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья и детей-инвалидов в условиях инклюзивного образования / В.В. Заболтина, Т.В. Захарова // Проблемы современного педагогического образования. — 2018. — №59-3. — С. 291-294

8. Лебеденко И. Ю. Инклюзивное образование детей дошкольного возраста: организационный аспект / И.Ю. Лебеденко, О.Н. Родионова // Известия ВГПУ. — 2015. — №8 (103). — С. 20-25.

9. Малофеев Н.Н. Развитие инклюзивного образования в России / Н.Н. Малофеев // Инклюзия в образовании. — 2016. — №1. — С. 6-13.

10. Об образовании в РФ: федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ.

11. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.

12. Резникова Е.В. Психолого-педагогический консилиум как средство комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья / Е.В. Резникова, В.С. Васильева // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. — 2018. — №6. — С. 270-287.

13. Самсоненко Л.C. Реализация принципа индивидуализации как основное требование ФГОС дошкольного образования в процессе повышения квалификации педагогов / Л.С. Самсоненко, Л.Ю. Шавшаева // Наука, образование, общество. — 2015. — №3(5). — С. 65-71

14. Сутковая Н.В. Тьюторские функции педагога в пространстве реализации индивидуальной образовательной программы в дошкольном образовании / Н.В. Сутковая, С.Г. Молчанов // Современная высшая школа: инновационный аспект. — 2016. — Т. 8. — №2 (32). — С. 163-179.

15. Шерайзина Р. М. Продуктивное взаимодействие педагогов дошкольной образовательной организации и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья / Р.М. Шерайзина, М.В. Александрова, К.М. Новокшонова // Проблемы современного педагогического образования. — 2019. — №63-4. — С. 262-265.

Авторы: Тавстуха О.Г., Андреева Е.И., Михеева Е.В.
Тавстуха Ольга Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: заведующий кафедрой дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Оренбургского государственного педагогического университета