Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 46-54

doi: 10.25198/1814-6457-223-46

УДК: 37.062.2Матвиевская Е.Г., Моисеева А.Н., Муратова А.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХВоспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций закреплено в нормативных документах государственного уровня. Отечественной педагогической традицией является осуществления воспитательного процесса в системе. Воспитательная система определяется как целостный социальный организм, который возникает в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания. Целью воспитательной системы является оптимизация условий развития и самореализации личности воспитанника и педагога с учетом их социально-психологической защищенности.
Общеобразовательная организация обладает необходимыми ресурсами для создания воспитательной системы, которая будет обеспечивать насыщенную и социально значимую деятельность обучающихся, формировать социально значимые качества: инициативность, активность, ответственность. В основе системного построения воспитательного процесса в школе лежит организация урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся. Ядро воспитательной системы составляют сохраняющиеся и создающиеся в образовательной организации традиции. Сохранение и создание традиций опирается на значимые события, привычные отношения в коллективе, изменения социокультурной ситуации и формирует уклад школьной жизни. Для организации уклада школьной жизни детей и придания ему нравственного характера решающее значение имеет взаимодействие школы, семьи и общественности. В целях эффективности проектирования воспитательных систем представляется необходимым их приведение к концептуальному и структурному единству, которое обеспечивается через взаимодействие профильного министерства, профильного высшего учебного заведения, муниципальных методических служб, общеобразовательных организаций и повышение квалификации участников, реализующих воспитательные системы в рамках профессиональной деятельности. Наиболее продуктивным повышение квалификации осуществляется при командном обучении: специалиста муниципальной службы, заместителя директора по воспитательной работе, руководителя школьного методического объединения классных руководителей.
Перспективами развития воспитательных систем общеобразовательных организаций представляется в развитии института наставничества, актуализации, развитии виртуальных методических кабинетов по проблемам воспитания; выявлении и диссеминации лучшего педагогического опыта.
Ключевые слова: воспитание, воспитательная система, уровни воспитательной системы, уклад школьной жизни, ценностные ориентации, традиции, социальное партнерство, повышение квалификации, онлайн-тестирование, муниципальная модель воспитательной системы, модель воспитательной системы школы, деятельность классного руководителя, модель воспитательной системы класса.

1. Горшкова, М.А. К вопросу о сущности воспитательной системы / М.А. Горшкова // Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. — 2015. — Т.1, вып. 2. — С. 83–87.

2. Данилюк, А.Я. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального образования / А.Я. Данилюк, А.А. Логинова. — М.: Просвещение, 2012. — 32 с.

3. Караковский, В.А. Воспитание для всех / В.А. Караковский. — М.: НИИ школьных технологий, 2008. — 240 с.

4. Караковский, В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования / В.А. Караковский. — М.: Творческая педагогика, 1992. — 125 с.

5. Новикова, Л.И. Вопросы воспитания: системный подход /Л.И. Новикова //Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей. — 2014. — №4. — С. 57–75.

6. Новикова, Л.И. Педагогика воспитания: Избранные педагогические труды / Л.И. Новикова. — М.: б/и, 2009. — 349 с.

7. Обеспечение психологической безопасности образовательной среды. Методические рекомендации для руководителей общеобразовательных организаций / Под ред. Л.П. Фальковской. — М.: ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2018. — 50 с.

8. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/ne0vGNJUk9SQjlGNNsXlX2d2CpCho9qS.pdf.

9. Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16)). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://base.garant.ru/72192486/.

10. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. ФГОС. — М.: Просвещение, 2018. — 416 с.

11. Руководство по наставничеству молодых педагогов Республики Татарстан. — Казань: б/и, 2017. — 82 с.

12. Степанов, П.В. Воспитательная деятельность как система / П.В. Степанов // Отечественная и зарубежная педагогика. — 2018. — Т. 1, №4(52). — С. 67–76.

13. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». — М.: Проспект, 2013. — 160 с.

14. Шуткин, А.Н. Воспитательная система в социальном устройстве учебно-воспитательного процесса / А.Н. Шуткин, В.М. Усков, И.В. Теслинов, К.Б. Летникова // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. — 2012. — №2. — С. 235–241.

15. Щуркова, Н.Е. Горизонт воспитания / Н.Е. Щуркова. — М.: Издательство ИТРК, 2018. — 160 с.

Авторы: Матвиевская Е.Г., Моисеева А.Н., Муратова А.А.
Матвиевская Елена Геннадьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета