Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2019, № 5 (223), стр. 19-26

doi: 10.25198/1814-6457-223-19

УДК: 378 + 37.013 Ежова Т.В., Колобова Л.В. К ВОПРОСУ САМООБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВКоренные изменения в современной системе образования требуют от школы в качестве итогового продукта — развитую личность, способную и готовую к непрерывному образованию. Процесс обучения иностранным языкам в школе обладает огромным потенциалом с точки зрения воспитания и развития: на уроках иностранного языка обучающиеся отрабатывают общеучебные действия, развивают навыки коммуникации. В качестве ориентировочного результата иноязычного школьного образования выступают способность и готовность выпускника к дальнейшей непрерывной самообразовательной деятельности, требующиеся для успешного функционирования в поликультурном и многоязычном мире.
В процессе исследования нами установлено, что для успешного формирования культуры самообразования в школе следует последовательно отрабатывать все необходимые способы учебной деятельности. Мы выявили, что при целенаправленном стимулировании обучающихся к лингвосамообразовательной деятельности формируется устойчивая внутренняя потребность к поиску и развитию системы способов самообразования. Деятельность обучающихся имеет целостный характер и происходит в единстве ее компонентов: мотивационный, регулятивный и адаптационный. Компонентный состав самообразования позволил нам выявить сущность процесса лингвосамообразования — это самообразовательная деятельность, целью которой являются поддержание и повышение уровня владения иноязычной культурой. Сформированность умений лингвосамообразования выражается наличием саморегуляции, которая дает возможность быстрой выработки необходимых схем действий по решению поставленных задач.
Навыки самообразования — неотъемлемое умение для образованного человека в XXI веке. Подход, когда обучающиеся сами создают или добывают свои знания и испытывают чувство независимости в процессе образования, повышает мотивацию к обучению.
Ключевые слова: учитель, самообразовательная деятельность, культура лингвосамообразования, учащийся, мотивация, самооценка, саморегуляция, иностранный язык.

1. Авдеев, А.П. Влияние дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения на развитие у них стремления к самообразованию[Текст] / А.П. Авдеев // Формирование у учащихся стремления к самообразованию. — Волгоград: ВГПИ, 1976. — 256 с.

2. Айзенберг, А.Я. Педагогические проблемы самообразования [Текст] / А.Я. Айзенберг // Советская педагогика. — 1968. — №11. — С. 51–61.

3. Бобыкина, И.А. Концепция формирования культуры лингвосамообразования при обучении иностранному языку в высшей школе [Текст] : автореф. дис. … д-ра пед. наук / И. А. Бобыкина. –Нижний Новгород, 2012. — 38 с.

4. Громцева, А.К. Самообразование — как социальная категория: учеб.-метод. пособие по спецкурсу [Текст] / А.К. Громцева. — Л.: ЛГПИ, 1976. — 129 с.

5. Закиров, Г.С. Самообразование учащихся [Текст] / Г. С. Закиров. — Казань, 1967. — 314 с.

6. Коджаспирова, Г.М. Культура профессионального самообразования педагога [Текст] / Г.М. Коджаспирова. — М., 1994. — 189 с.

7. Колбаско, И.И. Учащимся о самообразовании [Текст] / И.И. Колбаско. — Минск : Народная асвета, 1976. — 468 с.

8. Кузьмина, М.Г. К вопросу о понятии «самообразование» [Текст] / М.Г. Кузьмина // Формирование у учащихся стремления к самообразованию. — Волгоград: ВГПИ, 1976. — С. 15–18.

9. Насипов, А. Ж. Культура самообразования личности: структура, критерии, показатели и уровни развития [Электронный ресурс] / А. Ж. Насипов // TheEmissia. OfflineLetters: Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал), 2011. — Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2011/1525.htm (26.07.2019).

10. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка: настольная книга преподавателя иностранного языка [Текст] / Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева. — Ростов н/Д. : Феникс ; М. : Глосса-Пресс, 2010. — 640 с.

11. Райский, Б.Ф. О комплексном подходе к формированию у школьников готовности к самообразованию [Текст] / Б.Ф. Райский // Самообразование школьников и развитие их личности. — Волгоград: ВГПИ, 1978. — С. 3–11.

12. Ходяков, Д. А. Образовательная автономность или учебная автономия: к вопросу о дефиниции и структуре [Текст] / Д.А. Ходяков // Иностранные языки в школе, 2012. — №6. — С. 21–27.

13. Benson, Ph. Autonomy in language teaching and learning [Текст] / Phil Benson // Language Teaching — 2007 — №1. –С. 21–40.

14. Candy, Ph. Self-direction for Lifelong Learning: a Comprehensive Guide to Theory and Practice [Текст] / Philip C. Candy — John Wiley & Sons, Incorporated, 1991. — 567 c.

15. Gerstein, J. Moving From Education 1.0 Through Education 2.0 Towards Education 3.0 [Текст]/ Jackie Gerstein // Experiences in Self-Determined Learning by Lisa Marie Blaschke, Chris Kenyon, and Stewart Hase. — 2014. — С. 83–98.

16. Hase, St. Self-Determined Learning: Heutagogy in Action [Текст]/ Stewart Hase, Chris Kenyon.– Bloomsbury Academic, 2013. — 224 с.

17. Kolb, A. How Languages are Learnt: Primary Children’s Language Learning Beliefs [Электронный ресурс] / Annika Kolb // Innovation in Language Learning and Teaching. — 2007. — Режим доступа: http://dx.doi.org/10.2167/illt033.0 (Дата обращения : 25.06.2019).

Авторы: Ежова Т.В., Колобова Л.В.
Ежова Татьяна Владимировна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: декан факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета