Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 79-86

doi: 10.25198/1814-6457-221-79

УДК: 316.613+371(37.035.6)Черкашина Т.Т., Чернова Ю.В., Новикова Н.С. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СБОЙ МЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯВ современной России идеологические установки в системе образования, которые «как бы» отменены, имплицитно формируют в сознании молодого поколения картину мира, которую сегодня многие называют перевернутой. В связи с этим ключевой задачей гуманитарного образования на государственном уровне является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру.
В статье рассматриваются социокультурные проблемы, отражающиеся в языковом сознании молодого поколения россиян; анализируются ключевые идеологические установки гуманистического образования, сопоставляются концепции патриотического воспитания молодежи в качестве антикризисных мер по сохранению безопасности страны; с лингвосоциокультурных подходов рассматривается мировоззренческий плюрализм и обсуждаются его последствия — перевернутое сознание студенческой молодежи, что постулирует необходимость «прививки» патриотизма. Языковые трансформации на уровне лексических подмен ведут к серьезным когнитивным сдвигам в языковом сознании и как следствие — к ментальным сбоям. Кризис аксиологических ценностей, поставивших в тупик не только подрастающее поколение, но и взрослых, поиск ответа на вопрос, что есть истина, что хорошо, что плохо, актуализирует решение ряда вопросов для преподавателя. Преподаватель должен выступать в качестве организатора исследования конкретной ситуации, приглашая всех учащихся к совместному поиску истины. В идеале диалог со студентом должен стать диалогом с личностью, а не с усредненным объектом обучения.
Главной задачей образования как сложнейшего социального института становится возрождение гуманистических традиций, свойственных русской ментальности. Антикризисные меры по прививке нравственности и патриотизма выступают сегодня в качестве социального заказа современного образования.
Ключевые слова: образование, ценностные трансформации, социокультурный опыт.

1. Вежбицкая, А. Понимание культур через посредство ключевых слов / А. Вежбицкая; пер. с англ. А.Д.Шмелева. — М.: Языки славянской культуры, 2001.

2. Дикая, Л.Г. Личностные детерминанты становления профессионала в особых стрессогенных условиях деятельности / Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова; под ред. В.И.Моросановой // Субъект и личность в психологии саморегуляции. — М.: ПИ РАО; Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. С.410–430.

3. Дондурей, Д. Без модернизации массового сознания любые социально-экономические преобразования обречены / Д. Дондурей // Мир перемен. — 2007. — №2. — С. 70–85.

4. Духовность и социальное служение. Ценностный мир российской молодежи: коллективная монография: в 3 т. / Под общ. ред. Т.К. Ростовской, А.М. Егорычева. — М.: Перспектива, 2018. — Т. 1. — 296 с.

5. Курапова, И.А. Духовно-нравственные детерминанты эмоционального выгорания у педагогов / И.А. Курапова // Вестник Адыгейского гос. ун-та. — 2009. — Вып 2(44). — С. 239–245.

6. Лосев, А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. — М.: Политиздат, 1991.

7. Нравственность современного российского общества: психологический анализ / Под ред. А.Л.Журавлева, А.В.Юревича. — М.: Ин-т психол. РАН, 2012.

8. Общественное мнение о работе государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию граждан. — Служба специальной связи и информации ФСО России, июль 2017 г., №9/4/9/0-1620. — С. 2–6.

9. Осипова, Н.Г. Особенности процесса формирования ценностных ориентаций современной российской молодежи и осуществления молодежной политики в Российской Федерации: (результаты социологического исследования): монография / Н.Г. Осипова, С.О. Елишев, Г.В. Прончев, Д.Н. Монахов. — М.: МАКС Пресс, 2016. — 280 с.

10. Патриотизм современной российской молодежи: концептуальные основания и технологии воспитания. — М.: АЛЬФА-М, 2013.

11. Патриотизм как фактор эффективного развития российского государственности / Под ред. И.В.Бочарникова. — М.: Рос. гос. ун-т им. Г.В.Плеханова, 2015.

12. Российское общество и вызовы времени: В 2 кн. / Под ред. М.К.Горшкова, В.В.Петухова. — М.: Весь мир, 2015.

13. Российское общество: проблемы социального согласия и развития / Под ред. В.Е.Семенова. — СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2014.

14. Ростовская, Т.К. Институциональные основы формирования кадрового потенциала сферы государственной молодежной политики / Т.К. Ростовская, С.Н. Фомина; под ред. Т.К. Ростовской, Н.Л. Смакотиной, С.Н.Фоминой // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Государственная молодежная политика в системе развития человеческого капитала: наука и практика», 24–25 апреля 2017 г. — М.: ИТД «ПЕРСПЕКТИВА», 2017.

15. Черкашина, Т.Т. Аксиология педагогики высшей школы: лингвопрагматический и дидактический аспекты / Т.Т. Черкашина, Н.С. Новикова // Известия Тульского гос. ун-та. Педагогика. — 2017. — №2. — С.127–139.

16. Черкашина, Т.Т. Возрождение духа античной пайдейи: поиск смысла ценностей в высшем образовании / Т.Т. Черкашина, Н.С. Новикова // Диалогическая этика. Материалы II Международной научно-практической конференции. — Армавир: АГПУ, 2017. — С. 16–19.

17. Черкашина, Т.Т. Язык деловых межкультурных коммуникаций: учебник / Т.Т. Черкашина. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 368 с.

18. Юревич, А.В. Нравственное состояние современного российского общества: эмпирические оценки / А.В. Юревич // Вопросы психологии. — 2016. — №6. — С. 49–62.

Авторы: Черкашина Т.Т., Чернова Ю.В., Новикова Н.С.
Черкашина Татьяна Тихоновна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Место работы: профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина
E-mail: ttch2004yandex.ru