Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 58-64

doi: 10.25198/1814-6457-221-58

УДК: 378.2Новак М.А. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ ПОДРОСТКАВзрослеющие подростки поколения Z (центениалов) живут в цифровой среде, преодолевая парадоксы социализации и риски миробытия. Они остро переживают свою успешность или неуспешность в реальном и виртуальном мирах. К дефинициям социальной успешности подростка проявляют устойчивый интерес педагоги и психологи как к недостаточно изученному феномену. Опыт неуспешности толкает подростков в крайности и эскапизм как форму ухода в геймерство и социальные сети. Важно предложить подросткам пробы успешности в деятельности на базе детского международного центра.
Для меня стали очевидны «зерна» смыслов многих аспектов понятия и как процесса, результата, состояния личности, совокупности объективных свойств, особенностей и личностных качеств. Мне видится социальная успешность как интегративная характеристика личности, отражающая систематизированные знания о нормативно одобряемых нормах и установках социума по приобретению опыта социально значимой и успешной деятельности. Я предлагаю в структуре понятия выделить компоненты: аксиологический (эмоционально-ценностное отношение к достижению успеха), гносеологический (суммированные знания об успешности) и прогностический (направленность на продуктивное социальное взаимодействие, обеспечивающее успех). Ценность формирования социальной успешности подростка подтверждена в нашей практике детского международного центра в авторском проекте «Добрая школа», наполненном социально ориентированными практиками и созидательной деятельностью.
Формируя социальную успешность личности в подростковом возрасте, нам видится, что важно запустить механизм личностного самосовершенствования в освоении ресурсов времени и пространства собственной жизнедеятельности. Всё это возможно в окружении профессионально компетентных тьюторов, помогающих расставить приоритеты в развитии ключевых качеств социально успешной личности.
Ключевые слова: социальная успешность подростка, феноменальность подросткового возраста, поколение Z, социально ориентированные практики, созидательность, детский международный центр.

1. Аристотель Этика / Аристотель. — М.: Эксмо-Пресс, 2018. — 492 с.

2. Александрова, Е. А. Становление социальной успешности подростка в воспитательной деятельности школы / Е.А. Александрова, С.О. Кожакина. — М.: Национальный книжный центр, ИФ «Сентябрь», 2016. — 176 с.

3. Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? / А.С. Белкин. — М: Просвещение. — 1991. — 169 с.

4. Варламова, Е.Ю. Организационно-педагогические условия обеспеченности социальной успешности школьников / Е.Ю. Варламова. — Кострома: КГУ, 2003. — 165 с.

5. Кожакина, С.О. Специфика формирования социальной успешности подростка / С.О. Кожакина // Известия Саратовского университета, Сер. Акмеология образования. Психология развития, 2015. — Т.2. — №4 (8). — С. 412–417.

6. Крылова, Н.Б. Уклад школы будущего / Н.Б. Крылова. — М.: Народное образование. — 2009. — 441 с.

7. Кучеренко, Д.М. Технологии формирования социально-ориентированной позиции подростка: научно–методическое пособие / Д.М. Кучеренко, С.Н. Жданова. — Оренбург: ОренПечать, 2017. — 122 с.

8. Мудрик, А.В. Социальная педагогика / А.В. Мудрик. — М.: Академия, 2014. — 368 с.

9. Ожегов, С.И. Толковый словарь [Электронный ресурс] / С.И. Ожегов. — Режим доступа: https://slovarozhegova.ru (дата обращения 17.02.19)

10. Пак, Л.Г. Минимизация рисков обучающихся в образовательной организации / Л.Г. Пак, Е.В. Харитонова // Современные проблемы науки и образования. — 2017. — №2 — С. 192.

11. Пак, Л.Г. Социально-ориентированная деятельность студента вуза: от идеи к реализации / Л.Г. Пак. — Оренбург: ОИЭК, 2013. — 312 с.

12. Тугушева, А.Р. Представления о социальной успешности и самоопределение юношества / А.Р. Тугушева. — Самара: СГУ. — 2017. — 167 с.

13. Чиркова, А.А. Интерактивная игра как средство формирования созидательной позиции подростка (монография) / А.А. Чиркова, С. Н. Жданова, // Чебоксары: ИД «Среда», 2019. — 188 с.

14. Шамис, Е.В каких условиях растет поколение Миллениум и Z [Электронный ресурс] / Е. Шамис. — Режим доступа: https://rugenerations.su/2009/05/21 (дата обращения 19.03.2019)

15. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://didacts.ru/termin/vospitanie-sovershenstvuyuscheisja-socialno-uspeshnoi-lichnosti.html (дата обращения 20.03.19)

Автор: Новак М.А.
Новак Мария Андреевна