Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 28-33

doi: 10.25198/1814-6457-221-28

УДК: 378.147:5-052Кобзева Н.И. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ Современные реалии социально-экономического развития порождают новые требования к качеству высшего образования, актуализируют интеллектуальные ресурсы, ориентиры в подготовке современного высококвалифицированного специалиста, способного к переходу от образования «на всю жизнь» к образованию «через всю жизнь» с целью достижения уровня конкурентоспособного профессионала, востребованного на рынке труда. Университеты напрямую сталкиваются с вопросами: как повысить обучаемость студентов, какие приемы организации учебного процесса являются наиболее эффективными, от чего зависит обучаемость студентов, как повысить уровень обучающего потенциала образовательных технологий.
Опыт многочисленных практик и наблюдений позволил смоделировать ситуации, в результате которых применение тестового контроля существенно повышает эмотивно-ценностную сторону процесса обучения, заинтересованность обучающихся, при этом выявляется не только уровень формирования компетенций, но конкретные трудности, пробелы в знаниях и ошибки студентов, что приводит к своевременной их коррекции. Следует отметить, что качественный диагностический контроль всегда носит отчетливый обучающий характер, то есть обладает обучающим потенциалом. Резюмируя взгляды отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, мною установлено, что внедрение в процесс обучения систематического, качественного тестового контроля становится эффективным средством повышения обучаемости студентов. Тестовый контроль — один из самых современных, объективных и щадящих инструментов получения информации о процессе усвоения знаний.
Обобщая результаты исследования, я пришла к выводу, что обучающий потенциал тестового контроля, его развитие можно представить как синтез познавательного, ценностного, практического показателей и уровневых критериев (высший, средний, низший), анализ и применение которых позволяет осуществить диагностику и коррекцию его развития. Они разработаны в контексте основных направлений деятельности студентов, с учетом их возрастных и социально-психологических особенностей: сенситивный период развития, компьютерная зависимость, стремление к коллективному взаимодействию, критическое мышление, профессиональное самоопределение, развитие Я-концепции, ценностные ориентации, жизненные ориентиры.
Ключевые слова: обучающий потенциал, тестовый контроль, обучаемость, развитие, студент, образование, ценностные ориентации, показатель, диагностика.

1. Аванесов, В.С. Применение заданий в тестовой форме в новых образовательных технологиях / В.С. Аванесов // Образовательные технологии. — 2007. — №4. — С. 45–68.

2. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогических технологий / В.П. Беспалько. — Москва: Педагогика, 1989. — 95 с.

3. Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С. Выготский. — Москва: Смысл: ЭКСМО, 2005. — 1136 с.

4. Зейгарник, Б.В. Патопсихология / Б.В. Зейгарник. — Москва: МГУ, 1986.

5. Калмыкова, З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости / З.И. Калмыкова. — Москва: Педагогика, 1981. — 199 с.

6. Кирьякова, А.В. Педагогическая диагностика: учебно-методическое пособие / А.В. Кирьякова, О.И. Юдина. — Оренбург: ОГУ, 2009. — 152 с.

7. Кирьякова, А.В. Ценностные ориентиры университетского образования / А.В. Кирьякова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №2. — С. 27–33.

8. Кобзева, Н.И. Становление естественнонаучного Образа мира студентов университета: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.И. Кобзева. — Оренбург, 2012. — 223 с.

9. Кобзева, Н.И. Тестовый контроль как средство интеграции фундаментальных естественнонаучных знаний студентов университета / Н.И. Кобзева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №7. — С. 112–119.

10. Кобзева, Н.И. Возрастной и социально-психологический портрет современного студента образовательного процесса вуза [Электронный ресурс] / Н.И. Кобзева // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. — 2011. — №4(08). — Объем 0.4 п.л. — Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/issues/2011/4/kobzeva.pdf.

11. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения : книга для учителя / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. — Москва: Просвещение, 1990. — 191 с.

12. Янченко, В.Д. Обучающий потенциал эффекта Зейгарника в преподавании русского языка как иностранного / В.Д. Янченко // Преподаватель XXΙ. — 2015. — №1. — С. 178–184.

13. Chauncey, H. Testing, Its Place in Education Today / H. Chauncey, J. Dobbin. — N. Y.: Harper and Row, 1963. — 223 p.

14. Holm, S. Simple sequentially rejective multiple test procedure / S. Holm // Scandinavian journal of statistics. — 1979. — P. 65-70.

15. Valette, R. Modern Language Testing / R. Valette. — N. Y.: Plenum Books, 1977. — 167 p.

Автор: Кобзева Н.И.
Кобзева Наталья Ивановна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры социальной психологии Оренбургского государственного университета