Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 6-14

doi: 10.25198/1814-6457-221-6

УДК: 371.3Аптикиева Л.Р. РАЗЛИЧИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА И ТИПИЧНЫХ ПОДРОСТКОВ: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТОпасность перехода асоциальных проявлений подростков в устойчивые, рецидивные действия обуславливает необходимость своевременной профилактической и коррекционной психолого-педагогической помощи, эффективность которой определяется с учетом психологических особенностей подростков группы риска. Сам подростковый возраст (противоречивый, остро протекающий период) — источник повышенного риска формирования асоциального поведения. Цель исследования: сравнить типичных подростков и подростков группы риска, выявить различия в проявлении особенностей личности.
Экспериментальным путем произведено сравнение 30 типичных подростков и 30 подростков группы риска стандартными опросными методиками. Установлено, что подростки группы риска отличаются стремлением к риску, высоким уровнем агрессивности, враждебности, высокой степенью выраженности акцентуаций характера, их типом. Выявлены статистически значимые различия по критерию Стьюдента в выраженности реакций. Косвенная агрессия, негативизм, подозрительность, чувство вины получили уровень значимости 0,01, обида — уровень значимости 0,1.
На формирование асоциального поведения влияют объективные факторы социального риска: кризисные явления в семье, отчуждение от школы и т.  д.  — и субъективные — психофизиологические и психобиологические предпосылки. Организация эффективной, целенаправленной профилактической, коррекционно-развивающей деятельности требует уточнения психологических характеристик типичных подростков и подростков группы риска.
Ключевые слова: подростки, типичные подростки, подростки группы риска, период онтогенеза, возрастной период, акцентуации, агрессивность, враждебность, склонность к риску, профилактика, коррекция, асоциальное поведение.

1. Байбородова, Л.В. Социально-педагогическое сопровождение детей группы риска в условиях спецучреждения / Л.В. Байбородова, К.Ю. Смирнова // Ярославский пед. вестник. — 2004. — №3(40).

2. Беличева, С.А. Социально-педагогическая поддержка детей и семей группы риска. Межведомственный подход / С.А. Беличева. — М.: Изд-во: Соц. здоровье России, 2006. — 264 с.

3. Личко, А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков / А.Е. Личко. — СПб, 1999. — 126 с.

4. Миньковский, Г.М. Вопросы обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы / Г.М. Миньковский // Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. — М., 1978. — 112 с.

5. Мамышева, Н.Г. Мониторинг психосоциального развития подростков «групп риска» Проект ЕС «Дети и молодежь групп риска, РФ» / Н.Г. Мамышева. — Майкоп: Качество, 2006. — 152 с.

6. Налчаджян, А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии) / А.А. Налчаджян. — Ереван, 1988. — 69 с.

7. Практическая психология образования / Под ред. И. В. Дубровиной. — СПб.: Питер, 2004. — 592 с.

8. Шульга, Т.И. Смысл жизни и ценности детей группы риска / Т.И. Шульга // Вестник ун-та российской академии образования. — 2004. — №4. — С. 48–55.

9. Шульга, Т.И.Социально-педагогическая поддержка детей группы риска / Т.И. Шульга, Л.Я. Олифиренко, И.Ф. Дементьева. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Academia, 2008. — 256 с.

Автор: Аптикиева Л.Р.
Аптикиева Ляйля Рахматулловна
Ученая степень: кандидат психологических наук
Звание: доцент