Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2018, № 6 (218)

УДК: 697.92Демидочкин В.В., Костуганов А.Б., Черчаев А.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРАВ современных гражданских зданиях качество внутреннего воздуха зачастую ниже нормативных показателей, и это обстоятельство приводит к проявлениям «синдрома больного здания». Также системы вентиляции гражданских зданий занимают третье место по количеству потребляемой энергии среди инженерных систем и являются одним из приоритетных направлений оптимизации энергопотребления. Факторы повышения эффективности использования потребляемой энергии и улучшения показателей качества внутреннего воздуха зданий требуют применения современных решений, способствующих повышению эффективности функционирования систем вентиляции. Наиболее очевидным техническим мероприятием, способствующим решению данной задачи, является применение теплоутилизаторов воздуха. Однако в результате проведенного нами обзора литературных источников установлено, что на сегодняшний день недостаточно хорошо изучены вопросы определения реального эксплуатационного КПД этих устройств, а также вопросы организации их защиты от обмерзания.
Нами были проведены экспериментальные исследования по изучению температурного поля воздушного потока перекрестного пластинчатого рекуператора, а также исследования, направленные на определение КПД данного теплоутилизатора в нескольких эксплуатационных режимах. В результате проведенных исследований нами выявлено выраженное температурное расслоение воздушного потока после теплоутилизатора, определены положения измерительных сечений для установки датчиков температуры, рассчитаны значения КПД в нескольких эксплуатационных режимах. По результатам проведенного исследования нами определено, что тепловой КПД такого теплоутилизатора варьируется от 62 до 71 %, а температурный КПД — от 52 до 59 % при скорости потока в интервале от 1,5 до 6,2 м/с.
Нами установлено, что температурное поле воздушного потока значительно зависит от конструкции теплоутилизатора и остается подобным для основного рабочего диапазона скоростей и расходов воздуха. Также нами подтверждены экспериментально значения температурного КПД теплоутилизатора данного типа на уровне 55 % для основных практически встречающихся в системах вентиляции скоростей воздушного потока в интервале 1,5—5 м/с.
Ключевые слова: энергетическая эффективность, утилизация теплоты воздуха, пластинчатый теплоутилизатор.

1. Табунщиков, Ю.А. Микроклимат и энергосбережение: пора понять приоритеты [Электронный ресурс] / Ю.А. Табунщиков // АВОК. – 2008. – №5. – С. 4–11. ISSN: 1609-7483. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=11530567.

2. Табунщиков, Ю.А. Экологическая безопасность жилища / Ю.А. Табунщиков // Журнал “АВОК”. – 2007. – №4.

3. Fanger, O. Качество внутреннего воздуха в XXI веке: влияние на комфорт производительность и здоровье людей / O. Fanger // АВОК. – 2003. – №4. – С. 12–21.

4. Fanger, O. Качество внутреннего воздуха в зданиях, построенных в холодном климате / O. Fanger // АВОК. – 2006. – №2. – С. 12–19.

5. Pshinko, O.M. Improving the effi ciency of the heating system for public buildings infrastructure in the context of dnurt / O.M. Pshinko, V.H. Kuznetsov, D.K. Yatsenko, V.O. Gabrinets // Наука та прогрес транспорту. – 2016. – С. 97–107.

6. Богословский, В.Н. Теплофизика аппаратов утилизации тепла систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха / В.Н. Богословский, М.Я. Поз. – М.: Строй-издат, 1983. – С. 319–320.

7. Кокорин, О.Я. Современные системы кондиционирования воздуха / О.Я. Кокорин. – М.: 2003. – 272 с.

8. Хаузен, Х. Теплопередача при противотоке, прямотоке и перекрёстном токе / Х. Хаузен – М.: Энергоиздат, 1981. – 384 с.

9. Adamski, M. Longitudinal fl ow spiral recuperators in building ventilation systems / M. Adamski // Energy and Buildings. –2008. – 40. – С. 1883–1888.

10. Adamski, M. Ventilation system with spiral recuperator / M. Adamski // Energy and Buildings. – 2010. – 42. – С. 674–677.

11. Sang-Min Kim Determining operation schedules of heat recovery ventilators for optimum energy savings in high-rise residential buildings / Sang-Min Kim, Ji-Hyun Lee // Energy and Buildings. – 2012. – С. 3–13.

12. Dodooa AmbrosePrimary energy implications of ventilation heat recovery in residential buildings / Dodooa Ambrose, Gustavssona Leif, Sathre Roger // Energy and Buildings. – 2011. – С. 1566–1572.

13. Анисимов, С.М. Утилизация теплоты вытяжного воздуха в перекрёстноточном рекуператоре / С.М. Анисимов // АВОК Северо-запад, 2002. – №4. – С. 30–36.

14. Fan, H. Run-around heat recovery system using cross-fl ow fl at-plate heat exchangers with aqueous ethylene glycol as the coupling fl uid / H. Fan, C.J. Simonson, R.W. Besant // ASHRAE Trans. – 2005. – №111(1). – С. 901–910.

15. Лебедев, В.В. Повышение эффективности роторных утилизаторов теплоты в системах кондиционирования воздуха: дис. ... канд. тех. наук. / В.В. Лебедев. – СПб., 2009. – 134 с.

16. Chen, L. Optimization for a heat exchanger couple based on the minimum thermal resistance principle / L. Chen, Z. Li, Z.Y. Guo // Int. Journal of Heat and Mass Transfer. – 2009. – №52. – С. 4778–4784.

Авторы: Демидочкин В.В., Костуганов А.Б., Черчаев А.А.
Демидочкин Виталий Васильевич
Ученая степень: кандидат технических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета