Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2019, № 2 (220), стр. 15-20

doi: 10.25198/1814-6457-220-15

УДК: 37 022Ахметова Н.А., Арыпбекова Д.Д., Мырзабекова М.Ж. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНТЕРАКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПРАКТИЧЕСКОГО КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКАВ настоящее время привычная классическая образовательная парадигма претерпевает значительные изменения. В условиях бурно развивающейся глобализации проблема формирования навыков свободного владения профессиональной сферой иного языка носит ключевой характер в образовании. Использование интерактивных технологий обучения способно удовлетворить потребность формирования коммуникативных навыков при обучении иностранному языку. Одним из важнейших преимуществ этих технологий является оптимизация различных сфер деятельности.
Нами рассмотрены принципы преподавания русского языка как иностранного с использованием техологии проектов и ролевых игр на примере практических занятий по темам, связанным с туризмом и экологией. Проектный метод обучения требует от студентов проявления креативности при работе с информацией, у обучающегося формируется собственное видение изучаемого материала, что помогает в долгосрочном и более глубоком усвоении иностранного языка. Проектная работа способствует обогащению словарного запаса, развитию коммуникативных умений, практических навыков общения на изучаемом языке, а также кругозора студентов. Подготовка будущего специалиста должна включать в себя не только усвоение профессиональных знаний и навыков, но и формирование культуры личности, а также овладение приемами и методами профессионального общения.
Решение проблемы пассивной передачи знаний студентам и формирования профессиональной компетентности возможно посредством использования при преподавании русского языка как иностранного интерактивных методов обучения: метода проектов, ролевых и деловых игр.
Ключевые слова: профессиональная компетентность, интерактивные методы обучения, метод проектов, ролевые, деловые игры.

1. Ахметова, Н.А. Использование метода проектов при обучении устному общению на русском языке как неродном / Н.А. Ахметова, Ж.Ж. Таштанкулова // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — №3(8). — С. 44–47.

2. Ахметова, Н.А. Метод проектов и его функции в обучении устному общению на русскому языке студентов бакалавров / Н.А. Ахметова, Ж.Ж. Таштанкулова // Перспективы развития научных исследований в 21 веке: материалы XII междунар. науч.-метод. конф. — Махачкала. 2016. — С. 71–75.

3. Ахметова, Н.А. Цели обучения практическому курсу русского языка / Н.А. Ахметова, З.Б. Чатоева // Вестник Кырг. национального ун-та. — 2007. — Серия 1. — Выпуск 5. — С. 42–45.

4. Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод.пособие / А.А. Вербицкий. — М.: Высшая школа, 1991. — 207 с.

5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с.

6. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Уч. пособие / Г.К. Селевко. — М.: Народное образование, 1998. — 256 с.

7. Черепанова, Л.В. Формирование лингвистической компетенции при обучении русскому языку / Л.В. Черепанова. — Новосибирск: Наука, 2006. — 299 с.

8. Эрдниев, П.М. Укрупнение дидактических единиц как технология обучения / П.М. Эрдниев. — М., 1992.

Авторы: Ахметова Н.А., Арыпбекова Д.Д., Мырзабекова М.Ж.
Ахметова Нурлан Алымкуловна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания
Место работы: заведующий межфакультетской кафедрой русского языка Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына, Киргизия, Бишкек