Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2019, № 1 (219), стр. 48-54

doi: 10.25198/1814-6457-219-48

УДК: [378.147+004.42]:796.8Холодова Г.Б., Гилазиева С.Р., Михеева Т.М., Симоненков В.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ MOODLE В ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «САМООБОРОНА»Эффективность учебного процесса и его результативность обусловлена многими факторами, в том числе и применение современных форм обучения в образовательном пространстве. Использование технологий электронного обучения Мoodle позволяет решать задачи формирования творческого мышления, обеспечивает развитие инициативы и самостоятельности обучающегося, позволяет применять знания, полученные в процессе обучения в решении практических задач.
В настоящее время для изучения теоретического раздела дисциплины «Самооборона, ее правовые основы и методика ее применения» используется только лекционные занятия и подготовка рефератов. Проведенное нами тестирование студентов показало низкий уровень полученных знаний, в результате применения данных форм обучения. В поисках решения из сложившейся проблемы, мы разработали учебный курс в системе электронного обучения Moodle в учебном процессе дисциплины «самооборона», и проверили его эффективность. В результате экспериментальной работы, мы установили, что использование разработанной нами программы в системе Moodle по учебной дисциплине «Самооборона, ее правовые основы и методика ее применения», позволяет повысить мотивацию, выйти на уровень осознанного отношения студентов к данному виду деятельности в системе профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, использование разработанного нами учебного курса в системе Moodle значительно улучшили уровень теоретической подготовленности в изучении данной дисциплины. Выполнение студентами методико-практических заданий учебного курса, способствовало стабилизации заинтересованности и к практическим занятиям. Благодаря электронному дистанционному обучению, студенты получили возможность самостоятельно получать необходимые знания, пользуясь наиболее привлекательными ресурсами, что позволяет сделать процесс обучения более эффективным.
Ключевые слова: электронный курс, самооборона, теоретический раздел дисциплины, учебный курс.

1. Внутривузовское электронное пространство на основе новых образовательных технологий / Г.А. Берулава, А.В. Дружинина, Е.В. Беляева, В.Г. Малыш, Т.С. Пильщикова, С.К. Исталиева, Л.Р. Кадырова // Высшее образование в России. — 2014. — №12. — С. 83–89.

2. Горбунова, Л.И. Использование информационных технологий в процессе обучения / Л.И. Горбунова, Е.А. Субботина // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 544–547.

3. Нариманов, Т.А. Различия в биомеханике бросков боевых и спортивных / Т.А. Нариманов // Боевое искусство планеты. — 1996. — №2. — С. 30–33.

4. Нурматова, Т.В. Профилактика травматизма на занятиях восточными единоборствами / Т.В. Нурматова., С.Р. Гилазиева // Современное образовательное пространство: риски и безопасность. Междунар. науч.-практич. конф. сборник статей. ФГБОУ ВПО «ОГПУ». Оренбург, 2014. — С. 222–225. ISBN 978-5-905383-40-3.

5. Попова, А.И. Дистанционное обучение студентов вуза по дисциплине «Физическая культура» / А.И. Попова, П.К. Петров // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2010. — №2(15). — С. 84–92.

6. Схаляхо, Ю.М. Девальвация оценок в борьбе дзюдо и проблемы совершенствования технического мастерства российских дзюдоистов / Ю.М. Схаляхо // Теория и практика физической культуры. — 2006. — №12. — С. 28–29.

7. Холодова, Г.Б. Использование системы электронного обучения MOODLE в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» в вузе [Электронный ресурс] / Г.Б. Холодова, С.Р. Гилазиева, Т.М. Михева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф., 31 янв.-2 февр. 2018 г., Оренбург. М-во образования и науки РФ, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Оренбург. гос. ун-т». — Электрон. дан. — Оренбург: ОГУ. — 2018. — С. 4073–4076.

8. Холодова, Г.Б. Некоторые аспекты формирования профессионально важных качеств работающих студентов с помощью средств физической культуры / Г.Б. Холодова, Ж.И. Киселева, В.В. Шляпникова // Азимут научных исследований: педагогика и психология. — 2018. — Т. 7. — №2(23). — С. 121–124.

9. Elipkhanov, S. On comparing competitive activity of female judokas of different qualifications / S. Elipkhanov // Nauka in Studia. — 2012. — №13(58). — С. 47–51.

10. Elipkhanov, S.B. Comparison of morphological characteristics of high-rank female judokas of variors weight classes / S.B. Elipkhanov, O.B. Nemtsev // College of Sport Science. — Barcelona: CSS, 2013. — P. 415–416.

11. Leffler, A. Selbstverteidigung / A. Leffler // J of Sports Science. — 2005. — Vol. 23. — P. 503–508.

12. Rosberg, R. Zur Qualitat und Wirksamleit von Wurftechniken / R. Rosberg. // Judo. — 1998. — Vol. 5. — P. 13–16.

13. Schnabel, G. Fundamentais and methods fo the development of technigue in sport / G. Schnabel. // Principles of Sports Training. — Berlin: Sportverlang. — 2008. — P. 159–176.

14. Schnabel, G. Grundkonzept Sportiche Leistung / G. Schnabel. // Trainingswissenshaft. — Berlin: Sportverlang. 2004. — P. 35–92.

15. Wolf, H. Judo fur Fortgescrittene / Н. Wolf. // J of Sports Science. — 2003. — Vol. 11. — P. 303–306.

Авторы: Холодова Г.Б., Гилазиева С.Р., Михеева Т.М., Симоненков В.С.
Холодова Галина Борисовна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Место работы: доцент кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета
E-mail: xolodovagali@gmail.com