Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 60-65

doi: 10.25198/1814-6457-217-60

УДК: 371.398Мухина С.А, Гаврилова М.Н., Полозова О.В., Зимина И.С. ЭТНИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У ШКОЛЬНИКОВ ПОНЯТИЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИЭкологическая безопасность представляет собой социоприродную и научную реальность, является объектом исследования разных наук: естественных, социальных, юридических и др., поскольку охватывает сложный комплекс взаимосвязей человека с окружающей природной средой. Концепция экологической безопасности представляет собой систему взглядов, целей, принципов и приоритетов, а также основанных на них действий политического, экономического, правового, административного, научно-технического, санитарно-эпидемиологического и образовательного характера, направленных на создание безопасных и благоприятных условий среды обитания нынешнего и будущих поколений населения. В последнее время принцип приобщения подрастающего поколения к истокам национальной культуры с раннего возраста школами и семьями выполняется не в полной мере: дети плохо знают национальные пословицы и поговорки, загадки, сказки, эпосы, традиции и обычаи. Актуально положение С.Т. Шацкого о том, что формы, способы и средства воспитательной работы современной школы должны быть этнопедагогически осмыслены и инструментированы. И естественно, что педагог может знакомить учащихся с культурой всех народов, живущих на территории региона, для формирования различных научных понятий. С целью повышения уровня знаний по экологической безопасности у школьников, в экспериментальной группе нами были проведены уроки основ безопасности жизнедеятельности с использованием этнического материала. Мы знакомили учащихся с обрядами, традициями, сказками, легендами, песнями всех народов, живущих на территории региона. В экспериментальной группе наблюдали положительную динамику формируемых знаний по экологии и экологической безопасности по сравнению с контрольной группой.Ключевые слова: экологическая безопасность, этнический подход, экологические знания, этнические знания.

1. Зимина, И.С. Формирование готовности учащихся к безопасному поведению в опасных ситуациях / И.С. Зимина, О.А. Деминцева, М.Н. Гаврилова, О.В. Полозова // Вестник Оренбургского государственного университета, 2017, №11 (211). — С. 8–12.

2. Коменский, Я.А. Великая дидактика / Я.А. Коменский. — М.: Книга по Требованию, 2012. — 321 с.

3. Логвина Е.В. Методические рекомендации по составлению тестов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/testi/mietodichieskiie-riekomiendatsii-po-sostavlieniiu-tiestov (дата обращения: 11.12.2017)

4. Мухина, С.А., Мальцева, Е.В. Направления этнокультурного образования школьников в общеобразовательной организации (на примере Республики Марий Эл) Новый университет. Серия: Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук. 2016. №11-12. С. 33-36

5. Петров Н.А. Развитие знаний по экологической безопасности на уроках ОБЖ в 8 классе / Н.А. Петров // Молодой ученый. — 2014. — №18. — С. 621-626

6. Пономарева, О.Н. Этнопедагогическое наполнение обучения основам безопасности жизнедеятельности в средней школе / О.Н. Пономарева, О.Н. Васина // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. — 2015. — №24. — С. 748–751

7. Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие. Коллективная монография по материалам III Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 29-31 октября 2014 года / Отв. ред. В.П. Соломин, В.З. Кантор, Н.О. Верещагина, А.Н. Паранина. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2014. — 501 с.

8. Программа экологического воспитания детей и молодежи в системе образования Российской Федерации на 2017-2020 годы. — М., 2016. — 45с.

9. Садыков, Р.М. Этнопедагогические подходы в образовательном пространстве / Р.М. Садыков, Г.М. Садыкова // Молодой ученый. — 2017. — №13. — С. 599-601

10. Ушинский К.Д. Проблемы русской школы. Избр. пед. соч.: В 2 т. / К.Д. Ушинский; под ред. А.И. Пискунова. — Т.2. — М.: Педагогика, 1974. — 438с.

11. Федорова С.Н. Этнотуризм как средство развития толерантности: Сборник этнопсихологических тренинговых занятий для школьников / С.Н. Федорова, Е.В. Алексеева. — Йошкар-Ола: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», 2016. — 30 с.

12. Филонова А.В. Экологическое воспитание в школе / А.В. Филонова, К.В. Чуприна, М.В. Кравченко // Вестник научных конференций. –2017. — № 4-2 (20). — С. 113-115.

13. Gavrilova M.N. The formation of students’ readiness for safe behavior in dangerous situations / M.N. Gavrilova, O. V. Polozova, S. A. Mukhina, I. S. Zimina // Issues and Trends in Interdisciplinary Behavior and Social Science: Proceedings of the 6th International Congress on Interdisciplinary Behavior and Social Sciences (ICIBSoS 2017), July 22-23, 2017, Bali, Indonesia. — P. 197-203.

14. Mukhina, S. A. The formation of students’ ecological worldview / / S.A. Mukhina, O. V. Polozova, M.N. Gavrilova, I.S. Zimina, O.A. Yagdarova, O.A. Makarova, V.M. Sakir // Proceeding of SOCIOINT 2017 — 4th Internashional Conference on Education, Social Sciences and Humanities 10–12 July 2017 — Dubai, UAE. — P. 168–170.

15. Mukhina, S. A. Adaptive abilities as an indicator of students’ health / S.A. Mukhina, O. V. Polozova, M.N. Gavrilova, I.S. Zimina, O.A. Yagdarova, V.V. Bakhtina // Proceeding of SOCIOINT 2017 — 4th Internashional Conference on Education, Social Sciences and Humanities 10–12 July 2017 — Dubai, UAE. — P. 171–173.

Авторы: Мухина С.А, Гаврилова М.Н., Полозова О.В., Зимина И.С.
Мухина Светлана Асановна
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры, спорта и туризма Марийского государственного университета
E-mail: zaslonka@inbox.ru