Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 36–39

doi: 10.25198/1814-6457-211-36

УДК: 378Щеглова М.И., Неволина В.В. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ В САМОРАЗВИТИИ СТУДЕНТА Отличие мировоззрения от совокупности мнений в том, что мировоззрение системно, все его элементы взаимосвязаны и имеют общее основание в своем логическом и генетическом обосновании. Формирование мировоззрения — сложный и длительный процесс, в котором высшее образование играет одну из ключевых ролей. Стихийное и обыденное устройство представлений о мире приводит человека к мифологическим воззрениям, синкретизм которых затрудняет саморазвитие личности. Это затруднение выражается в невозможности выстраивания прочных связей в стратегиях личностного совершенствования. Перенос положения знаниевой парадигмы с цели в область средства реализации компетентностного подхода позволяет утверждать, что задача вуза не только в профессиональной подготовке специалистов, но и в содействии во внутренней систематизации мировоззрения студентов. Аксиологические интенции мировоззрения студента обеспечивают ему построение авторской траектории саморазвития. Профессиональное саморазвитие как один из ведущих векторов самосовершенствования классифицируется по следующим методологическим основаниям: традиционные, инновационные и форсайт-стратегии. В ходе эмпирического исследования студентам давалось разъяснение связи мировоззрения с процессом саморазвития, а также дифференцировались понятия «карьера» и «профессиональное развитие». В качестве выборки выступали студенты 1-го и 2-го курса Оренбургского государственного медицинского университета. По результату завершения изучения дисциплин «философия», «биоэтика» и «человек и культура» был апробирован аксиологический опросник, позволивший установить ориентирование студентов на практический аспект врачебной деятельности. В ходе бесед было установлено, что для студентов профессиональное саморазвитие есть необходимое условие для достижения ключевой цели — сохранения здоровья населения. Ключевые слова: мировоззрение, саморазвитие, акмеизм, философия, ресурс.

1. Eysenck, H. J. The structure of human personality / H. J. Eysenck — London: Methuen, 2013 — 348 p.

2. Feinstein J.S. The relationship between socioeconomic status and health: a review of the literature / J.S. Feinstein // The Milbank Quarterly. — 2014. — Vol. 71. — № 2. — P. 279-322.

3. Frankel, M.S. (Ed.) Values and Ethics in Organization and Human Systems Development. An Annotated Bibliography /M.S. Frankel. — USA, 2016.

4. Galeaa S. Cities and population health / S. Galeaa, N. Freudenbergs, D. Vlahova // Social Science & Medicine. — 2015. — № 60. — P. 1017-1033.

5. Goldberg L. The structure of phenotypic personality traits // The American Psychologist. 2013. 48.

6. Hobfoll, S.E. Resource loss, resource gain, and emotional outcomesamong inner city women / S.E. Hobfoll, R.J. Johnson, N. Ennis, A.P. Jackson // Journal of Personality and Social Psychology. — 2013. — 84. — P. 632–643.

7. Holtmann, М. Resilienz im Kindes— und Jugendalter / M. Holtmann, M.H. Schmidt // Kindheit und Entwicklung. — 2014. — № 13. — Р. 195–200.

8. Kindley R. The Power of Simulation-based e-Learning // The e-Learning Developers’ Journal. September 17 — 2012. — P. 1-8.

9. Kohlberg L. Moral stages and moralization: The cognitive developmental approach // Moral development and behavior: Theory research and Social issues. -N.Y. — 2016 — P.31–53.

10. Laucht, M. Wovor schätzen Schutzfaktoren? Anmerkungen zu einem populären Konzept der modernen Gesundheitsforschung / M. Laucht, G. Esser, M.H. Schmidt // Zeitschrift für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie. — 2017. — 29. — P. 260–270.

11. Martin, R.A. Individual differences in uses of humor and their relation to psychological well-being: Development of the Humor Styles Questionnaire / R.A. Martin, P. Puhlik-Doris, G. Larsen, J. Gray, K. Weir // Journal of Research in Personality. –2013. — № 37. — Р.48–75.

12. Афанасенко И.В. Стратегии построения карьеры как компонент профессиональной Я-концепции / И.В. Афанасенко // Сборник материалов III Всероссийского съезда практических психологов системы образования. — М.: 2013. С.234-237.

13. Виханский О. С. Стратегическое управление / Виханский О.С. — М. :Гардарика, 2014. — 296 с.

14. Минюрова С.А. Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии: дис. ... д-ра психол. наук. Екатеринбург, 2013. — 360с.

15. Неволина В.В. Ресурсы профессионального саморазвития личности студента в медицинском образовании: теория и методология. Оренбург, — 2016.

16. Неволина В.В., Белоновская И.Д. Классификация стратегий профессионального саморазвития студента в медицинском образовании // Современное образование. — 2017. — № 3. — С.18-27.

17. Сыманюк Э.Э. Психологические барьеры профессионального развития личности. Практико-ориентированная монография / Под ред. Э.Ф. Зеера. — М.: Московский психолого-социальный институт — 2015 — 252 с.

Авторы: Щеглова М.И., Неволина В.В.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-211-36