Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 18–25

doi: 10.25198/1814-6457-211-18

УДК: 373.291Литвиненко Н.В., Гасилина М.А. ДИАГНОСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 6–7 ЛЕТ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В настоящее время и педагоги-практики, и ученые фиксируют рост проявлений дезадаптации у современных детей. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что эта отрицательная тенденция обусловлена резким снижением когнитивного развития дошкольников, их энергичности, желания активно действовать, сужением уровня развития сюжетно-ролевой игры, что приводит к недоразвитию мотивационно-потребностной сферы ребенка, а также его воли и произвольности. Эти особенности развития современного ребенка дошкольного возраста обусловливают его сензитивность к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, особенно в период возрастного кризиса 6–7 лет, когда происходит смена социальной ситуации развития, ведущего типа деятельности. В нашем исследовании проявления дезадапатции выявлялись в сфере отношений «ребенок — сверстник», «ребенок — взрослый», в поведенческой, эмоциональной и личностной сферах. Для этого использовался ряд таких показателей, как принятие в группе сверстников и характер взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; социальная адекватность поведения, принятие ребенком социальных норм и правил; самооценка и внутренняя позиция школьника; уровень тревожности и агрессии. На основе количественной и качественной обработки результатов диагностики были выявлены группы детей с проявлениями дезадаптации определенного типа (группа дезадаптированных по личностному типу и группа дезадаптированных по эмоциональному типу). Было установлено, что старших дошкольников с проявлениями дезадаптации по личностному типу отличает низкий уровень сформированности учебной мотивации и выраженность таких симптомокомплексов, как низкий уровень нормативного поведения; низкий уровень сформированности внутренней позиции школьника; тревожная и агрессивная тенденция в общении со сверстниками и взрослыми. Дети 6–7 лет, дезадаптированные по эмоциональному типу, характеризуются оптимальным уровнем сформированности учебной мотивации, высоким уровнем тревожности, неадекватностью поведения; проявлением внутренней напряженности, страха и беспокойства, связанных с обучением в школе; агрессивностью и тревожностью в общении со сверстниками и взрослыми; негативным отношением ко взрослым.Ключевые слова: образовательная среда, адаптация, дезадаптация, проявления дезадаптации, старший дошкольный возраст, дезадаптированные по личностному типу, дезадаптированные по эмоциональному типу.

1. Бессонова О.А. Моделирование процессов формирования психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе / О.А. Бессонова // Концепт. 2015. № 01. С. 1-5. URL: http://e-koncept.ru/2015/75047.htm.

2. Биктина Н.Н. Школьная дезадаптация как следствие психологического неблагополучия образовательной среды / Н.Н. Биктина // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-3. С. 370-375.

3. Богуславская В.Ф. Степень готовности детей младшего дошкольного возраста к школе в зависимости от стиля родительского воспитания / В.Ф. Богуславская // Педагогика, психология и образование: от теории к практике. Ростов-на-Дону, 2014. С. 102-104.

4. Волгуснова Е.А. Взаимосвязь показателей тревожности и неуверенности у дошкольников и младших школьников / Е.А. Волгуснова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. 2015. №1. С. 67-70.

5. Волобуева Н.А. Предшкола как эффективный педагогический фактор адаптации детей к образованию / Н.А. Волобуева // Педагогические науки. Вестник ЧитГУ. 2012. № 6 (85). С. 3-7.

6. Гребенщикова Т.В. Модель педагогической поддержки эмоционально-экспрессивного развития детей в дошкольной образовательной организации / Т.В. Гребенщикова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2017. № 4 (117). С. 70-76.

7. Литвиненко Н.В., Гасилина М.А. Тревожность и агрессия как показатели проявлений дезадаптации детей 6 -7 лет к образовательной среде дошкольной организации / Н.В. Литвиненко, М.А. Гасилина // Интернет — журнал «Мир науки» 2016, Том 4, номер 3 http://mir-nauki.com/PDF/19PD MN316 .pdf.

8. Сидоркина Т.Ю. Адаптация часто болеющих детей к дошкольному образовательному учреждению: автореф. Дис. к. пс. Наук / Т.Ю. Сидоркина. Спб, 2012. 23 с.

9. Фрейд З. Психология бессознательного / З. Фрейд. СПб.: Питер, 2012. 400 с.

10. Шабардина О.Г. Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением: автореф. дис. к. п. наук / О. Г. Шабардина. Челябинск, 2015. 26 с.

11. Шабардина О.Г. Социально-ориентированный подход в исследовании педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста с отклоняющимся поведением / О.Г. Шабардина // Международная научная школа психологии и педагогики. — Новосибирск. 2014. № 5. С. 54-56.

12. Шипова Л.В. Психологический анализ феномена агрессии в теории фрустрации / Л.В. Шипова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №4. С. 283-285.

13. Шипова Л.В. Разработка критериев и показателей внутренней позиции школьника в психолого-педагогических исследованиях / Л.В. Шипова // Теория и практика общественного развития. 2015. №8. С. 260-262.

14. Caglar H. La psychologie scolaire / H. Caglar. Paris. 2012. 128 p.

15. Jonesen S, Jourdon Joneseu C., Alain M. Levoluation du potentiel dapprentissage / S. Jonesen, C. Jourdon Joneseu, M. Alain // Bulletin psychologie. 2014. 80 p.

Авторы: Литвиненко Н.В., Гасилина М.А.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-211-18