Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 3–7

doi: 10.25198/1814-6457-211-3

УДК: 37.042-053Биктина Н.Н. ОДНА ИЗ ПРИЧИН ДЕЗАДАПТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 6–7 ЛЕТПсихологическая безопасность образовательной среды является одним из важнейших условий психического развития ребенка и сохранения его здоровья. Обеспечение психологической безопасности образовательной среды тесно связано с поддержанием психического здоровья ее участников. Психологическое здоровье определяется как динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности) личности. Психологическое благополучие учащихся является в свою очередь одним из системообразующих факторов психологической безопасности образовательной среды. Психологическое неблагополучие детей в научной литературе рассматривается как одна из основных угроз безопасности образовательной среды. Дезадаптивное состояние детей 6–7 лет является показателем психологического неблагополучия старшего дошкольника. Психофизиологическими и социально-психологическими предпосылками возникновения дезадаптивного состояния являются: ухудшение состояния здоровья детей, задержка морфофункционального развития, функциональная незрелость сенсомоторной и моторной функций, эмоциональное неблагополучие детей 6–7 лет. Дезадаптивное состояние есть общефункциональное состояние психической активности, временное своеобразие психической деятельности, представляющее собой относительно устойчивую интеграцию нервно-психических проявлений, характеризующих «школьную незрелость» ребенка, и проявляющееся в функциональной недостаточности одной или нескольких сторон психической активности. Цель исследования: определение особенностей проявления дезадаптивного состояния у детей на предшкольном этапе. Методы и методики исследования: анализ результатов медицинского осмотра детей, медицинская диагностика состояния физиологических функций, «Ориентировочный тест школьной зрелости» В. Керна и Я. Йирасека, гештальт-тест Л. Бендера, тест Тулуз-Пьерона, тест Тэммл, Дорки, Амен, факторный анализ. Результаты исследования: важными показателями дезадаптивного состояния ребенка 6–7 лет стали высокий индекс напряжения, который определяет степень адаптации организма к внешней среде; низкая работоспособность; высокий уровень тревожности; нарушения зрительно-моторной координации; низкая скорость переработки информации (невнимательность); слабая сила кисти рук; низкий уровень физического здоровья. В структуре дезадаптивного состояния значимыми являются «фактор физического здоровья», «фактор школьно-значимых функций», «фактор готовности руки к письму». Следовательно, своевременное выявление проявлений дезадаптивного состояния и организация коррекционной работы позволят предупредить психологическое неблагополучие ребенка в образовательной среде. Ключевые слова: адаптация, школьная дезадаптация, дезадаптивное состояние, психологическое неблагополучие, школьная незрелость.

1. Ахрямкина, Т. А. Психологическое благополучие учащихся в образовательной среде: монография / Т. А. Ахрямкина, И. Н. Чаус. — Самара: СФ ГБОУ ВПО МГПУ, 2012. — 104 с.

2. Биктина, Н.Н. Организационно-психологические условия коррекции дезадаптивного состояния детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис. канд. психол. наук/ Н.Н.Биктина. Самара, 2007 — 23 с.

3. Биктина, Н.Н. Школьная дезадаптация как следствие психологического неблагополучия образовательной среды / Н.Н.Биктина // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-3. С. 370-375

4. Баева, И.А. Психологическая безопасность образовательной среды: Учебное пособие. / Волкова Е.Н., Лактионова Е.Б. Под ред. И.А.Баевой. — М.: Экон-Информ, 2009. — 247 с.

5. Баева, И. А., Семикин В. В. Безопасность образовательной среды, психологическая культура и психическое здоровье школьников / И.А. Баева, В.В. Семикин // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. 2005. № 5(12).

6. Безруких, М.М. Сохранение здоровья детей как важное направление развития системы образования // Научные исследования в образовании. 2011. № 7. С. 3-10.

7. Пахальян, В.Э. Развитие и психическое здоровье. Дошкольный и младший школьный возраст./ В.Э. Пахальян.— СПб., 2006.— 240 с.

8. Сорокина, В.В. Психологическое неблагополучие детей в начальной школе/ В.В.Сорокина.— М.:Генезис, 2007.-191 с.

9. Кривошеина, Н.П. Особенности взаимосвязи между показателями социально психологической и физиологической адаптации детей старшего дошкольного возраста с различной степенью дефицитов развития [Текст] / Н. П. Кривошеина, А. И. Федоров, Э. М. Казин, И. А. Свиридова, Н. Н. Кошко, М. С. Коломеец // ВАЛЕОЛОГИЯ Научно-практический журнал. — 2015. — № 2. — С. 53–58.

10. Литвиненко, Н.В. Исследование факторов социально-психологической адаптации школьников в период кризиса 7 лет / Н.В. Литвиненко // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — Волгоград, 2007. — № 1. — С. 35–38

11. Францкевич, Е.Т. Психологическое неблагополучие, как фактор риска безопасности образовательной среды // Психолог. — 2014. — № 1. — С.125-174. режим доступа: URL: http://e-notabene.ru/psp/article_11490.html

12. Barkley R. A. Assessing adults with ADHD and comorbidities. Primary Care Companion [Text] / R. A. Barkley, J. Newcorn // Journal of Clinical Psychiatry. — 2009. — No. 11. — P. 25.

13. Hick, R. Cognitive abilities in children with specific language impairment: consideration of visuo-spatial skills/R. Hick, N. Botting, G. Conti-Ramsden//Int. J. Lang. Commun. Disord. -2005. -V. 40, № 2.

14. Lindsay, G. Longitudinal patterns of behaviour problems in children with specific speech and language difficulties: child and context factors/G. Lindsay, J. Dockrell, S. Strand//British Journal of Educational Psychology. -2007. -V. 77.

Автор: Биктина Н.Н.

Год: 2017