Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37814Ратнер Ф.Л. ВЛИЯНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ НА РАЗВИТИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯИсследование представляет анализ взглядов и практическую деятельность выдающихся зарубежных ученых на становление, развитие и современное состояние инклюзивного образования, приводятся сведения международного опыта инклюзии, данные о существенной роли отечественных ученых, внесших существенный вклад в данную проблему, сообщается в развитии инклюзии в странах ближнего зарубежья. Подчеркивается особая значимость проблемы инклюзии в связи с неуменьшающимся числом детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе, поскольку Закон об образовании в России декларирует инклюзивное образование как необходимое и неотъемлемое звено в системе общего образования. Обращается внимание на то, что, несмотря на разработанную еще в 2001 г. Концепцию интегрированного обучения с ограниченными возможностями здоровья, в России в настоящее время существуют и до сих пор не решены проблемы и не преодолены барьеры на успешном внедрении инклюзивного образования. В этой связи обращение к опыту и анализу идей и практической деятельности зарубежных ученых может способствовать улучшению решения данной проблемы с обязательным учетом отечественной действительности и особенностей российского образования, тем более, что факты свидетельствуют о существовании в мире более миллиарда детей с особенностями развития, но которые имеют равные права на получение образования и работу, и именно инклюзия является существенным фактором социализации этих детей и взрослых в общество.Ключевые слова: инклюзивное образование, дети с ограниченными возможностями здоровья, зарубежный опыт, способы и формы инклюзии за рубежом.

1. Ратнер Ф.Л., Юсупова А.Ю. Интегрированное обучения детей с ограниченными возможностями в обществе здоровых детей.-М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2014.-175с.

2. Вклад выдающихся мыслителей и ученых в педагогику (Автор-составитель Ф.Л.Ратнер).-К.: Изд-во КГМА, 2015.-40с.

3. Ратнер Ф.Л. Развитие интеграционного процесса образования в современной России и за рубежом // Антропологические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности: Матер. V Междун. науч.-практ.конф.-Воронеж: Издат.-полиграф. Центр «Научная книга», 2017.-591с.-С.89-93.

Автор: Ратнер Ф.Л.

Год: 2017