Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.035.6Позднякова О.К. , Верещагина Н.И. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ Исследование обосновывает важность формирования патриотической культуры школьника как части социальной культуры личности; определяет необходимость разработки модели формирования патриотической культуры учащихся; предлагает модель формирования патриотической культуры школьников, включающая цель, структурные компоненты патриотической культуры, подходы, содержание процесса формирования патриотической культуры учащихся, направления деятельности учителя, формы и методы, прогнозируемый результат; представляет содержание когнитивного, ценностного и поведенческого компонентов патриотической культуры школьников; обосновывает выбор культурологического, аксиологического и деятельностного подходов в качестве подходов к формированию патриотической культуры; доказывает, что использование культурологического подхода, снимая узкую познавательную направленность знания истории Отечества, знания о малой Родины и другого подобного знания, позволяет выделить ценностную составляющую данного знания и раскрыть перед школьниками его культурный смысл; выявляет, что аксиологический подход направлен на понимание смысла ценностей, образующих содержание ценностного компонента патриотической культуры, на развитие способности школьников к их осмыслению; аргументирует, что деятельностный подход направлен на формирование опыта патриотического поведения школьников, проявляемого в поступках, в деятельности патриотической направленности; определяет направления деятельности учителя по формированию патриотической культуры школьников: формирование знаний школьников, приобщение школьников к ценностям, формирование опыта патриотического поведения учащихся, и выявляет цель каждого направления; показывает соотношение структурных компонентов патриотической культуры школьников и направлений деятельности учителя по формированию такой культуры; представляет формы и методы формирования патриотической культуры; приводит примеры использование методов формирования патриотической культуры школьников на уроках истории.Ключевые слова: культура, патриотизм, патриотическая культура, школьник, формирование, модель, структурные компоненты, подход, содержание, направление деятельности учителя, форма, метод.

1. Борзова Л.П. Игры на уроке истории. М.: ВЛАДОС. — 2001. 160 с

2. Верещагина Н.И. Содержание структурных компонентов патриотической культуры школьника // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сборник статей / под общ. ред. О.К. Поздняковой. Т. 4. Самара: СГСПУ; М.: МПСУ. — 2016. С. 47-51.

3. Григорьев С. Исторические повести. М.: Молод. гвардия. — 1951. 608 с.

4. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI-XVIII век.7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение. — 2012. 240 с.

5. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь-справочник. Минск: Харвест; М.: АСТ. — 2001. 576 с.

6. История России. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение. — 2016. 127 с.

7. Крылова Н.Б. Культурология образования. М.: Народное образование. — 2000. 272 с.

8. Лебедева О.В. Условия разрешения противоречий в процессе патриотического воспитания школьников // Воспитание шк-ков. 2015. №7 С. 3-11.

9. Мазур М.А. Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел: автореф. … канд. пед. наук: 13.00.08. Челябинск. — 2013. 23 с.

10. Мельникова А.А., Нуттунен Е.А. Формирование патриотической культуры школьников как актуальная образовательная задача в условиях современных ценностных трансформаций // Наука и школа. 2016. № 6. С. 193-200.

11. Мусина В.Е. Патриотическое воспитание школьников. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ». — 2013. 156 с.

12. Пушкин А.С. Сочинения. В 3 т. Т. 2. Поэмы; Евгений Онегин; Драматические произведения. М.: Худож. лит. — 1986. 527 с.

13. Равич Н.А. Две столицы. М.: Советский писатель. — 1982. 303с.

14. Ружа В.А. Патриотическая культура и ее измерения // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 6(14). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/patrioticheskaya-kultura-i-ee-izmereniya.

15. Сергеева В.В. Компоненты патриотической культуры и их содержание // Вестник Казахстанско-Американского свободного ун-та. 2009. №1. С. 23-31.

16. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897. 50 с.

17. Филипченко С.Н. Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе: дис. … д-ра пед. наук. Саратов. — 2006. 393 с.

18. Фундаментальное ядро содержания общего образования / под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. М.: Просвещение. — 2011. 79 с.

19. Hall, E. How cultures collide / E. Hall // Weaver G. R. (ed.) Culture, communication, and conflict: readings in intercultural relations. − Needham Heights, MA: Simon and Schuster Publishing, 1998. − P. 9-16.

Авторы: Позднякова О.К., Верещагина Н.И.

Год: 2017