Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.035.6Ольховая Т.А., Каратаева Т.А. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕСтатья посвящена характеристике научно-методического сопровождения формирования гражданской идентичности школьников и определению возможностей образовательного процесса современной школы в этом процессе. Востребованность данной темы связана с возрастающими в условиях демократизации общественной жизни требованиями духовно-нравственного воспитания личности гражданина России, особенно значимыми в контексте реализации ФГОС. Содержание научной публикации определено педагогической инициативой по внедрению ценностно-ориентированных технологий в учебную и внеучебную деятельность старшеклассников. Особое внимание в статье уделено оценке уровня сформированности аксиологического компонента гражданской идентичности. На основе диагностических данных подтверждается наличие среднего уровня развития аксиологического компонента гражданской идентичности, выражающегося в преобладании ситуативно-позитивных настроений обучающихся в отношении базовых национальных ценностей, что актуализирует задачу внедрения ценностно-ориентированных технологий формирования гражданской идентичности школьников. В итоге у большинства респондентов авторы констатируют наличие среднего уровня гражданской идентичности по ценностно-смысловому компоненту (57%). Авторы рассматривают ценностно-ориентированные технологии как инструмент развития аксиологического компонента гражданской идентичности подростков, выявляя основные принципы их внедрения в образовательный процесс в школе: диалогичность и событийность взаимодействия педагога и учащегося; субъектность как педагога, так и подростка; деятельностный характер педагогического взаимодействия; аксиологизацию образования; гуманитаризацию образовательного процесса.Ключевые слова: гражданская идентичность, ценностно-ориентированные технологии, аксиологический компонент гражданской идентичности, субъектность, событийность.

1. Асмолов А.Г. Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие / А.Г. Асмолов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров. — М.: НексПринт, 2010. — 84 с.

2. Бакина А.В. Гражданская идентичность старшеклассников // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6 [Электронный ресурс] // http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=17124.

3. Григорьев Д.В. Формирование гражданской идентичности современного школьника. [Электронный ресурс]. URL: http://xn---14-redo7b.xn--p1ai/index.php?id=216&Itemid=15&option=com_content&view=article.

4. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009. ― 29 с.

5. Диагностика личностного роста [Электронный ресурс] // https://docviewer.yandex.ru/view/62147985/.

6. Каратаева Т.А. Реализация принципа событийности в формировании гражданской идентичности современных старшеклассников // Педагогический журнал. 2015. № 6. С. 21-29.

7. Кирьякова А. В. Аксиология образования. Прикладные исследования в педагогике [Текст] : [монография] / А. В. Кирьякова, Т. А. Ольховая, И. Д. Белоновская. — М. : Дом педагогики, 2010. — 293 с.

8. Кожанов, И.В. Показатели сформированности гражданской идентичности личности / И.В. Кожанов // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — №4. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.science-education.ru/110-9802.

9. Ольховая Т.А., Гаврилова Н.А. Становление гражданской позиции студента университета: Монография. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2017. — 193 с.

10. Педагогические технологии: результаты исследований Ярославской научной школы [Текст] : монография / под ред. Л.В. Байбородовой, В.В. Юдина. — Ярославль: РИО ЯГПУ, 2015. — 453 с.

11. Собкин В.С., Ваганова М.В. Политические ориентации подростков и проблема толерантности // Проблемы толерантности в подростковой субкультуре. Труды по социологии образования. Том VIII. Выпуск XIII. — М: Центр социологии образования РАО, 2003 — С.9–38.

12. Событийность в образовательной и педагогической деятельности. Под ред. Н.Б. Крыловой и М.Ю. Жилиной. Научный редактор серии Н.Б. Крылова. — 2010. — №1 (43). — 157 с.

13. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2016. — 159 с.

14. Шакурова М.В. Социально-педагогическая обусловленность становления идентичности личности: к постановке проблемы [Электронный ресурс] // http://www.emissia.org/offline/2007/1158.htm.

15. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. — М.: Педагогическое общество России, 2002. — 224 с.

16. Identity in adolescence: Processes and contents / Waterman A.S. (ed.) San FranciscoL.: JosseyBass, 1985.

17. Tajfel H. Social identity and intergroup relations. Cambridge: Cambridge Univ. Press. 1982.

18. Turner, B.S. Ralf Dahrendorf on citizenship and life chances / B. S. Turner // Citizenship Studies. — 2010. — Vol. 14. — № 2. — Р. 325 — 341.

19. Changing Images of Civil Society / B. Jobert et al. (eds). L. — N.Y.: Routledge, 2008.— 219 p.

Авторы: Ольховая Т.А., Каратаева Т.А.

Год: 2017