Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378.015Мороз В.В. РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУВ настоящее время уровень квалификации выпускника вуза в большей степени зависит не столько от уровня знаний, сколько от его профессионального и креативного потенциала. Креативность, являясь неотъемлемым качеством личности каждого человека, в совокупности с накопленным в период обучения в учреждениях высшего образования человеческим капиталом, выступает движущей силой экономического развития и прогресса общества. Важной задачей современного образования является создание условий, при которых раскрывается креативный потенциал преподавателя и студента. Лингвистическая креативность позволяет личности извлекать, накапливать и использовать новые знания по иностранному языку, способствующих его самореализации. Развитие креативности происходит в процессе обучения иностранному языку при создании следующих условий: языковой уровень не ниже базового, наличие креативных умений; дружелюбная атмосфера; креативный преподаватель. Креативный процесс в университетской образовательной среде будет эффективным при условии, если между преподавателем и студентами осуществляется целенаправленный обмен компетенциями и ценностями. Креативный преподаватель иностранного языка, способный мыслить и решать проблемы нестандартно, готовый к новым знаниям и поиску, толерантно относящийся к риску, ошибкам и ситуации неопределенности, выступает своеобразной моделью креативности для студента. Развитие ценностных ориентаций на творчество, самовыражение и получение новых знаний способствуют достижению высокого уровня креативности и самореализации студента в образовательной среде университета.Ключевые слова: развитие креативности, студенты университета, ценностные ориентации, резонансное креативно-ценностное взаимодействие, образовательная среда университета, ценности самовыражения, изучение иностранного языка.

1. Аксиология образования: фундаментальные исследования в педагогике: монография / А. В. Кирьякова [и др.]. — М. : Дом педагогики, 2008. — 578 с.

2. Инглхарт, Р. Вельцель, К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011. — 464 с. — (Библиотека Фонда «Либеральная миссия»).

3. Кирьякова, А.В. Аксиология креативности : монография / А.В. Кирьякова, В.В. Мороз; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург : ОГУ, 2014. — 225 с. ISBN 978-5-904823-12-2

4. Лебедев, М. В. Проблема языковой креативности / М. В. Лебедев // Философские науки. — 2009. — № 8. — С. 79-96.

5. Морозов, А. В. Креативность преподавателя высшей школы / А. В.Морозов // Высшее образование сегодня. — 2004. — № 3. — С. 64-68.

6. Орлов А.А. Профессиональное мышление учителя как ценности. Монография / А.А. Орлов. — Тула: Издательство Туль. gos.ped. Университет им. L.N. Толстой. — 2006. — 228 с.

7. Робинсон, К. Образование против таланта / Робинсон К. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 336 с.

8. Amabile, T. M. The social psychology of creativity / T. M. Amabile. -New York : Springer, 1983. — 390 р.

9. Antonites Alexander J. An Action Learning Approach to Entrepreneurial Creativity, Innovation and Opportunity Finding. Pretoria, South Africa. 2003. 194 p.

10. Creativity Theories and Themes : Research, Development, and Practice Mark / A. Runco. — San Diego : Elsevier Inc., 2007. — 492 p.

11. Encyclopedia of Creativity Mark. A. Runco, Steven R. Pritzker. — San Diego : by ACADEMIC PRESS, 1999. — 810 p.

12. Encyclopedia of Giftedness, Creativity, and Talent / Barbara Kerr. — Los Angeles : editor. by SAGE Publications, Inc., 2009. — 530 p.

13. Maley, A., Peachey, N. Creativity in the English language classroom. London, 2015. — p. 180

14. National Advisory Committee on Creative and Cultural Education. (1999). All Our Futures: Creativity, Culture and Education. London: DFEE.— 243 p.

15. Runco, A. Creativity Theories and Themes : Research, Development, and Practice Mark / A. Runco. — San Diego : Elsevier Inc., 2007. — 492 p.

16. Sternberg, R. The Nature of Creativity / R. Sternberg // Creativity Research Journal. — 2006. — Vol. 18, № 1. — P. 87–98

17. Urban, K. K. Test for Creative Thinking — Drawing Production (TCT-DP) / K. K. Urban, H. G. Jellen. — Lisse. — Netherlands: Swets&Zeitlinger, 1996. –348 р.

Автор: Мороз В.В.

Год: 2017