Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378Илалтдинова Е.Ю., Игнатьева Е.В. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТДИПЛОМНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММЫ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КЛАСТЕРАНа сегодняшний день проблеме организации постдипломного сопровождения выпускников программы целевого обучения в условиях регионального социально-педагогического кластера не уделяется достаточно внимания. Однако, в современной системе образования назрела потребность в качественных изменениях, предполагающих создание основы для стабильного функционирования педагогического сообщества и фундамента сопровождения жизненного цикла профессии педагога. Одним из вариантов решения данной проблемы становится разработка и внедрение новой модели целевой подготовки педагогов, которая обеспечивает процессы входа в профессию мотивированных высококвалифицированных специалистов за счет дифференциации процессов поступления в университет и входа в программу целевой подготовки. Система постдипломного сопровождения выпускника включает в себя этапы длительностью в три года: этап входа в профессию, этап первичной адаптации, мотивационно-ценностный этап, этап профессионального роста выпускника. Онлайн-сопровождение посредством электронного сервиса позволяет своевременно незамедлительно реагировать на возникающие кризисы и эффективно поддерживать непрерывную связь с молодым специалистом. Структура регионального социально-педагогического кластера включает в себя следующие элементы: множество образовательных организаций региона; клинические базы практик; экспериментальные площадки; профессиональные ассоциации учителей; студенческо-преподавательские сообщества по предметному или проектному принципу; психолого-педагогические профильные классы в школах региона; учебная школа-тренажер; E-платформа; потребность, ротация, команды педагогов; сетевые программы; поддержка и сопровождение; региональная система профориентации; открытая институция управления; региональный кадровый конструктор.Ключевые слова: постдипломное сопровождение выпускников, целевое обучение, региональный социально-педагогический кластер, менторинг, наставничество, молодой специалист.

1. Агапова Е.Н. Сопровождение процесса адаптации начального этапа профессиональной деятельности учителя/ Е.Н. Агапова, С.Ю. Трапицын // Universum: Вестник Герценовского университета. 3/2013. — С. 36 — 46

2. Илалтдинова Е.Ю. Проблемы и зарубежный опыт технологизации наставничества в профессиональном развитии педагога / Е.Ю. Илалтдинова, С.В. Фролова // Проблемы современного педагогического образования. — 2016. — № 53

3. Николина В.В., Папуткова Г.А. Создание клинической базы практик для подготовки будущих учителей — стратегическая задача инновационного педагогического образования // Инновационное образование — локомотив технологического прорыва России: материалы образовательно-промышленного форума. Н. Новгород, 2013. С. 72-75.

4. Папуткова Г.А., Картавых М.А., Прохорова И.В. Клиническая практика — инновационный инструментарий компетентностно-ориентированного профессионально-педагогического образования // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. №4. Том 1. С.96-101.

5. Папуткова Г.А., Картавых М.А., Прохорова И.В. Клиническая практика — инновационный инструментарий компетентностно-ориентированного профессионально-педагогического образования // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. №4. Том 1. С.96-101.

6. Родионова Е.Л. Институт двойного наставничества — основа механизма постдипломного сопровождения выпускника целевой подготовки педагога / Родионова Е.Л., Илалтдинова Е.Ю., Фролова С.В.// Нижегородское образование. 2017. № 2. С. 85-92.

7. Федоров, А.А. Новое педагогическое образование // Аккредитация в образовании, № 8 (92), 2016 — стр. 18-22.

8. Федоров А.А., Седых Е.П. Моделирование процессов целевого обучения и трудоустройства в системе педагогического образования // Психологическая наука и образование. 2015. Т. 20. №5. C. 93-98.

9. Федоров А.А., Седых Е.П., Родионова Е.Л. Независимая оценка качества работы образовательных организаций: опыт Нижегородского региона // Психологическая наука и образование. 2015. №4. C. 16-22.

10. Черкасова, И.И. Методологические основания концепции управления профессиональной адаптацией молодых педагогов / И.И. Черкасова, Т.А. Яркова // Современные исследования социальных проблем, 2011 № 11.

11. Boston Teacher Residency [Electronic resource]. Available at: http://bostonteacherresidency.org/ (accessed: 26.06.2016)

12. Fedorov A.A., Solovev M.Y., Paputkova G.A., Ilaltdinova E.Y., Filchenkova I.F. Model for Employer-sponsored Education of Teachers: Opportunities and Challenges // Man In India. 2017. Vol.97 (July).

Авторы: Илалтдинова Е.Ю., Игнатьева Е.В.

Год: 2017