Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378.091Амиров А.Ф. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМОГО САМООБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙВедущей целью образовательных организаций является формирование определенного ряда компетенций обучающихся, которые являются неотъемлемой составляющей профессионализма специалиста. Новая концепция высшего медицинского образования направлена на формирование компетентного, профессионального мобильного специалиста, готового к самостоятельной врачебной практике. В настоящее же время процесс адаптации врача к профессии в организационном плане нуждается в изменении, поскольку не отвечает требованиям практики и запросам населения. В связи с этим основой новой парадигмы в педагогике медицинской школы становятся главные ее приоритеты — саморазвитие, самообразование и самопроектирование, самореализация. Внедрение технологии управляемого самообучения студентов в учебный процесс открывает широкие возможности для формирования качеств самостоятельной личности будущего специалиста, способствуя, при этом, успешному решению текущих образовательных задач. Она предполагает реализацию несколько иного подхода со стороны преподавателя к управлению самостоятельной работой студентов на занятии, который заключается в комплексном воздействии на основные компоненты деятельности: мотивационно-мобилизующий, ориентировочный, содержательно-технологический, рефлексивный. Опыт использования технологии управляемого самообучения студентов показывает, что она может использоваться в качестве весьма эффективного способа синтеза и преобразования знаний в структуре формируемых общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Благодаря активному взаимодействию у студентов формируются коммуникативные умения и навыки, значимые для успешной профессиональной социализации будущего врача, более успешно решаются текущие учебные задачи и развивается мотивация обучающихся к овладению профессией.Ключевые слова: активное обучение, субъектная позиция, самообучение, технология, профессиональная социализация.

1. Амирова, Л.А. Развитие профессиональной мобильности педагога в пространстве его личностной самореализации. — Уфа: Восточный университет, 2006. — 460 с.

2. Ромм, М.В., Ромм, Т.А. Социализация и профессиональное воспитание в высшей школе // Высшее образование в России, 2010. — №12. — С. 104 — 113 .

3. Роджерс, К. Гуманистическая психология. Теория и практика. — М.: Изд-во «МОДЭК», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», 2013. — 450 с.

4.Rogers, Carl, Lyon, Harold C., & Tausch, Reinhard (2013) On Becoming an Effective Teacher — Person-centered Teaching, Psychology, Philosophy, and Dialogues with Carl R. Rogers and Harold Lyon. London: Routledge, ISBN 978-0-415-81698-4: http://www.routledge.com/9780415816984/

Автор: Амиров А.Ф.

Год: 2017