Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 9 (209), стр. 51–56

doi: 10.25198/1814-6457-209-51

УДК: 579.61Бекпергенова А.В., Хлопко Ю.А., Иванова Е.В., Перунова Н.Б. ФОРМИРОВАНИЕ АССОЦИАЦИЙ ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫХ БАКТЕРИЙ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКАРассмотрение инфекции как формы симбиотических отношений микроорганизмов и человека позволило обосновать представление об инфекции как модельной системе ассоциативного симбиоза. Микросимбиоценоз является одним из векторов ассоциативного симбиоза, где происходит формирование ассоциаций микроорганизмов с различными типами связей. Значительный вклад в понимание инфекционной симбиологии внесли новые методические подходы с использованием персистентного потенциала микробов в оценке микросимбиоценоза. Изучение механизмов межмикробных взаимодействий показало, что в основе формирования микросимбиоценоза лежат связи, обуславливающие характер взаимоотношений, — синергидные и антагонистические.
Поскольку результаты экспериментов in vitro выявили, что под действием супернатантов происходит в разной степени как увеличение, так и снижение биологических свойств, а также наблюдается отсутствие изменения исследуемых показателей (индифферентный эффект), для установления синергидных и антагонистических связей полученный фактический материал был обработан с помощью дискриминантного анализа, который интегрировал исследуемые свойства: ростовые свойства, биопленкообразование, антилизоцимную активность. Это позволило выделить ассоциации с «синергидным» типом связи: B. bifidum / B. longum; B. longum / E. limosum; E. limosum / B. fragillis; C. perfringens / B. fragilis, и «антагонистическим» — E. limosum / C. perfringens.

В естественных условиях подавляющее большинство микроорганизмов существует в виде ассоциаций, формирование которых дает определенное преимущество членам микробного сообщества при выживании в различных биотопах организма человека. Проведенные исследования позволили установить, что помимо ростовых свойств в ассоциациях облигатно-анаэробных бактерий происходит изменение биологических свойств (биопленкообразование, антилизоцимная активность), составляющих системообразующий фактор микросимбиоценоза, что вносит вклад в понимание механизмов формирования ассоциативного симбиоза человека и может иметь значение при создании микробных композиций новых синбиотиков.
Ключевые слова: облигатно-анаэробные бактерии, межмикробные взаимодействия, антилизоцимная активность, биопленкообразование, ростовые свойства, ассоциативный симбиоз.

1. Симбиоз и его роль в инфекции / О.В. Бухарин, Е.С. Лобакова, Н.Б. Перунова [и др.]. — Уральский центр академического обслуживания Екатеринбург, 2011. — 300 с.

2. Бухарин, О.В. Микросимбиоценоз / О.В. Бухарин, Н.Б. Перунова. — Екатеринбург, 2014. — 257 с.

3. Перунова, Н.Б. Характеристика биологических свойств микроорганизмов в бактериально-грибковых ассоциациях кишечника человека / Н.Б. Перунова. — Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— Оренбург, 2003. — 25 с.

4. Елагина Н.Н. Факторы персистенции неспорообразующей анаэробной микрофлоры кишечника человека. Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Оренбург, 2000. — 24 с.

5. Иванова, Е.В. Биологические свойства бифидобактерий и их взаимодействие с микросимбионтами кишечной микрофлоры человека / Е.В. Иванова. — Дис. ... канд. мед. наук. — Оренбург, 2010. — 128 с.

6. O`Toolе, G.A. Biofilm formation as microbial development / G.A. O`Toolе, H.B. Kaplan, R. Kolter // Ann Rev Microbiol. — 1999. — No. 54. — P. 49-79.

7. Алгоритмы: построение и анализ. Introduction to Algorithms / Т. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест [и др.]. — М.: Вильямс, 2005. — 1296 с.

8. Evidence for extensive resistance gene transfer among Bacteroides spp. and among Bacteroides and other genera in the human colon / N.B. Shoemaker, H. Vlamakis, K. Hayes [et al] // Appl. Environ. Microbiol. — 2001. — No. 67. — P. 561-568.

9. Microbiological effects of consuming a synbiotic containing Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium lactis, and oligofructose in elderly persons, determined by real-time polymerase chain reaction and counting of viable bacteria / S. Bartosch, E.J. Woodmansey, Paterson [et al] // Clin Infect Dis. — 2005. — No 70 (6). — Р. 28-37.

10. Dissecting the in vivo metabolic potential of two human gut acetogens / F.E. Rey, J.J. Faith, J. Bain [et al] // The Journal of biological chemistry. 2010. — No 285 (29) — Р. 22082–22090.

11. Амерханова, А.М. Научно-производственная разработка новых препаратов-синбиотиков и клинико-лабораторная оценка их эффективности / А.М. Амерханова. — Дис. … д-ра биол. наук. — М., 2009. — 260 с.

12. Шестаков, С.В. Метагеномика микробиома человека / С.В. Шестаков // Успехи современной биологии. — 2010. — Т. 30. — № 6. — С. 531–543.

13. Small intestinal bacterial overgrowth syndrome / J.G. Banwell, L.A. Kistler, R.A. Giannella [et al] // Gastroenterology. — 1981. — No. 80. — P. 834-845.

Авторы: Бекпергенова А.В., Хлопко Ю.А., Иванова Е.В., Перунова Н.Б.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-209-51